Инклюзия: равные возможности трудоустройства

Инклюзия:  равные  возможности  трудоустройства

В Кинель-Черкасском филиале Тольяттинского медицинского колледжа прошли традиционные «Дни инклюзии в Самарской области - 2021». В течение двух дней, 26 и 27 апреля, гости ежегодного форума участвовали в мастер-классах, круглых столах, семинарах, делились с коллегами лучшими практиками и обсуждали актуальные вопросы инклюзии. Мероприятие проводилось по инициативе администрации Кинель-Черкасского района Самарской области, Кинель-Черкасского филиала «Тольяттинского медколледжа», АНО «Белая трость» (Самарская область) и при поддержке АНО «Белая трость» (г.Екатеринбург).

В рамках форума состоялся инклюзивный фестиваль массажных техник «Все в твоих руках», в котором приняли участие студенты филиала и профессиональные массажисты Самарской области. Оценивала работу мастеров команда экспертов, состоящая из профессионалов и работодателей. Учитывался ряд критериев: выбор и соответствие приемов массажа заявленной методике, оригинальность массажных приемов, индивидуальный подход. Внешний вид, умение общаться с пациентами и артистизм конкурсантов играли не последнюю роль. За участниками внимательно наблюдали и потенциальные работодатели – представители лечебно-профилактических учреждений Самарской области и массажных салонов. Все представленные техники были высоко оценены экспертами, а по завершении фестиваля участники смогли получить индивидуальные рекомендации от представителя конкурсного движения «Абилимпикс» В.В.Мельник и главного эксперта «Абилимпикс» О.В.Амчеславской.

Участники круглого стола «Почему незрячие массажисты?» обсуждали проблемы трудоустройства выпускников с инвалидностью в условиях темноты (с повязками на глазах). Как показывает опыт, новые сенсорные условия стимулируют воображение, способность активного слушания и свободного выражения своих мыслей и чувств, а также дают возможность отработки стрессовой ситуации перехода из состояния страха и тревоги в состояние заинтересованности и активности.

Студентам филиала - участникам форума представилась уникальная возможность посетить семинар «Массаж как профессия», на котором незрячий массажист высшей категории, мастер своего дела М.А.Войцеховский (г.Екатеринбург) поделился практическими советами по личностному развитию в профессиональной сфере. Завершился первый день форума турниром «Управленческие инклюзивные поединки», посвященным моделированию взаимодействия работодателей и соискателей на открытом рынке труда.

Второй день открыли молодежные инклюзивные игры «Может каждый», в программу которых входили спортивные и интеллектуальные состязания, творческие мастерские и мастер-классы.

Вектор всех мероприятий форума сводился к единой концепции – расширению информированности выпускников с инвалидностью по зрению в области возможностей их трудоустройства. Тем самым организаторы стремятся помочь студентам в профессиональном становлении и социальной реабилитации.

И.МЯЧИНА, методист медколледжа.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail