Не поджигайте пух!

В весенне-летний период ещё одним источником возгораний помимо природных пожаров, вызванных палом сухой травы и мусора, становится тополиный пух.

В связи с ранней весной в Самарской области уже начался период цветения тополей. Улицы населённых пунктов заполняет «белый снег», который не только добавляет проблем людям со склонностью к аллергическим реакциям, но и является пожароопасным фактором.

Тополиный пух легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Он скапливается на тротуарах, во дворах, возле сараев, гаражей, под транспортными средствами и повышает риск возникновения пожаров. Загоревшийся и вовремя не потушенный пух может поджечь дом или дачу. Владельцам квартир в многоэтажных домах тоже следует проявлять внимательность. При сильном ветре тополиный пух легко поднимается вверх и может забиваться в щели лоджий и балконов. Непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или детская шалость могут моментально привести к возникновению пожара.

Уважаемые взрослые! Не поджигайте тополиный пух сами и не позволяйте этого делать детям. Если вы увидели на улице баловство ребят с тополиным пухом – не проходите мимо! Объясните им, что этого делать нельзя и что могут наступить печальные последствия, тем самым вы можете предотвратить огненную трагедию. Подумайте о собственной безопасности и безопасности окружающих.

Для предотвращения возгораний, например, рядом со своим автомобилем или жилым домом, рекомендуется пролить водой скопления пуха или отмести его на безопасное расстояние.

Помните: предупредить несчастный случай всегда легче, чем исправить его последствия. Выполнение элементарных мер осторожности – залог нашей общей безопасности! 

Л.Ключникова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail