Потомственная правозащитница

Потомственная  правозащитница

Великая Отечественная война... Эхо этой чумы еще долго будет бродить по планете, тяжелым набатом отзываясь в сердцах потомков героев той чудовищной войны, патриотов своей любимой Родины – многонациональной России.

«День Победы для меня – святой праздник, – делится своими чувствами наша героиня, судебный пристав-исполнитель Кинель-Черкасского отдела судебных приставов Динара Иксанова. – С самого детства в этот день я переживала смешанные эмоции: и радость от того, что праздник и звучит музыка; и боль от того, что рядом с нами нет родных, которые отдали свои жизни за нашу свободу; и сострадание к маме, у которой наворачивались слезы, потому что ей так и не довелось увидеть своего дедушку; и гордость, до трепета, до дрожи во всем теле, за нашу великую страну».
Наша страна потому и велика, что является родиной, матерью для многих народов. Их сплотила мощная, непобедимая сила единения и согласия, потому что все они – россияне. В годы лихолетья за свободу своей России встали все, как один, не взирая на цвет кожи, разрез глаз и религиозную принадлежность.
 
Эхо войны
Шамбил Салихов, прадед Динары, уходил на фронт в июне 1941 года. Беда и радость почти одновременно пришли в его дом. Едва вкусив чувство радости отцовства, он навсегда прощался со своей женой и трехмесячной дочуркой (бабушкой Динары). Спустя некоторое время, семья получила извещение о том, что Шамбил Салихов пропал без вести. Его дочери не суждено было узнать ни отцовской любви, ни отцовской заботы. Но она всю жизнь носила имя, которое он ей дал. Шамбил назвал свою дочку по имени русской санитарки, которая помогла ей появится на свет, – Мария. 
Бабушка Динары родилась в городе Уральск республики Казахстан, где жили Салиховы. Чистокровная казашка была наречена русским именем. Это ли не свидетельство интернациональной дружбы. В то время Шамбил был директором школы, где учились дети и казахов, и русских, и как никто другой, хорошо понимал, что такое национальное братство и содружество. Его потомки вобрали в себя это понимание вместе с его кровью.
Другой родственник нашей героини тоже долгое время числился пропавшим без вести. Его семья жила в российской глубинке, в деревне Московка (теперь ее уже нет) Борского района. Сагынгали Сибатов, двоюродный дедушка Динары, ушел на фронт добровольцем. Он был командиром роты и защищал Ленинград во время блокады. В 1945 году его жена и сын получили зловещий треугольник. Слова «пропал без вести» подпитывали слабую надежду родных. Безызвестность не давала им покоя долгие годы. Только в 1980 году его сын Каирша побывал в государственном Ленинградском архиве. В одной из книг он нашел запись о том, что его отец погиб 13 февраля 1944 года при освобождении города Ленинград, он пал смертью храбрых и награжден орденом мужества. Имя героя войны выбито на каменном обелиске, который установлен у вечного огне в селе Борское. 
 
Вековая традиция
Разные внешне, но равные по своей природе современники свято несут завещанную испокон веков традицию единства наций и живут дружной многонациональной семьей. Пример тому – малая родина нашей героини, Кинель-Черкасский район, в котором проживают представители разных национальностей, и каждый имеет все возможности для реализации своего творческого, профессионального и личностного потенциала. 
Являясь дочерью казахского народа и проявляя чувство национального самосознания, Динара по возможности принимает участие в реализации творческих проектов районного Казахского национального Центра Самарской региональной казахской национально-культурной автономии «Ак Жол». Она гордится тем, что ее народ живет в содружестве с представителями всех национальностей кинель-черкасской земли.
Выполняя свои профессиональные обязанности, общаясь с людьми на приемах и выездах, молодой специалист видит перед собой прежде всего гражданина Российской Федерации, человека, которому нужна помощь, даже если он преступил закон, и не считаясь с тем, что он русский или украинец, или мордвин, следует букве закона. «Перед законом все равны. Все имеют равные права и обязанности», – говорит представитель государственной правозащитной отрасли. Юрист по образованию, она выбрала именно эту профессию, потому что была уверена в своих силах отстаивать интересы граждан и государства. 
 
«Тяжело в учении – 
легко в бою»
После окончания института дипломированный юрист целый год настойчиво ходила в районный отдел судебных приставов с намерением устроиться на работу. И убедила, наконец-то, своих работодателей в том, что справится. Поверив твердой и настойчивой девушке, руководство отдела доверило ей самый трудный участок, по взысканию алиментов. Не имея никакого опыта практической работы, опираясь лишь на институтские знания, Динара справилась, более того – подтянула это направление. Через год в результате кадровой ректификации ей достался еще один серьезный участок – коммунальные платежи. В настоящее время она занимается взысканием штрафов ГИБДД. 
Динара – одна из лучших в отделе судебных приставов. Не раз она получала материальное вознаграждение по результатам работы, ее фотография была на стенде лучших судебных приставов в Управлении федеральной службы судебных приставов по Самарской области. Своими трудовыми достижениями Динара приумножает боевые подвиги своих предков – рядовых героев Великой Отечественной войны. «Я понимала, что без опыта будет трудно, – говорит собеседница, вспоминая свои первые победы, – но, как говорится, тяжело в учении – легко в бою».
 
Интернациональная 
семья...
В семейном архиве у родственников Динары есть две фотографии, с которых смотрят молодые солдаты, отдавшие жизни во имя счастья своих детей, внуков и правнуков. Динара унаследовала некоторые внешние черты своих предков. Особенно эту схожесть подчеркивает служебная форма пристава-исполнителя, которая к лицу молодой девушке. 
В настоящее время большая часть родственников Динары проживает на кинель-черкасской земле, в деревне Коханы, там же родилась и выросла наша собеседница. Ее семья стала родной и для русских девушек, которые вышли замуж за двоюродных братьев Динары.
Одна ветвь этой семьи протянулась до Германии. Двоюродная тетя Динары Айнура вышла замуж за немца и живет на его родине. Их дочь носит казахское имя Айгулим и фамилию своего отца-немца Гэриш. Динара гордится своей троюродной сестрой – она покорила многих любителей латино-американских танцев, которыми занимается профессионально и является призером международных соревнований.
 
...и коллектив
Коллектив, в котором вот уже четыре года трудится симпатичная молодая девушка, тоже можно назвать моделью многонациональной «семьи». Русские, казахи, татары, мордва, чуваши, осетины – такова национальная палитра профессионалов-единомышленников районного отдела судебных приставов в количестве 22 человек. Не случайно заместитель начальника отдела А.В.Алексопольский, отзываясь о своем коллективе, говорит: «Истинное воплощение дружбы народов – интернационал». Действительно, если исходить из того, что интернационал – дружба между народами, то вернее охарактеризовать этот коллектив невозможно. Дружба в нем скреплена еще и обычаем всем вместе отмечать национальные праздники, дни рождения и другие важные для отдельных членов коллектива события. Это служит поводом дегустации блюд национальной кухни. Например, в свой день рождения Динара по традиции угощает своих коллег бешбармаком из баранины, выращенной на собственном подворье, и чак-чаком. Она признается, что в этом ей помогает мама, особенно искус-ная мастерица по кулинарным шедеврам, и не только национальной кухни. 
День Победы для интернационального трудового сообщества – особенно волнующий праздник. В этот день после митинга весь коллектив по традиции собирается за одним столом: фронтовые сто граммов, горькая минута молчания и короткие воспоминания о том, что невозможно забыть. 
«Все мы разные, – говорит Динара, – но мы связаны общей историей, общей Победой, общей традицией, понимание этого делает нас еще более сплоченными». 
О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail