Алкоголизм – от вредной привычки к болезни

Алкоголизм  –  от  вредной  привычки  к  болезни

Зачастую пристрастие человека к алкоголю оправдывают какими-то внешними причинами или особенностями личности. В народе бытуют разные мнения: «Пьет, потому что в детстве много баловали», «Мать воспитывала, на себе все тянула, поэтому и вырос неблагодарным да еще и пьет», «Весь в отца алкоголика – вот и пьет», «Жена испортила, а так хороший парень был», «На работе спаивают» и т.п. Чем же на самом деле является алкоголизм: болезнью или «слабостью» характера и как его побороть или хотя бы снизить употребление алкоголя? Об этом мы беседуем с врачом психиатром-наркологом Кинель-Черкасской ЦРБ Л.М.Горбуновой.

Лилия Мидхатовна, по данным статистики, в нашей стране выпивает более 85% взрослого населения, почему алкоголизм так распространен в России? Что это, особенность нашего характера, слабоволие? Или же виновата, как говорят, особая биохимия россиян?

– К сожалению, винопитие – наша многовековая традиция. И биохимия здесь ни при чем. Алкоголизм – порождение традиции и серьезная проблема.

 

А как складывается ситуация с алкоголизмом в нашем районе?

– По заболеваемости алкоголизмом Кинель-Черкасский район среди других районов области входит в первую пятерку. Если исходить из расчета на 100 тыс.жителей, то мы могли бы сравниться с крупными городами. В Кинель-Черкасской ЦРБ на учете с диагнозом алкоголизм состоят 396 человек, в том числе 89 женщин. Из них зарегистрировано 5 случаев алкогольного психоза, то есть «белой горячки», в том числе один – у женщины. С диагнозом пагубное употребление алкоголя с вредными последствиями (предалкоголизм) на учете состоят 184 человека, из них 31 женщина, 2 подростка (15-17 лет) и 1 ребенок. За истекший период 2020 года взяты под наблюдение с диагнозом алкоголизм 14 человек, у 10 из них диагноз установлен впервые. 13 человек сняты с учета и только 4 – в связи со стойкой ремиссией, выздоровлением.

 

Алкоголизм – это болезнь или вредная привычка?

– Если человек выпивает очень редко и в небольших количествах, это не является вредной привычкой. Злоупотребление алкоголем – это вредная привычка, со временем она может перейти в заболевание. Если частота употребления спиртных напитков – 1-2 раза в неделю, после попоек с утра проявляется похмельный синдром (кстати, пить с похмелья ни в коем случае нельзя, это сильно ускоряет развитие алкоголизма), то у человека первая стадия зависимости, это уже начало заболевания. У 70% выпивающих людей именно первая стадия алкоголизма. При этом они довольно счастливо живут, некоторые из них являются успешными бизнесменами и профессионалами своего дела. А большинство из них – порядочные семьянины, которым иногда необходимо расслабиться.

Главное, чтобы все это не переросло во вторую стадию. Когда в результате многодневных запоев алкоголь приедается, и человек перестает получать от него удовольствие. Такого человека можно смело называть алкоголиком. Но он способен нормально жить и даже работать. С алкоголизмом на этой стадии еще можно бороться и вернуться к нормальной жизни.

Третья стадия характеризуется полным отсутствием у человека адекватного поведения. Провалы в памяти и нарушение речи – явные признаки последней стадии. Помимо этого, у человека появляются проблемы с внутренними органами. Например, цирроз печени. В последней стадии алкоголизм – это уже болезнь, от которой человек, скорее всего, умирает.

 

Чем характеризуется алкоголизм?

– Во-первых, психической зависимостью на мозговом уровне. Алкоголь проникает в центральную нервную систему, начинает постоянно возбуждать так называемые центры удовольствия, из-за чего клетки мозга привыкают к специфическому состоянию опьянения. Они «просят удовольствия» еще и еще. Физическая же зависимость очень хорошо проявляется, когда человека лишают алкоголя или наркотиков – кроме «тяги» возникает целый комплекс синдромов: вегетативные, психопатологические расстройства и т.д. Ведь алкогольные ферменты уже вовсю участвуют в обмене веществ, и организм не может без них обходиться. А в результате этанол и особенно токсичные вещества его переработки – яды все больше угнетают работу сердца, мозга и других органов.

Но главное – зависимость от наркотиков или алкоголя, если она уже сформировалась – это хроническое заболевание головного мозга и центральной нервной системы.

 

Если верить рекламным публикациям, то сегодня вылечить человека, страдающего алкогольной зависимостью, даже без его ведома – дело нехитрое. Достаточно давать ему какой-нибудь «Алкогон», «Ацидиум», «Пропротен», «Эдас» или нечто подобное. Насколько серьезны эти обещания?

– Я бы сказала, они абсолютно ни на чем не основаны. Лечение алкоголизма – длительный процесс, состоящий из нескольких этапов. И лишь таблетками и каплями тут не поможешь. Это заболевание, как и наркотическая зависимость, затрагивает едва ли не все функции организма. Вот почему необходимо комплексное воздействие.

 

Можно ли вылечить алкоголизм?

– Любую болезнь можно вылечить, и алкоголизм не является исключением. Главное, чтобы человек сам этого захотел. Любой врач вам скажет, что нельзя вылечить пациента, если он этого сам не захочет. Существуют следующие способы борьбы с алкоголизмом.

Самый простой – метод силы воли, но он подходит далеко не каждому. Действительно, о какой силе воли может идти речь, если человек является алкоголиком? Однако известно довольно много случаев, когда человек осознал всю проблему и с помощью силы воли стал пить намного реже или вообще завязал.

Очень хороший вариант – закодироваться, после чего найти работу, на которой категорически запрещено выпивать. Лучше, если рабочая неделя будет состоять из шести рабочих дней по 8 часов, а после работы проводить время с семьей, заниматься спортом, хобби. Тогда человеку некогда будет даже подумать об алкоголе. Когда пройдет 2-3 месяца, у него появится новая привычка – не пить.

К психологическим методам относятся беседы с психологом и чтение различных книг. Самый лучший вариант – совмещать медикаментозное и психологическое лечение. Это поднимет вероятность того, что он станет другим человеком.

 

Как не допустить, чтобы вредная привычка переросла в заболевание? Дайте, пожалуйста, несколько советов.

– Сокращайте количество выпитого алкоголя и употребляйте алкоголь реже. Например, между сегодняшней попойкой и следующей должно пройти не менее 6 дней. Постепенно увеличивайте интервалы. Когда дойдете до того, что пьете немного спиртного раз в месяц, можете успокоиться. Вы победили.

Поставьте цели в жизни. Такие, чтобы они вас сильно зажигали. Чтобы ночью вы не могли уснуть, а утром вскакивали с кровати, как заведенный. Когда человек находится в таком состоянии, ему не хочется пить, ведь организм уже выработал алколоиды, которые, кстати, приносят более приятные ощущения.

В заключение хочется пожелать всем – берегите свою жизнь. Конечно, иногда выпить очень приятно. Однако эта приятность может выйти боком. Главное – знать меру, и тогда все будет хорошо.

Беседу вела О.Горбунова.

 

Согласно государственному реестру лицензий, выданных на оборот алкогольной продукции, в Кинель-Черкасском районе 78 торговых точек имеют лицензию на реализацию алкогольной продукции. Судя по регулярным звонкам от жителей, поступающих с периодичностью 2-3 раза в месяц на «горячую линию» «Сообщи, где торгуют нелегальным алкоголем» и в Администрации сельских поселений, существует 20 предполагаемых мест (частные дома), где алкоголь продается нелегально. За нарушение правил оборота алкогольной продукции сотрудниками отдала полиции Кинель-Черкасского района за этот год привлечено 9 граждан по статье 14.17 КоАП РФ.

 

Статистика

Здоровый образ жизни – одна из глобальных задач, стоящих перед человечеством. Понятие «здоровый образ жизни» во мнении разных людей оказывается довольно спорным. В самом здоровом образе жизни каждый человек видит не всю совокупность формирующих его компонентов, а лишь тот его аспект, с которым он лучше всего знаком. Для большинства из нас здоровый образ жизни – это не пить, не курить и заниматься физкультурой.

Как показывает статистика разных стран, вред алкоголя, наносимый человечеству в целом, катастрофически велик:

• По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире злоупотребление алкоголем уносит 6 млн.жизней.

• По данным ВОЗ, оно находится на третьем месте среди причин смертности (после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний).

• Алкоголики и пьяницы живут в среднем на 15-20 лет меньше, чем люди непьющие.

• Главными причинами смерти злоупотребляющих алкоголем являются несчастные случаи и травмы.

• Употребление спиртных напитков в возрасте до 20 лет приводит к алкоголизму почти в 80% случаев.

• Злоупотребление алкоголем хотя бы одним из супругов уносит от 40 до 70% бюджета семьи.

• С этим явлением связано около 50% всех разводов и преобладающая часть случаев социального сиротства детей.

• Лицами в нетрезвом состоянии совершается почти 40% всех преступлений. Они частые виновники дорожно-транспортных происшествий.

• Нет в человеческом организме ни одного органа, который бы не разрушался алкоголем.

 

За 6 месяцев в Кинель-Черкасском районе в структуре смертности отмечается значительное увеличение показателей смертности от неуправляемых причин.

  6 месяцев 2019 года 6 месяцев 2020 года

хроническая экзогенная неуточненная интоксикация

17 26

острое отравление этиловым алкоголем

0 3

переохлаждение

0 3

несчастные случаи и криминальные травмы

4 8

 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail