Борются за каждый вдох

Борются  за  каждый  вдох

На базе инфекционного отделения Кинель-Черкасской ЦРБ развернут COVID-госпиталь. Практически ежедневно сюда доставляются пациенты с различными формами пневмонии, в том числе и с COVID-пневмонией. О буднях и борьбе с пандемией рассказали те, кто каждый день выходит «на передовую».

Что мы знаем о нынешней работе медиков? Одеты в скафандр полной противовирусной защиты, принимают бесконечные потоки пациентов и борются за каждый их вдох. Они сейчас для нас как супергерои.

По словам старшей медсестры Татьяны Анатольевны Вишняковой, в настоящее время все 23 койки в отделении заняты. Идет непрерывное движение: одних выписывают, других принимают. Все пациенты находятся под круглосуточным наблюдением и уходом.

Медики в «красной зоне» работают в полной экипировке. Татьяна Анатольевна признается, что в 40-градусную жару это физически тяжело, пот льется ручьем, но они справляются и стараются поддерживать своих пациентов.

– Людей принимаем в разном состоянии: от легких форм до крайне тяжелых. Последних направляем в областную больницу им.В.Д.Середавина. Буквально в эту среду двоих больных направили в Самару с 60% поражением легких. Степень прогрессирования заболевания зависит от разных факторов, к примеру, у возрастных людей это происходит быстрее, – отмечает тенденцию врач-терапевт Анатолий Анатольевич Юрченко. – При этом к нам поступают не только пожилые. Самому молодому пациенту в моей практике 26 лет. Но главная особенность это не годы, а сопутствующие заболевания – сахарный диабет, онкология, ожирение, гипертония, сердечная недостаточность. Больные со средней степенью тяжести чувствуют себя удовлетворительно, но периодически жалуются на кашель. «Тяжелых» пациентов беспокоит одышка, поэтому они находятся у нас на аппарате кислородного дыхания. Пока ситуация с заболеваемостью вышла на стабильно высокие показатели, но, думаю, вскоре динамика пойдет на снижение. Сам заболеть не боюсь, однако свел контакты с родными и близкими людьми к минимуму, потому как могу быть переносчиком инфекции.

– Пациентов поступает много, работы хватает. Максимальное число пациентов, поступивших за день, было 18-19, – констатирует врач-инфекционист Нина Андреевна Лохова. – Что способствует такому наплыву? Все-таки наши жители не вполне осознанно относятся к происходящему вокруг, многие считают, что пневмония и коронавирус – это все выдумка. Не все соблюдают масочный режим, активно контактируют группами. В итоге болеют целыми семьями и трудовыми коллективами. Зачастую плохое самочувствие поступивших пациентов объясняется поздним обращением за медицинской помощью. Слабость и потливость многие сейчас списывают на жару, а тем временем состояние человека усугубляется. При пневмонии даже 5-6 потерянных дней – это много. Радует, что люди выздоравливают, это придает силы идти дальше. Будьте осторожны и внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких!

Н.ГЛАЗКОВА.

Зарегистрировано  случаев  пневмонии  2019-2020гг. :

Борются  за  каждый  вдох

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail