Хлеборобы настраиваются на рабочий лад

Хлеборобы  настраиваются  на  рабочий  ладЗима уже уступила весне, и, хотя в полях пока ещё лежит снег, аграрии, заскучав за время снежных вьюг по земле, настраиваются на рабочий лад. В одном из успешных сельхозпредприятий района ООО «Весна» готовятся к посевной. Структура посевных площадей уже определена, техника приводится в боевую готовность, семенной материал проходит проверку на качество, чтобы, засучив рукава, в нужный момент быть готовыми выйти в поле.

Контроль за исправным состоянием всего автопарка и техники на предприятии ведёт инженер-механик Пётр Владимирович Мезенцев. Несколько лет назад он пришёл в хозяйство молодым специалистом, хозяйская хватка и мудрые наставники позволили ему набраться практического опыта.

«Специалист хороший, старательный, ответственный. Легко сработались. Из этого парня выйдет толк!» – уверен его наставник – главный инженер и заместитель директора Евгений Владиславович Русяев.

Пётр с детства воспитывался в атмосфере любви к земле, к сельскохозяйственному труду. Родом он из Пестравского рай­она, его отец всю жизнь трудился механизатором, а мать – бухгалтером в колхозе. Сам Пётр мальчишкой любил с отцом прокатиться по полям, пытливо вникал в устройство машин и сельскохозяйственных механизмов. В своём желании продолжить дело родителей и работать в агропромышленном комплексе мой собеседник не сомневался. Профессию получил в Самарском государственном аграрном университете. В Кинель-Черкасский район его привела любовь. Друзья познакомили с девушкой, которая была родом из Отрадного, когда пара решила пожениться, невеста не захотела уезжать далеко от родителей. Товарищ предложил нашему герою поработать на сельхозпредприятии ООО «Весна», парень быстро влился в коллектив и заслужил уважение коллег. Сейчас в его подчинении около 30 человек.

– Приступаем к ремонту техники и сельхозагрегатов, планируем закупку запчастей на будущее. Ряд крупных закупок сделали в прошлом году: приобрели КамАЗ и прицеп к нему, фронтальный погрузчик «Амкадор», навозоразбрасыватель, посевной комплекс для зерновых культур и сеялку пропашную для подсолнечника. В работе используем технику отечественного производства, поэтому введённые Западом санкции нас не пугают – работать есть кому и на чём. Другое дело, что могут подняться цены на запчасти, как следствие сокращения рынка, – рассуждает молодой инженер-механик.

Пётр Мезенцев вместе с супругой живут в Кротовке и воспитывают четырёхлетнюю дочь Веронику. Девочка, конечно, мало интересуется техникой и машинами и больше увлекается творчеством. Когда у папы появляется свободное время, любит вместе с ним рисовать и лепить из пластилина.

***

Мудрые аграрии не сбывают собранный урожай прямиком с полей, а терпеливо ждут, когда цена на него будет максимально выгодной. Как правило, возникает такой спрос весной. Накануне нашего приезда Николай Алексеевич­ Захаров почистил снег на току и готовился поутру отгружать зерно на своём новеньком «Амкадоре». В ООО «Весна» Николай Алексеевич работает последние 4 года. Когда-то он с женой приехал из Шенталинского района на стройку птицефабрики-гиганта в Подгорный. На предприятии он развозил корм по корпусам. Десять лет отработал на кирпичном заводе, а потом перешёл на Кротовский мясокомбинат, был водителем, развозил вахту. Но и в сельском хозяйстве мой собеседник человек не новый. Чего стоит труд хлебороба, знает с малолетства, поскольку был у своего отца помощником комбайнёра. Вообще, в сельском хозяйстве у Захаровых трудится дружная династия, ведь в семье у родителей четверо сыновей.

Работу свою Николай Алексеевич любит, да и в хозяйстве всем известно, что руки у него золотые. Дорогу жизни он прошагал с одной единственной спутницей, супругой Галиной Леонидовной. Сын и дочь подарили им трёх внучек.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

О.Кузнецова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail