Ортодонт – мастер красивой улыбки

Ортодонт  –  мастер  красивой  улыбки

Многие названия медицинских профессий мало о чем говорят обычным людям. В частности, слово «стоматолог» используется для обозначения сразу нескольких специалистов, выполняющих разные обязанности. Врач, занимающийся протезированием зубов, не имеет ничего общего с медиком, исправляющим прикус, а работа хирурга совсем не похожа на манипуляции, которые выполняет эндодантист.

Наша героиня олицетворяет тех мастеров красивой улыбки, которые специализируются на ортодонтии, и считает это направление особенным. «Мы дарим людям не только красивые улыбки, формирование правильного прикуса – залог здоровья всей зубочелюстной системы», – обосновывает свое мнение молодой специалист стоматологического отделения Кинель-Черкасской ЦРБ Мария Владиславовна Воробьева.

Мария Владиславовна – уроженка села Тимашево, потомок известных в районе медиков. Ее бабушка Валентина Александровна Воробьева была педиатром, а дедушка Александр Васильевич Воробьев – хирургом, а впоследствии главврачом Тимашевской больницы, строительство которой велось при его непосредственном участии.

По мнению нашей героини, услуги ортодонта в районе востребованы. За полтора года работы в Кинель-Черкасской ЦРБ она помогла многим не просто избавиться от физиологического дефекта, но и повысить свою самооценку – к ней обращаются пациенты в возрасте до 18 лет, а в это время особенно важно чувствовать уверенность в себе. Молодому специалисту приходится быть психологом и находить индивидуальный подход к каждому пациенту.

«Я сама только недавно сняла брекеты, носила два года, – делится своей историей собеседница, – хотя раньше была противницей железок во рту. А когда начала с этим работать, поняла, что ошибалась. Теперь я не скажу, что это некрасиво. Если бы моим родителям удалось убедить меня в необходимости лечения, я бы устранила эту аномалию раньше. Меня радует, что многие желают избавиться от подобных дефектов».

Проблема может быть как врожденной (например, короткая уздечка языка: язык опускается вниз, щеки давят на верхний зубной ряд, он становится узким, нижняя челюсть подстраивается под узкую верхнюю), так и приобретенной в результате вредных привычек (если малыш сосет палец или грудь более года, долго не расстается с пустышкой). Чем раньше ребенок избавится от вредных привычек, тем больше вероятности, что все восстановится само собой. Иначе визит к специалисту неизбежен.

В течение своего непродолжительного опыта молодой врач на практике познала все то, чему обучалась в процессе интернатуры, но один случай произвел на нее особое впечатление.

Она столкнулась с примером, который видела только в учебнике, – слившиеся зубы. То есть, вместо двух передних зубов у ребенка был один огромный, состоявший из двух. Из-за этого все другие зубы росли неправильно.

Мария Владиславовна с удовольствием замечает, что в Кинель-Черкасском районе родители маленьких пациентов ответственно подходят к подобным проблемам: «Мне нравится, что взрослые сами заинтересованы в результате исправления прикуса у детей, выполняют все рекомендации специалистов стоматологического отделения, начиная с первого осмотра ребенка в месячном возрасте».

В качестве профилактических мер специалист акцентирует внимание на гигиене полости рта. Важно сохранять зубы здоровыми. Если молочные зубы удаляют раньше срока, то зачатки постоянных – смещаются. Для этого не достаточно просто правильно чистить зубы (сверху вниз). Раз в полгода необходимо обращаться к специалистам стоматологического отделения для проведения профилактической гигиены полости рта специальными средствами.

«Приятно видеть, когда пациенты светятся от счастья, открыто улыбаясь и демонстрируя свои ровные зубки, и осознавать, что в этом есть и результат твоего труда», – скромно улыбается собеседница.

Стоматология сегодня – это наука о том, как выглядеть на все 100! Ведь никто не будет отрицать значение красивых здоровых зубов для имиджа человека. Специалисты стоматологического отделения Кинель-Черкасской ЦРБ готовы помочь в этом каждому. Обратиться к ортодонту никогда не поздно.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail