Энциклопедия игольчатого массажа

Обычно слово «массаж» ассоциируется с динамичным воздействием на тело с помощью рук или какого-либо массажера. Игольчатый массаж является исключением, так как во время процедуры можно просто лежать на аппликаторе.

Аппликаторы могут быть с пластиковыми и металлическими иглами. Существует множество разновидностей игольчатых массажеров: большие массажные коврики и коврики для ступней, валики для шеи и поясницы, массажные подушечки. Все они способны оказывать мощное лечебное, профилактическое, а также расслабляющее или тонизирующее действие.

Общие рекомендации

Чтобы игольчатый массаж был эффективным и безопасным, необходимо соблюдать некоторые простые правила:

– проводить игольчатый массаж следует за 20-30 минут до или через 1,5-2 часа после еды;

– помещение должно быть хорошо проветрено и иметь комфортную температуру;

– по окончании процедуры желательно полежать 5-10 минут.

 

Способы прижатия аппликатора к телу

Игольчатый массажер можно прижимать к телу тремя способами: с помощью веса тела, рук, или эластичного пояса (бинта).

Самым эффективным и удобным является прижатие с помощью веса тела, так как давление игл в этом случае будет наиболее равномерным. Игольчатый массажер кладут на твердую горизонтальную поверхность, чаще всего на пол, затем на него ложатся или садятся. В процессе массажа необходимо периодически приподниматься и немного смещаться относительно аппликатора, чтобы менялись точки приложения игл. Этот способ применим для воздействия на спину, живот, ягодицы, шею и др. Особенностью массажа с помощью веса является невозможность регулировать силу, с которой давят иглы. Достоинством – не требует усилий от человека, поэтому воздействие может быть длительным.

Массаж ступней проводится в положении стоя. При необходимости можно регулировать силу давления игл на ступни, опираясь руками о стол или подоконник. Если процедура кажется вам слишком болезненной, допускается массировать ступни, сидя на стуле.

Игольчатый массажер воздействует на активные точки на стопах, а также ладонях, и стимулирует при этом все системы в организме. Пару минут утром достаточно, чтобы проснуться. Когда чувствуете, что теряете концентрацию, внимание рассеивается и мыслительные процессы даются с трудом – постойте на массажере или подавите на него ладонями. Если замерзли ноги и нужно быстро согреться – встаньте на массажер.

Массаж с помощью рук. В этом случае небольшую массажную подушечку накладывают на нужную зону и надавливают сверху руками. Каждые 15-20 секунд немного смещают подушечку относительно поверхности тела. Этот способ применяется для массажа шеи, головы, суставов, рук, ног и т.д. Достоинство – возможность регулировать силу прижатия игл. Недостаток – необходимость прикладывать некоторые физические усилия.

Использование эластичного пояса. У такого варианта больше недостатков, чем преимуществ. Во-первых, таким способом достаточно сложно добиться оптимального и равномерного прижатия игл к поверхности тела. Во-вторых, зафиксированный аппликатор будет воздействовать на одни и те же точки в течение всей процедуры. Поэтому его рекомендуется периодически сдвигать относительно поверхности тела. В-третьих, при наклоне туловища, закрепленный поясом аппликатор, будет скользить вдоль поверхности кожи, царапая ее и вызывая болезненные ощущения.

 

Показания к применению

Аппликатор рекомендуется применять для снятия болей различной локализации: в пояснице, грудном и шейном отделах позвоночника, суставах и головных болей. Болевые ощущения от игольчатого массажа создают новый, более сильный очаг возбуждения в головном мозге. Это отвлекающее действие, после которого боль в теле уходит. Во время критических дней снимает болевой синдром, если лежать областью крестца и низом живота.

Воздействие аппликатора можно совмещать с нанесением противовоспалительных мазей и таким образом повысить эффективность местной лекарственной терапии. Лекарственные мази наносятся обычно после процедуры игольчатого массажа. Не рекомендуется использовать разогревающие мази. При хронических заболеваниях воздействие аппликатором составляет по 10-15 минут 2-3 раза в сутки. При обострении – по 5-7 минут 4-6 раз в сутки. При сильных болях перед применением аппликатора нужно проконсультироваться с врачом.

При головных болях с помощью аппликатора на мягкой подложке (или валика для шеи) интенсивно массируйте поверхность головы, уделяя особое внимание основанию черепа. Достаточно однократного воздействия в течение 5-10 минут. При необходимости – далее каждый час по 3-5 минут до полного исчезновения боли. Возможен положительный эффект, если дополнить массаж головы и шеи массажем ступней с помощью массажного коврика.

Игольчатый аппликатор можно использовать при некоторых распространенных заболеваниях, таких как гастрит, хронический панкреатит, хронический колит, бронхит, бронхиальная астма, цистит, уретрит, простатит и др.

Если вашего заболевания нет в этом списке, можете воспользоваться следующими универсальными рекомендациями: при острой форме заболевания воздействуйте на зону, соответствующую больному органу, 3-5 раз в сутки по 5-7 минут, при хроническом течении заболевания – 2-3 раза по 7-15 минут. Курс лечения, как правило, – 2-4 недели, перерыв между курсами – 1-2 недели.

Например, при повышенном артериальном давлении, а также при вегето-сосудистой дистонии, лежа на спине, воздействуйте на заднюю поверхность шеи, воротниковую зону и верхнюю часть спины с помощью валика для шеи и большого коврика. Периодически приподнимайтесь и немного смещайте аппликаторы. При нарушениях периферического кровообращения эффективен массаж стоп и пальцев ног с помощью коврика, а также пальцев рук и ладоней с помощью валика.

При выполнении игольчатого массажа следите за собственным состоянием и корректируйте время процедуры.

О.Горбунова.

 

Помните, что игольчатый массаж не должен вызывать чрезмерных болезненных ощущений. Применение аппликаторов является лишь частью комплексного лечения, назначенного врачом, а самостоятельная диагностика часто бывает ошибочной и отсутствие адекватного полноценного лечения может привести к серьезным негативным последствиям для здоровья.

 

Отзывы

Руслана:

– Несколько лет назад у меня сильно заболел плечевой сустав, боль была настолько невыносимой, что я не могла поднять руку. Мне совсем не хотелось идти к врачу, пить лекарства и делать уколы. И так случилось, что Бог послал мне хорошего массажиста. Уже после первого сеанса мне стало намного легче. По окончании двухнедельного курса специалист посоветовал мне использовать для профилактики массажный коврик. Я поверила, что эта процедура действительно помогает, и купила аппликатор. С тех пор регулярно пользуюсь им и мотивирую к этому своих детей, потому что у них есть признаки плоскостопия.

 

Ольга:

– Много лет назад по счастливой случайности я приобрела аппликатор с металлическими иглами. Он стал очень популярным в нашей семье, потому что время от времени на боли в пояснице жаловались и я, и муж, и свекровь. Аппликатор действительно помогал снять боль. Я использую его и в профилактических целях для суставов, особенно в межсезонье. Недавно приобрела ортопедический коврик для массажа ступней. Каждое утро встаю на него – это придает заряд бодрости и жизненной энергии.

 

Валентин:

– В течение 10 лет, а то и больше, мы с супругой спасаемся чудодейственным аппликатором Кузнецова. Когда заболит спина или шея этот волшебный коврик устраняет болевые ощущения. Снимает напряжение в мышцах после активной физической нагрузки или работе на огороде. По всему телу растекается приятное тепло, расслабляются не только мышцы, но и нервная система, даже засыпаешь, лежа на иголках.

 

Виктор:

– Часто мучали боли в спине. Посещать сеансы массажа не всегда есть возможность, и тогда на выручку приходит аппликатор Кузнецова. Приобрели его уже давно, еще в 90-е годы. Вещь замечательная! Если регулярно пользоваться, то чувствуется эффект – боль отступает, появляется легкость.

 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail