Вакцинация от COVID-19 продолжается

Вакцинация  от  COVID-19  продолжается

В Кинель-Черкасском районе каждый день без выходных и праздников работает прививочный кабинет, принимая всех желающих получить защиту от инфекции. Вакцину «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак), созданную центром Гамалеи, уже получили более 6000 человек. В первую очередь были привиты медицинские и социальные работники, учителя, активно приглашаются пенсионеры и люди, имеющие хронические заболевания.

В настоящее время пациенты имеют выбор, так как помимо вакцины «Спутник V», поступающей без перебоев, еженедельно стала приходить однокомпонентная пептидная вакцина «ЭпиВакКорона», разработанная государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Активность процесса вакцинации увеличилась благодаря выездам передвижных фельдшерско-акушерских пунктов. Согласно распоряжению главы региона Д.И.Азарова мобильные ФАПы подключились к прививочной работе в удаленных селах нашего района. Передвижные ФАПы полностью укомплектованы необходимым оборудованием и инструментарием, имеется возможность оказать медицинскую помощь жителям тех населенных пунктов, где нет структурных подразделений здравоохранения и провести диспансеризацию и профилактические осмотры. Мобильные ФАПы могут непосредственно подъехать к дому маломобильного пациента для вакцинации.

Нужно ли прививаться всем или достаточно привить людей группы риска?

К сожалению, практика показывает, что со временем вирус доберется практически до каждого жителя нашего района. Но если успеет привиться 60-70% населения, а это около 17 тысяч проживающих в Кинель-Черкасском районе, то эпидемию COVID-19 удастся сдержать. В этом случае каждый привившийся человек останавливает заражение близких, останавливает распространение инфекции. Таким образом формируется коллективный иммунитет. И наоборот, каждый заразившийся, даже бессимптомной формой, становится источником инфицирования других. В этом случае могут пострадать люди старшего возраста и люди со сниженным иммунитетом.

Нужно ли прививаться людям с хроническими заболеваниями и пожилым?

Людям, имеющим хроническое заболевание, прививаться необходимо, так как в этом случае течение коронавирусной инфекции значительно утяжеляется. Но перед прививкой необходима консультация медицинского работника. Например, нельзя делать прививку в период обострения хронического заболевания. При наличии хронических бронхо-легочных заболеваний обязателен регулярный прием ингаляторов. Больным с сахарным диабетом необходим контроль сахара в крови, больным гипертонической болезнью показан контроль артериального давления и гипотензивные препараты.

Через какое время после вакцинации формируется иммунитет?

Устойчивый иммунитет после вакцинации «Спутник V» формируется не сразу, а через 21 день после второй прививки. После «ЭпиВакКорона» – через 30 дней после второй прививки.

Надо ли перед прививкой сдавать анализ на антитела коронавируса?

Нет особой необходимости в сдаче данного анализа. Даже если у человека есть антитела после перенесенной инфекции, проведенная вакцинация увеличит их количество и усилит полученный иммунитет.

Надо ли прививаться тем, кто переболел COVID-19?

Прививаться необходимо всем, даже тем, кто уже перенес коронавирусную инфекцию, так как после выздоровления количество антител постепенно уменьшается, что увеличивает вероятность повторного заражения. К сожалению, эти случаи в нашем районе уже не единичны. Поэтому в срок 3-6 месяцев после перенесенного заболевания прививаться необходимо. Индивидуальную консультацию о сроках вакцинации можно получить от медицинских работников нашей больницы.

Можно ли заболеть между первым и вторым этапом вакцинации?

После вакцинации антитела появляются в небольшом количестве через несколько дней и постепенно увеличиваются. Но их недостаточно, чтобы полностью защитить человека от заболевания. Поэтому риск заразиться между первой и второй прививкой существует, но он не выше, чем до вакцинации. В этот период необходимо придерживаться мер индивидуальной защиты.

Если у человека сформировался стойкий иммунитет к коронавирусной инфекции, то заболеет ли он другими инфекционными болезнями?

Несмотря на то, что у привитых людей формируется стойкий иммунитет к коронавирусной инфекции, возможно заражение вирусом гриппа, парагриппа, ОРВИ, инфекцией, вызывающей пневмонию. В настоящее время для образования комплексной защиты у каждого человека в больницу поступила вакцина от гриппа и пневмококковой инфекции в достаточном количестве. Прививку от гриппа или от пневмококка можно сделать через месяц после второго этапа вакцинации против коронавирусной инфекции.

Уважаемые жители Кинель-Черкасского района! Все медицинские работники очень обеспокоены быстрым распространением среди населения коронавирусной инфекции, которая протекает очень тяжело и не щадит наших близких. К сожалению, статистика не радует. За последний год 53% медицинских работников перенесли COVID-19. Помогите нам в борьбе с этой коварной, тяжелой инфекцией! Мы платим слишком дорогую цену! Это наши жизни. Это наше здоровье. Мы призываем вас прийти на вакцинацию. Это единственный способ остановить болезнь и спасти чью-то жизнь!

Сколько времени сохраняется иммунитет, если поставил прививку?

Двукратная схема введения позволяет сформировать длительный иммунитет. Опыт применения векторных вакцин (при двукратной схеме введения) показывает, что иммунитет сохраняется до двух лет.

Е.Заполина.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail