Как достучаться до сознания людей?

Как  достучаться  до  сознания  людей?

Когда только поднималась волна коронавирусной эпидемии, нам казалось, что это где-то далеко и нас уж точно не коснется. Однако статистика заболеваемости СOVID-19 и пневмонией по Самарской области и Кинель-Черкасскому району на сегодняшний день должна отрезвить самые скептические умы. Но пробить стену безрассудства и эгоизма оказалось непросто.

Несмотря на стремительно растущее число больных, в некоторых людях не проснулось чувство ответственности. Они принципиально игнорируют меры безопасности – не носят средства индивидуальной защиты, к просьбам сотрудников организаций и учреждений надеть маску относятся саркастически, не обрабатывают руки антисептиком и даже не думают сокращать круг общения и соблюдать социальную дистанцию. А когда заболевают, винят все и всех вокруг, забывая о собственной беспечности. Нет в нашем обществе коллективного осознания всей серьезности ситуации – вот, в чем беда.

По информации главного врача Кинель-Черкасской ЦРБ Н.Г.Нугманова, в апреле было зарегистрировано 16случаев заболеваний пневмонией, в мае – 36, в июне – 202, в июле зарегистрировано уже 64случая. Всего проведено 1845исследований на COVID-19, у 29жителей района результат положительный. Основные очаги заболеваемости – в Кинель-Черкассах, Кротовке, Тимашеве и Кабановке.

Сегодня в Самарской области сохраняется неоднозначная ситуация, она меняется едва ли не каждый день. На одних территориях обстановка относительно стабильная, на других – вызывает серьезное беспокойство. В связи с ростом зараженных коронавирусом в Самарской области, губернатор Д.И.Азаров принял решение ввести режим самоизоляции для людей пожилого возраста от 65 лет и для тех, кто входит в группу риска. Такое Распоряжение губернатор подписал 3 июля. А с 9 июля из-за резкого роста заболеваемости в 5 муниципалитетах: Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск и Ставропольский район введены отмененные ранее ограничительные меры.

Да, в нашей губернии снят ряд ограничений, в том числе совсем недавно вновь заработали кафе и рестораны. Это известие так порадовало людей, что они, махнув рукой на все меры предосторожности, поспешили в свои любимые заведения. Но напряженная эпидемиологическая ситуация сохраняется, поэтому, еще не время расслабляться!

Закрытие границ в сложившейся обстановке восприняли как шанс для развития внутреннего российского туризма. По многим телеканалам активно рекламируют отечественные курорты. Конечно, ехать куда-то или пересидеть дома – выбирать вам. Но помните, передвигаясь по стране, контактируя с множеством людей, вы подвергаете риску свою жизнь и здоровье близких. Задумайтесь, разве это того стоит?

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail