Мы ответственны за человеческие жизни

Мы  ответственны  за  человеческие  жизни

Медицинские работники сегодня трудятся в напряженных условиях. Особенно нелегко приходится врачам-терапевтам, они просто нарасхват. Работа в условиях всемирной пандемии стала серьезной проверкой на прочность для молодого специалиста Кинель-Черкасской ЦРБ Анатолия Юрченко. Каждый его рабочий день расписан буквально по минутам. Поликлинический прием пациентов чередуется с выездами к больным на дом и дежурством в так называемой «красной зоне». За день, по словам терапевта, на прием приходят от 40 до 50 человек – нагрузка колоссальная! И как бы ты не вымотался за день, на следующее утро должен идти и продолжать свою благородную миссию – лечить и спасать человеческие жизни.

Наш герой – потомственный медик. Его отец – врач функциональной диагностики, кандидат медицинских наук. Мама – фельдшер с богатым опытом, работала на «скорой помощи», практиковала в военном госпитале в Германии. Воспитываясь в такой профессиональной среде, сложно было не последовать по стопам родителей. Впрочем, была возможность посвятить себя педагогике, в роду Анатолия Юрченко представителей этой профессии тоже достаточно, однако тяга к медицине взяла верх. Молодой человек признается, что он всегда испытывал интерес к медицине. Когда ты можешь повлиять на какие-то внутренние процессы в человеческом организме, которые недоступны пониманию большинства, это как минимум вызывает уважение, а если твоя работа приводит к положительным результатам, то это абсолютное счастье.

После Кинель-Черкасской школы №1 он поступил в Самарский медицинский университет «РЕАВИЗ» на факультет «лечебное дело», а затем в ординатуру Самарского государственного университета, которую окончил в этом году. В отличие от многих молодых ребят, стремящихся уехать в город, мой собеседник изначально планировал вернуться в родное село и здесь строить карьеру врача.

– На периферии работать сложнее. Здесь ты полностью несешь ответственность за свои действия, а в ординатуре твоя работа проверяется и контролируется руководителем. Терапевт вообще многопрофильный специалист. Прием пациентов не ограничивается вопросами терапевтии, зачастую заболевание имеет сопутствующие патологии, таким образом приходится самостоятельно погружаться в профессию, – рассказывает о специфике работы Анатолий Юрченко. – В твоих руках чья-то судьба, чья-то жизнь – это колоссальный груз ответственности. К счастью, в Кинель-Черкасской ЦРБ созданы отличные условия и ее техническому оснащению многие городские учреждения могут позавидовать. С коллегами тоже повезло – грамотные, опытные и отзывчивые, готовые помочь в любую минуту. Заведующая терапевтическим отделением – Галина Борисовна Талбацкая – замечательный наставник, у которого многому можно и нужно учиться. Заведующая поликлиникой – Эльвира Ильдаровна Вертянова помогает решать административные вопросы. Словом, чувствуется поддержка команды больницы, что очень важно для молодого специалиста.

Начинающий врач-терапевт намерен уйти в кардиологию и по примеру отца заняться функциональной диагностикой и научной работой. Терапевтическая практика в этом случае послужит фундаментальной базой.

Наш герой не только стоит на страже здоровья окружающих, но на личном примере пропагандирует здоровый образ жизни. В свободное время, хотя его становится все меньше, он занимается фитнесом и горнолыжным спортом.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail