До плато далеко – нужно повышать иммунитет

До  плато  далеко  –  нужно  повышать  иммунитет

Год назад, 17 ноября 2019 года, медики зарегистрировали первый случай заболевания коронавирусной инфекцией, а в декабре произошла первая вспышка COVID-19 в китайском городе Ухань. С тех пор тема коронавируса – самая обсуждаемая. Страх населения перед этой инфекцией усиливается с каждой новой информацией, порой, не всегда достоверной. Мы попросили заместителя главного врача Кинель-Черкасской ЦРБ по поликлинической и клинико-экспертной работе Э.И.ВЕРТЯНОВУ ответить на наши вопросы и прояснить ситуацию, связанную с пандемией, в нашем районе.

Эльвира Ильдаровна, расскажите, пожалуйста, как складывается ситуация с коронавирусом в Кинель-Черкасском районе? Мы уже вышли на плато, каковы прогнозы по распространению инфекции в нашем районе?

– С начала пандемии в районе зарегистрировано 840 пациентов с подтвержденным диагнозом новая коронавирусная инфекция COVID-19, из них по состоянию на 18.11.2020 на амбулаторном лечении находятся 393 человека. Сказать, что мы достигли плато или какого-то пика, пока не могу. В среднем ежедневно подтверждается 10-15 случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Учитывая то, что у пациентов, обратившихся с ОРВИ и пневмонией (диагноз подтверждается с помощью компьютерной томографии), при обследовании (мазок из носа/ротоглотки методом ПЦР РНК коронавируса) COVID-19 определяется не всегда. В итоге заболевших получается гораздо больше. Лиц с пневмонией, находящихся в настоящее время на амбулаторном лечении, 576 человек, из них с подтвержденным диагнозом COVID-19 – 77 человек.

Говорить о массовом иммунитете еще рано. Для того чтобы у большей части населения сформировался иммунитет, должны переболеть 60%. Численность населения района – 43700 человек. На данный момент можно говорить о том, что с начала пандемии коронавируса переболели порядка 3 тыс. жителей.

Дети, как правило, не болеют новой коронавирусной инфекцией COVID-19, но могут быть бессимптомными носителями. Люди молодого возраста переносят COVID-19 в форме ОРВИ легкого течения или бессимптомно. У людей более зрелого возраста COVID-19 вызывает осложнение в виде заболевания пневмонией разной степени тяжести. Надеюсь, что в следующем году заболеваемость пойдет на спад.

 

В это непростое время медицинские работники находятся на передовой борьбы с пандемией. Какие трудности встречаются в их работе, как организована деятельность медучреждения?

– К сожалению, медицинские работники также болеют, как и все остальные люди, несмотря на то, что на рабочих местах все сотрудники находятся в средствах индивидуальной защиты. С начала пандемии у 91 медицинского работника выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, среди них 19 врачей. На сегодняшний день 109 наших коллег находятся на листке временной нетрудоспособности, из них 23 врача, среднего медицинского персонала – 59, младшего медицинского персонала – 9 и прочего персонала – 18 человек. Временно отстраняются от работы и сотрудники по контакту с COVID-19, которые находятся на самоизоляции 14 дней. В связи с этим нагрузка на врачей увеличивается, приходится корректировать график. Был период, когда в ЦРБ работал врач общей практики из с.Тимашево и, наоборот, когда там заболел врач, прием в с.Тимашево вел специалист ЦРБ.

Чтобы разгрузить врачей-терапевтов регистраторы и администратор зала сразу направляют пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями к врачам-специалистам: неврологу, кардиологу и др., минуя терапевта.

В день мы принимаем от 170 до 200 пациентов с симптомами острых респираторных заболеваний. Потоки пациентов разграничены. Всех больных с температурой, впервые пришедших на прием, направляем в отделение лучевой диагностики, где есть и рентген, и компьютерный томограф – то есть возможность сразу пройти обследование. В настоящее время в отделении лучевой диагностики ведут прием два врача.

На следующий прием пациент приходит уже в отделение медицинской профилактики, где в настоящее время работают три врача. Когда стало очевидно, что на врачей отделения медицинской профилактики ложится очень большая нагрузка – 80-100 человек в день, для жителей микрорайонов Зеленка, «городок», Печа был организован прием в офисе врача общей практики №2 по адресу: с.Кинель-Черкассы, ул.Новая, 2 «А».

 

На медицинских работников ложится основная нагрузка, а как вам помогают волонтеры и сельские поселения?

– Администрация сельского поселения Кинель-Черкассы ежедневно предоставляет 2 единицы автотранспорта для взрослой и детской поликлиник ЦРБ, сельские поселения Кротовка и Тимашево предоставляют по 1 единице автотранспорта для Кротовской и Тимашевской врачебных амбулаторий. Для нас это большая помощь в осуществлении плановой работы с пациентами с хроническими неинфекционными заболеваниями. Например, для обслуживания врачами вызовов на дому, доставки льготных лекарственных препаратов. Мы стараемся, чтобы в поликлинику в настоящее время приходило как можно меньше людей, тем более пациентов старшего возраста.

 

Президент РФ Владимир Путин поручил всем регионам закупить лекарства от коронавируса, на эти цели выделяют федеральные средства. Как у нас внедряется эта практика?

– 14 ноября мы получили первую партию: 40 упаковок противовирусного препарата «Фавипиравир» для пациентов с COVID-19, которые находятся на амбулаторном лечении, и уже начали выдавать этот препарат тем, кто только заболел COVID-19, потому что данный препарат показан именно в начале заболевания. Нами сформирована заявка на лекарственные препараты для пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении в настоящий момент, и для прогнозируемого количества больных до конца 2020 года. Ожидаем получить большой спектр препаратов: антибиотиков, противовирусных препаратов, антикоагулянтов. Для нас эта работа новая, она имеет свои особенности, но мы ее осваиваем.

 

Пожалуйста, напомните еще раз, что делать в случае появления симптомов заболевания ОРВИ, гриппом или ковидом.

– Симптоматика может быть разная: повышение температуры тела, катаральные явления носоглотки и верхних дыхательных путей, отсутствие обоняния, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта и др. При первых признаках заболевания необходимо вызвать врача на дом. Строго выполнять назначения врача, пить больше жидкости, соблюдать самоизоляцию. Ни в коем случае не заниматься самолечением, здесь нужна квалифицированная помощь. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем быстрее он диагностирует ваше состояние и назначит лечение.

 

Каковы рекомендации пациентам, перенесшим ОРВИ и острую пневмонию?

– В период реабилитации пациентам необходимо строго выполнять рекомендации врача. Некоторые пациенты находятся на листках временной нетрудоспособности по 80-100 и более дней, потому что у многих сохраняется слабость. Это выраженное апатичное состояние очень длительно восстанавливается, поэтому по назначению врача необходимо принимать витамины. Рекомендовано рациональное сбалансированное питание с достаточным количеством овощей и фруктов, соблюдение питьевого режима. Больше гулять на свежем воздухе, в обязательном порядке делать дыхательную гимнастику.

Беседу вела О.Горбунова.

 

 

Администрация ГБУЗ СО «Кинель-Черкасская ЦРБ» сообщает

Изменился режим работы аптеки по адресу: с.Кинель-Черкассы, ул.К.Маркса, 19. В настоящее время аптека работает с 8.00 до 19.00 без перерыва на обед.

* * *

В розничной продаже имеются индивидуальные средства защиты: одноразовые маски – 15 рублей, одноразовые перчатки – 25 рублей, антисептические средства – 400 рублей.

Приобрести можно по адресам: аптека с.Кинель-Черкассы, ул.К.Маркса, 19, офисы врачей общей практики с.Кабановка, с.Александровка, п.Подгорный, ФАПах района.

* * *

С 17.08.2020 можно пройти обследование на COVID-19.

Анализ проводится иммуноферментным методом с определением иммуноглобулина М (IgМ) и иммуноглобулина G (IgG).

Если у Вас есть антитела IgM – Вы перенесли инфекцию COVID-19 совсем недавно или как раз выздоравливаете в данный момент.

Если у Вас есть антитела IgG – это свидетельствует о факте инфицирования коронавирусом, сформированным иммунитетом.

Обследование проводится за счет средств граждан. Стоимость исследования:

на антитела к коронавирусу с определением IgG – 710 рублей;

на антитела к коронавирусу с определением IgМ – 710 рублей;

на антитела к коронавирусу с определением IgG и IgМ – 1360 рублей.

Обследование можно пройти в отделении платных услуг ежедневно в рабочие дни с 10.00 до 15.00, по адресу: с.Кинель-Черкассы, ул.Алферова, 8.

При себе необходимо иметь паспорт.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail