Виды на урожай хорошие

Виды на урожай хорошиеПрошедший наконец-то дождь и установившаяся комфортная погода положительным образом сказались на видах на урожай текущего года. Об этом мы поговорили с руководителем районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ю.И.Парамоновым.

– Этот дождь для нас, сельхозпроизводителей, – настоящее спасение, – начал Юрий Иванович. – Если бы его не было еще недели две, то со многими сельскохозяйственными культурами можно было бы проститься. А сейчас можно с уверенностью сказать, что ситуация складывается в пользу земледельцев.
Конечно, было бы еще лучше, если бы осадки выпали пораньше, поскольку стоявшая на протяжении почти трех недель аномально жаркая для мая погода отрицательно сказалась на состоянии ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Хотя с весны запасов влаги в почве было достаточно, сев провели в сырую почву и получили отличные всходы, жара повлияла на первые посевы зерновых культур, не дав развиться растениям и отрицательно сказавшись на процессе кущения.
А вот поздним яровым зерновым и зернобобовым и техническим культурам дождь пошел на пользу, и виды на урожай у нас хорошие. Особенно это касается озимых, которые выдержали жару и приступили к наливу как раз во время дождя. Это не может не радовать с учетом того, что в последние 4-5 лет хороших озимых мы не получали: их то губила засуха, то заливало дождями, то уничтожало морозами. В этом году все вроде бы складывается в пользу озимых. При условии, конечно, что вовремя будут проведены обработки против вредителей, болезней и сорняка. То же самое можно сказать и о технических культурах.


Сколько всего в нынешнем сезоне в нашем районе засеяно площадей?
– Мы только что сдали отчеты в госстатистику. Задания министерства сельского хозяйства и продовольствия по общим площадям и по площадям зерновых и зернобобовых культур выполнены даже с некоторым превышением по площади. Всего засеяно 121 тыс.га, из них зерновых – 68 тыс.га (в т.ч. 25 тыс.га озимых культур). Это примерно на уровне сложившейся за многие годы структуры. Всего в нашем районе имеется 150 тыс.га пашни, в том числе 121 тыс.га посевов и 29 тыс.га паров. Вся площадь обрабатывается.
Яровой сев составил 87 тыс.га, из них зернобобовых – 43 тыс.га, технических – 41 тыс.га (в том числе 3 тыс.га сои и 2 тыс.га льна, остальное – подсолнечник).

А не многовато ли наши хозяйства сеют подсолнечника, ведь известно, что эта культура истощает земли?
– Возможно, 37 тыс.га подсолнечника для нас это много, но, с другой стороны, мы прекрасно понимаем, что всем правит экономика. Подсолнечник – это та культура, которая поддерживает экономическое состояние сельхозпроизводителей, поскольку спрос и цена на него стабильны, при том, что подсолнечник с успехом переносит засуху.

Какие задачи стоят перед растениеводами сейчас?
– Задача у нас одна – обеспечить достойный валовый сбор зерна, от которого зависят перечисляемые в бюджет района стимулирующие субсидии. Мы, сельчане, должны осознавать, что основной наш кормилец – земля наша, и относиться к ней бережно и с любовью.
Поэтому меня очень беспокоит такая проблема, как карантинные растения, особенно амброзия. На полях нашего района ее практически нет, что является результатом непрерывной настойчивой работы земледельцев, поскольку в подавляющем большинстве хозяйств гербициды применяются как на парах, так и на посевах. Однако, поля постоянно находятся под угрозой заражения амброзией, поскольку ее семена с легкостью могут попасть в почву с ветром, на колесах проезжающих автомобилей с территорий сельских поселений, где амброзии по сей день, к сожалению, предостаточно. Эта претензия касается не только администраций сельских поселений, но и самих жителей. Почему-то большинство сельчан остаются равнодушными к тому, что распространяющаяся амброзия вредит здоровью людей и наносит урон экономике, ведь если в зерне обнаруживаются семена амброзии, оно моментально падает в цене, да и на обычные элеваторы его не принимают, не говоря уже о том, чтобы такое зерно пошло на семена.
А ведь бороться с амброзией не так уж и сложно: надо только вовремя, до ее осеменения, несколько раз скосить этот сорняк возле своего дома, земельного участка и т.д. Тем самым можно оградить как себя, так и окружающих от его распространения. Бороться с амброзией надо беспощадно всему населению.
Конечно, в эту летнюю пору у тружеников сельского хозяйства работы пребывает с каждым часом: идут обработка паров, междурядная и гербицидная обработка. Хозяйства, занимающиеся животноводством, начали заготовку сена и сенажа. На 25 июня запланирован традиционный объезд полей, когда руководители района и сельскохозяйственных предприятий подведут предварительные итоги сельскохозяйственного года и наметят планы предстоящей уборки урожая.


А есть кому работать на полях?
– Конечно. Люди работают не покладая рук. Хотя ни для кого не секрет, что в сельскохозяйственной отрасли дефицит кадров был, есть и пока еще остается. Молодежь не очень-то охотно идет работать в сельское хозяйство, особенно на рабочие специальности. И решать эту проблему предстоит комплексно, не только существующими сейчас мерами материальной поддержки, но и развитием социальной сферы малых сел, повышением престижа сельскохозяйственных профессий, включая трудовое воспитание школьников.


Беседу вела И.БЕЛЯЕВА.

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail