Есть резерв коек для больных коронавирусом

Есть  резерв  коек  для  больных  коронавирусом

За сутки – с 17 по 18 ноября – число мест в госпиталях Самарской области для больных коронавирусной инфекцией увеличили с 6 350 до 6 617. Возможности для оперативного развертывания дополнительных коек есть и проработаны под разные варианты развития ситуации. Об этом в минувшую среду в прямом эфире телеканала «Россия-24» сообщил губернатор Дмитрий Азаров.

В программе «Пятая студия» обсуждали обстановку с распространением новой коронавирусной инфекции и ее лечением в регионах России.

Дмитрий Азаров прокомментировал ситуацию в Самарской губернии, рассказал о том, как формируют коечный фонд для пациентов с подтвержденным COVID-19. Он подчеркнул, что на случай ухудшения обстановки в лечебных учреждениях региона подготовлен резерв. – Свободный коечный фонд в 10-15 процентов у нас есть всегда. Не держим 20 процентов пустых коек, потому что в та ком случае нам нужно изымать коечный фонд из лечебных учреждений, которые оказывают иные медицинские услуги, они также важны, – заявил глава региона. – Но как только заполняемость COVID-госпиталей приближается к 90 процентам, в больницах региона оперативно вводят дополнительные мощности. Так мы вновь доводим показатель свободных коек до уровня 15%. У нас на каждый день подготовлены планы.

В ближайшее время общее количество койко-мест для больных «короной» превысит 7 000. А уже сегодня в систему долечивания и реабилитации пациентов, перенесших COVID-19, вовлечены санатории Самарской области. Там выделили 453 места.

– В случае необходимости все пациенты, которые подлежат госпитализации по показаниям в соответствии с приказом федерального Министерства здравоохранения, получат медицинские услуги в лечебных учреждениях, – резюмировал губернатор.

По материалам газеты «Волжская коммуна».

 

Как только заполняемость COVID-госпиталей приближается к 90 процентам, в больницах региона оперативно вводят дополнительные мощности.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail