Кинель-черкасские аграрии вышли в поля

Кинель-черкасские  аграрии  вышли  в  поляВ ООО СХП «Лозовское» готовятся к посевной. Изрядно заскучав по любимому делу, земледельцы взялись за работу 15 апреля. Сейчас перед механизаторами стоит важная задача – подкормка озимых и удобрение почвы под будущий урожай яровой пшеницы.

По словам руководителя сельхозпредприятия Алексея Владимировича Золотарёва, большая часть озимых посевов благополучно перезимовала и находится в удовлетворительном состоянии. Есть участки, которые вымокли от снега, но они занимают незначительную площадь и не повлияют на урожайность.

Сразу после окончания холодов начинается интенсивный рост озимой пшеницы и формирование её наземной массы. Для этого ей требуется определённое количество нитратного азота, а его недостаток может замедлить восстановление вегетации. Поэтому для ранневесенней подкормки больше всего подходит аммиачная селитра: именно она содержит тот самый нитратный азот, который могут усвоить озимые в этот период. Сейчас в полях работают три единицы самоходной техники «Туман». Площадь под яровые обрабатывает новенький прицепной опрыскиватель Amazone, его преимущество, в сравнении с предшественниками, налицо – производительность выше и грузоподъёмность больше – 3 тонны.

Приступить непосредственно к посевной лозовцы планируют на днях. Первые на очереди – пшеница и лён. Вслед за ними земли засеют ячменём, подсолнечником и нутом. Всего в севообороте задействовано более 12 тыс.га. Напомним, что несколько лет назад предприятие перешло на почвозащитную (нулевую) технологию No-till, при которой не применяется механическая обработка почвы. 

Сельхозтехника приведена в полную боевую готовность, включая 5 посевных комплексов, два трактора Versatile, три «Кировца», три «Тумана», шесть МТЗ-82 и три К-735 – последние задействованы в транспортировке зерна и удобрений. К новому сезону в хозяйстве закупили высокопроизводительную сеялку DMC 7, ширина захвата которой составляет 10 метров. Функционал оборудования вполне подходит как для работы с зерновыми, так и с подсолнечником. Автопарк также пополнился двумя комбайнами Acros. На предприятии уже завершили последние приготовления и сделали пробные выезды. Проблем с запчастями хозяйство не испытывает. Семенной материал доставляется из Кошкинского семенного хозяйства, где выращивают элиту и суперэлиту. Там же семена проходят через заводскую первичную очистку и протравливание.

В посевную кампанию в ООО СХП «Лозовское» будут трудиться в две смены. Сегодня штат механизаторов насчитывает 18 человек плюс водители. Последние несколько лет здесь обходятся своими силами без привлечения рабочей силы из ближнего зарубежья. Коллектив предприятия состоит из жителей Лозовки, Новых Ключей, Полудней, Кинель-Черкасс и посёлка Октябрьский Похвистневского района. Специалисты оценили и стабильную зарплату, и обновляющуюся технику, и человеческое отношение. К примеру, горячие обеды доставляются труженикам прямо в поле, к этому сезону успели отремонтировать Дом полевода, сейчас в помещениях созданы комфортные условия для работников.

Н.Глазкова.

 

Россельхоз  информирует

Управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям информирует о том, что с февраля текущего года в России запущена в работу Федеральная государственная информационная система «Зерно». В настоящее время ФГИС «Зерно» функционирует в тестовом режиме.

Система предназначена для обеспечения прослеживаемости партий зерна и продуктов его переработки. В ней оформляются товаросопроводительные документы (СДИЗ). Помимо списка производителей зерна в системе будет формироваться реестр элеваторов.

С 1 июля текущего года начнётся добровольное внесение данных о партиях зерна (зерновых, зернобобовых и масличных культур) в систему для оформления сопроводительных документов и для государственного мониторинга.

С 1 сентября 2022 года внесение информации в систему станет обязательным, и без регистрации в системе производитель или иные лица не смогут реализовать зерно. Обязательной для внесения во ФГИС будет информация о партиях зерна для оформления СДИЗ при их перевозке и (или) реализации, приёмке или отгрузке, в том числе при осуществлении государственного мониторинга зерна. Функции оператора системы выполняет ФГБУ «Центр Агроаналитики».Ознакомиться с работой системы можно на сайте https://specagro.ru. Обращаем внимание, что ФГБУ «Центр Агроаналитики» проводит бесплатные обучающие семинары по организации работы в системе ФГИС «Зерно».

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail