Пора бросать

Пора  бросать

Почти каждый курящий человек рано или поздно задумывается над тем, чтобы отказаться от опасной зависимости. Сделать решительный шаг непросто. В таких случаях обычно с улыбкой вспоминают знаменитый афоризм Марка Твена: «Бросить курить очень просто. Я делал это тысячи раз!» Однако тем, кто на себе ощущает все «прелести» этого состояния, чаще не до смеха. Поводом отказаться от курения для кого-то может стать Всемирный день без табака. В этом помогут советы врача-нарколога Кинель-Черкасской ЦРБ Л.М.Горбуновой.

Лилия Митхатовна, есть ли какие-либо статистические данные по проблеме курения в Кинель-Черкасском районе?

– Такая статистика у нас не ведется, но в неделю примерно 2-3 человека обращаются к нам с вопросом «Как бросить курить?». Как правило, это происходит во время медосмотра, который проходят, чтобы трудоустроиться, или во время периодического медицинского осмотра. Чаще всего это мужчины, которым уже за 50, с большим стажем курения, имеющие последствия в виде различных заболеваний. Женщины обычно скромно молчат. Специально на прием с этой проблемой в кабинет врача психиатра-нарколога не приходят.

 

Для многих курить так же естественно, как умываться, чистить зубы, есть, пить. Какие вредные вещества содержатся в табачном дыме?

– Никотин – не самое страшное зло в сигарете. Но широко распространенное мнение о том, что сигареты с низким содержанием никотина менее опасны, в корне неверно.

Средний курильщик делает около 200 затяжек в день. 200 глотков из 4000 химических соединений, 30 из которых особенно ядовиты. Аммиак, ацетон, бензол, метанол, пестициды, полоний, сероводород, синильная кислота, углекислый газ, формальдегид, плюс удобрения для хорошего роста злокачественных опухолей: бензпирен и дибензпирен – вот подлинный, но далеко не полный список составляющих особого вкуса табачного дыма. Можно сказать, что, затянувшись, ты приложился подышать к трубе химического завода.

Состояние легких курильщика с 25-летним стажем не лучше, чем у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, вдыхавших радиоактивную пыль.

 

Какие болезни приобретает поклонник табака?

– Курение приводит к развитию многие заболеваний, самыми распространенными и к тому же смертельно опасными являются три.

Рак легкого. Курильщики составляют 96-100% всех больных этим жутким заболеванием. Вещества табачного дыма вызывают мутации гена p53, а половина всех злокачественных опухолей человека образуется из-за нарушений именно этого гена. Неслучайно у курящих людей в 20 раз чаще возникают раковые опухоли нижней губы, языка, гортани, пищевода, желудка, почек и шейки матки.

Хронический бронхит. Курение препятствует самоочищению дыхательных путей и провоцирует развитие воспаления. Бронхит – это постоянный кашель плюс неприятный запах изо рта. Далее развивается эмфизема легких, при которой грудная клетка раздувается, как бочка, и жить становится совсем невмоготу.

Ишемическая болезнь сердца. Курение вызывает сужение коронарных сосудов, питающих кровью сердечную мышцу. В результате хронического недополучения питания живой «мотор» начинает медленно гаснуть. Риск внезапной смерти и инфаркта миокарда повышается в несколько раз.

Чем больше человек курит, тем больше у него шансов умереть раньше срока. Курильщики в среднем теряют 10-15 лет своей жизни.

 

Курение является проблемой не только для здоровья самих курильщиков, но и всех, кто их окружает...

– Говоря о пассивном курении, хочется, в первую очередь, сказать, что от этого страдают дети, особенно если в семье курят оба родителя, тем более, не выходя из дома. Это, к сожалению, встречается часто. У таких детей, как правило, ослаблен иммунитет. Они часто подвержены респираторным заболеваниям, отстают в психофизическом развитии.

Взрослым людям пассивное курение тоже противопоказано. Сами того не желая, мы вдыхаем в себя все эти вредные вещества и получаем все те же заболевания, что и активные курильщики.

На самом деле наш организм умный, он понимает, что это отрава, и защищается – мы чувствуем тошноту, начинаем задыхаться, испытываем какие-то неприятные ощущения. А человек не понимает этого. Следуя моде, примеру популярного человека, пытаясь заглушить душевную боль, он делает новые и новые попытки, чтобы организм привык к этим ядам и даже получал удовольствие.

 

В последнее время электронные сигареты стали распространенным явлением, особенно среди подростков. Влияют ли они на их здоровье?

– Сказать однозначно опасно это или нет – невозможно, потому что масштабных исследований по этому поводу пока не проводилось. Электронные сигареты появились относительно недавно и позиционировались как один из способов отказа от курения. Но как показывает практика, с помощью электронных сигарет сложно отказаться от этой вредной привычки. Курение электронных сигарет стимулирует зоны мозга, которые отвечают за удовольствие от этого процесса. Курильщику нравится сам ритуал: взять сигарету, покрутить ее в руках, затянуться. Свою психологическую зависимость таким образом он не решает, поэтому не может бросить курить. Получается замена одного на другое, настоящей сигареты на электронную, а суть не меняется, зависимость как была, так и остается.

Что касается физического здоровья – вреда от электронной сигареты меньше хотя бы потому, что в организм не попадают вещества (смолы, радионуклиды, копоть), которые выделяются от сжигания табака, содержащегося в настоящих сигаретах. Но в парах, которые поглощает курильщик электронной сигареты, находится пропиленгликоль. Науке пока неизвестно, как впоследствии отразится на здоровье человека его распад.

 

«Мода на курение» также распространена среди девушек и молодых женщин. Какой ценой это может обернуться для них впоследствии?

- Женское курение особенно опасно своими последствиями для потомства. Курящие девушки отстают в физическом и половом развитии. У них в 2,5 раза чаще диагностируются воспалительные процессы в половых органах, значительно повышается риск возникновения эрозивных и опухолевых заболеваний.

Находясь в утробе курящей женщины, плод подвергается воздействию токсинов табачного дыма, которые поступают с кровью в организм матери. У него развивается табачная интоксикация. Это сказывается на физическом развитии плода, на психике и интеллекте будущего ребенка. Повышается риск поздних выкидышей. Беды малыша, рожденного курящей женщиной, не заканчиваются и после рождения. Курение сказывается на лактации, пагубно влияет не только на количество, но и на качество грудного молока.

Лабораторные данные показывают, что в одном литре молока курящей мамы содержится до 0,5 мг никотина, не говоря уже о других ядах. А 1 мг, если он принят сразу, является для грудничка смертельной дозой.

 

Как бросить курить?

– Для отказа от курения сейчас есть очень много медикаментозных средств: спреи, пластыри, таблетки – все это есть в аптеках в свободном доступе. Но сама проблема курения - психологическая. Нужно разбираться, в чем причина начала курения, и работать с ней. 90% успеха – это желание самого человека бросить курить, должна быть мотивация.

 

Ну а если нет сил отказаться самому, куда можно обратиться?

– Если не одолеть эту вредную привычку один на один, обратитесь к врачу-наркологу в Кинель-Черкасскую ЦРБ, кабинет №58 или позвоните по тел. 4-01-04, чтобы получить консультацию и анонимную помощь.

Лечение табачной зависимости – сложный и трудный процесс. Только совместными усилиями пациента, врача и психолога возможно добиться положительных результатов.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail