Влюблённые в профессию и друг в друга

Влюблённые  в  профессию  и  друг  в  друга

Коллектив Кинель-Черкасской Центральной районной больницы на прошлой неделе пополнился сразу двумя молодыми специалистами. Это семейная пара отоларингологов – Никиты Вадимовича и Юлии Александровны Воеводиных. Врачи прибыли к нам из Самары, оба – участники федеральной программы «Земский доктор». Перспективы работы в селе молодых людей не испугали, и они с энтузиазмом взялись за дело.

Наши герои – выпускники медицинского университета «Реавиз», там и познакомились будущие супруги. К выбору специальности оба подошли осознанно. Никита Вадимович – из династии врачей, воспитывался в особой атмосфере преемственности поколений, где каждый представитель благородной профессии отдавал жизнь спасению людей. Гордится, что основную профессиональную школу прошел в Санкт-Петербурге.

– Обучение в Санкт-Петербургском медицинском университете «Реавиз» дало мне уникальную возможность увидеть, как работают признанные светила медицины, – рассказывает о своем профессиональном пути собеседник. – Из нас готовили специалистов широкого профиля, занятия проходили на базе военно-медицинской и педиатрической академий, университета им.И.И.Мечникова. Нам преподавали профессора – великие умы России! Для будущего медика это колоссальный опыт. После третьего курса перевелся в Самарский «Реавиз». Так вышло, что с будущей супругой Юлией мы учились в одной группе. Честно говоря, не планировал так рано жениться, но это была любовь с первого взгляда.

Практического опыта Никита Воеводин набирался в Самарской областной детской клинической больнице №1. На базе этого учреждения проходил ординатуру, учился оперировать и удалять инородные тела. Начинающий специалист оказался, можно сказать, в экстремальных условиях. Сразу два лор-врача ушли в декрет, и нашему герою в одиночку приходилось разбираться со сложными патологиями пациентов. Его деятельность напрямую курировал заведующий отделением Евгений Ильич Слюсарев. К нему, как к старшему товарищу и мудрому наставнику, молодой врач шел за советом, когда дело касалось особо тяжелых случаев. С благодарностью отзывается мой собеседник и о другом своем учителе – старшем враче Андрее Викторовиче Ларине.

Перед молодым отоларингологом открывались завидные перспективы. Ему предложили делать операции на гортани в Клиниках Самарского государственного медицинского университета.

– Такие предложения поступают редко и мало кому. Но когда позвонил главврач Кинель-Черкасской центральной районной больницы Дмитрий Леонидович Прибытков и пригласил на работу, не смог ему отказать. Это замечательный врач, профессионал с большой буквы, умеет общаться с людьми, убеждать. Я знаю его еще со студенческих лет. В свое время он преподавал нам оперативную хирургию. Помню, как здорово гонял меня по своей дисциплине, благодаря ему я прекрасно выучил этот предмет, – с благодарностью отозвался наш герой.

Юлия Александровна Воеводина поддержала мужа в решении перебраться в Кинель-Черкассы. Девушка – коренная жительница Самары. После вуза работала в диагностическом центре Самарской областной детской клинической больницы №1. Юлии не раз предлагали работу в селе, но она отвечала отказом. Этот раз оказался исключением – решающую роль сыграл человеческий фактор.

– Мы с мужем приехали в Кинель-Черкассы, поговорили с главврачом. Я наслышана о нем, но лично знакома не была. Будь здесь другой руководитель, возможно, и не согласилась бы. Но Дмитрий Леонидович вселил доверие и уверенность. В селе всего лишь вторую неделю, еще не успели толком осмотреться, познакомиться с инфраструктурой, но точно могу сказать, что созданы все условия для работы, имеется хороший инструментарий, – отмечает Юлия Александровна. – Надеюсь, что будет возможность проводить плановые операции. Помню свой первый операционный опыт. Было очень волнительно. Когда рядом наставник, конечно, легче, а одной страшновато. Но со временем приходит уверенность. Операционная деятельность очень интересная. Ты полностью концентрируешься на процессе, погружаешься в проблему. Есть мысли получить еще одну профессию в медицине, расширить специфику работы, но совсем лор-дело оставлять не хочу.

Супруги уже оценили плюсы сельской жизни. Жизнь здесь показалась более размеренной, да и работать комфортнее. В Самаре врачи принимали по 50-70 пациентов за сутки. Пока Никита и Юлия Воеводины работают посменно, по очереди остаются дома с трехлетней дочерью Марией. Глава семейства уже успел найти единомышленников, увлеченных спортом. В свое время он профессионально занимался дзюдо и самбо, но после рождения ребенка оставил спорт и все свободное время посвящает семье. От коллег Никита Вадимович узнал, что борьба культивируется и в Кинель-Черкассах, и в будущем планирует возобновить тренировки.

Семья медиков – непростой союз – оба загружены на работе, большая ответственность, несовпадающий график отпусков… Но, с другой стороны, супруги-медики понимают друг друга как никто другой, живут не только заботами семьи, но и общими профессиональными интересами.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail