Хоть сейчас готовы выйти в поле

Хоть  сейчас  готовы выйти  в  поле

Хозяйства района в большинстве своем в полной боевой готовности ожидают начало весенне-полевых работ. В этом 
мы еще раз убедились на примере ООО «Весна». 
«Мы ведем подготовку и строим свои планы, исходя из задач, которые прозвучали в Послании губернатора, на Поволжском сельскохозяйственном форуме и Всероссийском съезде сельских поселений, –  сказал руководитель сельхозпредприятия Р.А.Кадыров. –  Губернатор вновь поставил перед нами четкие задачи по максимальному удов-летворению потребностей населения в сельскохозяйственных продуктах как растениеводства, так и животноводства. 
Аграриям необходимо  довести урожай зерновых до 30-35 центнеров с гектара, а  в перспективе – до 50».  
Взяв на вооружение этот ориентир, Роман Алексеевич в партнерстве со своими специалистами и коллегами по бизнесу наметил шаги в этом направлении. «Нам, руководителям хозяйств, партийному и районному руководству, на местах нужно сделать все, чтобы приблизиться к намеченной цели. Другого пути уже нет», – убежден сельхозтоваропроизводитель. Цели, которые наметило для себя  предприятие, отражены и в задачах предстоящей посевной. Аграриям необходимо будет посеять  2376 га зерновых. В том числе 587 га яровой пшеницы, 559 га ячменя,  260 га нута, 80 га гороха,  50 га  кукурузы на зерно. Кроме этого, 800 га подсолнечника и 50 га однолетних трав, на  сено для населения;  857 га отдано под  пары.
В структуре посевных площадей этого года (общая площадь  4083 га) 840 гектаров занимают озимые посевы.  Руководитель намерен получить  не менее 25-30 центнеров зерна с каждого гектара, хотя в прошлом году озимые дали всего 17 центнеров. Планы смелые, но они вполне обоснованы. 
Во-первых, погодные условия в этом году совсем другие. В прошлом – озимые посевы погибли. Сегодня их состояние хорошее, что уже дает  надежду. Во-вторых, часть озимых была засеяна элитными семенами пшеницы, 16 тонн которых аграрии закупили у своих коллег из Орловской области. Сельхозпредприятие  ООО «Дубовицкое» хорошо  известно в стране. Оно славится высокими урожаями, до 70 центнеров зерновых с гектара.  С опытом его работы Роман Алексеевич познакомился лично во время прошлогодней поездки. «Конечно, погодные условия там другие и технические  возможности больше, – делится он своими впечатлениями, – но мы и цели ставим другие.  Хотя бы 30 центнеров  получить,  уже хорошо на начальном этапе». 
В отношении урожая других культур руководитель планку не снижает.  Ставит задачу получить  яровых зерновых (пшеница, ячмень) не менее 20 центнеров с гектара, подсолнечника – 25 ц/га. Тогда у предприятия будет возможность довести уровень рентабельности до 20-25% (сейчас рентабельность колеблется в пределах 17-18%) и хорошими темпами развиваться дальше. 
Задачи определены не малые, но вполне разумные. Для их успешного выполнения предприятие располагает необходимой материально-технической базой. «Мы готовились  всю зиму, – говорит руководитель. –  Сделали большой запас минеральных удобрений – 220 тонн. В почву будет внесено 80 тонн аммиачной селитры, 100 тонн сульфата аммония  и 40 тонн аммофоса.  В переводе на действующее вещество  – 30 кг на гектар, по району средний показатель – 18 кг». 
Другая  важная составляющая урожая –  хорошие семена. Об этом предприятие тоже позаботилось. Треть от всех семян, с учетом озимых посевов,   составляют элитные. Для ярового сева семена  приобрели весной в количестве 45 тонн. В том числе 25 тонн элитных семян гороха «Флагман», которые, вопреки многолетнему опыту, купили не в Саратовской области, а в нашем   Безенчуке   («Как настоящие патриоты», – улыбается собеседник). Здесь же купили 10 тонн яровой пшеницы, «Тулайковскую», как всегда, и «Степную» твердую. Последняя в большей степени отзывчива на погодные условия, а потому возделывать ее более хлопотно. Поэтому она не пользуется особой популярностью у аграриев, хотя и дает  больший урожай. Кадыров решил рискнуть. Овчинка выделки стоит. По его словам, не только урожайность твердой пшеницы выше, но и цена на нее больше  на 10-15%. 
«В среднем по области обеспеченность хозяйств элитными семенами в два-три раза меньше, –  говорит Роман Алексеевич.  –  Как экономист, хочу сказать,  что  это очень выгодно. Помимо погектарной поддержки мы получаем хорошие субсидии на семена, и этим грешно не воспользоваться». 
Кроме элитных семян зерновых культур хозяйство закупило  в полной потребности «Французский» гибрид подсолнечника. В прошлом  году экспериментальные посевы этого гибрида показали хорошие результаты, поэтому хозяйство продолжило сотрудничество с самарской компанией «Майсадор», которая, ко всему прочему, предоставляет своих специалистов для консультаций на весь период вегетации растений.  
Семена остальных культур собственные, но хорошего качества, не ниже третьей репродукции. 
Чтобы хорошо подготовиться к посевной, предприятию пришлось воспользоваться услугами финансовых партнеров.  Четыре миллиона рублей заемных средств предоставил Госбанк и десять миллионов  – Россельхозбанк. Из них на семена ушло более двух млн. руб., четыре –  на покупку ГСМ, этого запаса хватит на два-три месяца, потом он будет пополняться. 
Частично оплатили (более 3 млн.руб.) по договору и средства защиты растений, протравители, биологические подкормки.  Поставка их уже началась и будет продолжена по мере необходимости. Два с половиной миллиона потратили на обновление технического инвентаря. Купили  опрыскиватель, сеялку, культиватор.  Ремонт основной техники завершен.  В настоящий момент идет ее отладка.  
«Готовы хоть завтра выйти в поле, – сообщает Роман Алексеевич, – кроме погоды нас ничего не держит».  Располагаясь в южной зоне района, предприятие всегда в числе первых начинает весенне-полевые работы, подавая пример другим хозяйствам. Хочется отметить еще один положительный пример. Несмотря на собственные заботы и нужды, ООО «Весна» не осталось равнодушным к ситуации в Крыму и перечислило в фонд его поддержки 20 тыс.руб.  
 
О.ГОРБУНОВА.
 

Фотографии из галереи

На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail