Стопкоронавирус.РФ

Правительство России запустило сайт стопкоронавирус.рф для информирования о распространении вируса COVID-19 в стране. Сайт носит информационный и просветительский характер и располагает самыми достоверными сведениями. В Кинель-Черкасском районе предпринят ряд мер по борьбе с распространением коронавируса.

На оперативном заседании штаба

На основании Постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 №2 в Кинель-Черкасском районе создан оперативный штаб по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции. 17 марта в администрации района состоялось первое заседание под председательством руководителя штаба – главы района С.О.Радько.

Руководителям организаций, предприятий, учреждений всех форм собственности рекомендовано содействовать проведению систематической информационной кампании для населения по профилактике ОРВИ и гриппа в связи с ростом количества лиц, имеющих данный диагноз. Напомним, что в учреждениях района введен особый дезинфекционный режим, а в медицинских и учебных – карантин. От проведения массовых мероприятий с участием большого количества лиц, по возможности, предложено отказаться.

Самым действенным методом в борьбе с распространением инфекционных заболеваний по-прежнему является их профилактика. Жителям района рекомендуется соблюдать основные ее правила, в том числе чаще мыть руки, особенно после посещения публичных мест, использовать средства дезинфекции, по возможности избегать мест массового скопления людей. В случае недомогания или проявления признаков заболевания необходимо остаться дома и вызвать врача, чтобы вовремя начать лечение и предотвратить заражение других людей.

Одновременно принято решение – в рамках выполнения требований действующего законодательства по профилактике возникновения чрезвычайной ситуации, подготовить помещения санатория «Колос» для их перевода в эвакуационный пункт для возможного размещения в нем здоровых людей, прибывших с эпидемиологически неблагополучных территорий, на срок инкубационного периода инфекционного заболевания.

 

Готовность «Колоса»
не будет лишней

В четверг, 19 марта, в санатории «Колос» работала межведомственная комиссия под председательством куратора Кинель-Черкасского района Виктории Анатольевны Катковой и главы района Сергея Олеговича Радько. Члены комиссии и руководители служб экстренного реагирования обсудили ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в Самарской области. На утро 19 марта насчитывалось 5 заболевших (4 человека в Тольятти и 1 – в Самаре) и 3 человека госпитализированы с подозрением на вирус.

Несмотря на то, что ситуация не вызывает паники, в области на случай распространения коронавируса готовятся так называемые карантинные зоны – обсерваторы. Именно в таком качестве рассматривается и санаторий «Колос».

Члены комиссии детально изучили возможность учреждения принимать здоровых людей и в случае выявления среди них зараженных по четко разработанной инструкции направлять их для лечения в специализированные учреждения г.Самара. С этой же целью определен и медперсонал, который исключительно по добровольному согласию при необходимости будет осуществлять наблюдение за данными гражданами.

Вполне возможно, что санаторий «Колос» так и останется невостребованным в качестве карантинной зоны, но готовность его не будет лишней.

 

Карантин

В Кинель-Черкасской ЦРБ введены карантинные мероприятия еще с 27 января. Как сообщила помощник врача-эпидемиолога Г.В.Баландина, это связано с подъемом заболеваемости вирусной инфекцией. При выявлении больных с внебольничной пневмонией и тяжелыми формами вирусной инфекции проводится госпитализация и лабораторное обследование. Прием температурящих больных, обратившихся в поликлинику, как взрослую, так и детскую, осуществляется в отдельных помещениях. При подъеме температуры специалист рекомендует вызывать врача на дом.

С 17 марта образовательные учреждения района перешли на дистанционное обучение, работают только детские сады, но в них соблюдается особый режим. По словам руководителя структурного подразделения Кинель-Черкасского ОЦ №1 «Аленушка» Т.П.Хатунцевой, утренний прием детей воспитатели и медперсонал проводят в масках, каждому ребенку измеряют температуру, в случае проявления признаков заболевания ОРВИ (температуры, насморка, кашля) ребенка отстраняют от посещения дошкольного учреждения.

В соответствии с рекомендациями Министерства культуры органы местного самоуправления приняли меры по временному приостановлению деятельности всех учреждений культуры: КДЦ, клубов, библиотек, а также кружков и секций дополнительного образования.

Руководителям библиотек поручено обеспечить доступ к информационным ресурсам через сеть Интернет.

 

Осторожно! Фейк!

С появлением случаев заболевания коронавирусом в социальных сетях и мессенджерах начали активно распространять фейковую информацию, нагнетающую обстановку и вызывающую панические настроения среди населения. В частности, появилось сообщение о том, что якобы будут проводиться рейдовые мероприятия с целью контроля местонахождения детей во время карантина. Если ребенок окажется в школе, то школа понесет наказание, если в магазине или где-либо еще – накажут родителей. Министерство образования и науки сообщает, что это является фейком (англ. – фальшивка, подделка).

Призываем жителей района к здравому смыслу и настоятельно рекомендуем руководствоваться только официальными источниками информации, например, сайт областного Министерства образования и науки, группа «Мы любим Кинель-Чер­кассы» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/kinelcherkassyadm) и др.

 

Усиленный дезинфекционный режим

Органы местного самоуправления взяли на контроль выполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере общественного питания и торговли, мероприятий по обеспечению усиленного дезинфекционного режима. По словам руководителя Управления экономики администрации Кинель-Черкасского района А.Н.Павлова, специальные инструкции и рекомендации доведены до всех индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. 19 марта проводилась проверка торговых точек в части их исполнения. Практически во всех магазинах имеются дезинфицирующие средства и графики проведения уборок помещений, а также журналы, где ежедневно ведутся запи­си показаний температуры тела всех работников, продавцы трудятся в медицинских масках и перчатках.

С полной ответственностью к организации мероприятий по обеспечению усиленного дезинфекционного режима отнеслись магазины федеральных сетей «Магнит» и «Пятерочка», Кинель-Черкасского РайПО и ряд других. К сожалению, имеются единичные случаи, когда собственники и продавцы торговых точек игнорируют доведенные до них рекомендации и инструкции, подвергая опасности заболевания, в первую очередь, себя и своих покупателей. Такое поведение недопустимо. Предприниматели несут личную ответственность за организацию усиленного дезин­фекционного режима.

 

Дефицита хлеба не будет

Поддавшись паническим настроениям, некоторые жители активно запасаются продуктами питания и товарами первой необходимости. Кому это на руку? Так ли достоверны слухи о возможном дефиците? Генеральный директор ОАО «Мукомол» Ю.А.Авдеева заверяет жителей села и района, что недостатка в хлебе не будет. «Мы обеспечены на сегодняшний день запасом зерна, им заполнены три склада, и нет никаких опасений, что наступит его дефицит. Повышение цен на муку в ближайшие полгода тоже не планируется. Хочется успокоить людей – муки хватит всем. Также мы нацелены на обеспечение всех крупных хлебозаводов области и наших клиентов на территории РФ, все контрактные условия мы намерены выполнять. Запас сырья у нас есть, соответственно, перебоев в его поставке не будет».

О.ГОРБУНОВА.

 

В  регионе  вводится  режим  повышенной  готовности

В постановлении «О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения на территории Самарской области новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», в частности, указаны требования к работе медицинских организаций, порядок действий работодателей в случае обнаружения признаков респираторных заболеваний у работников, а также требования в отношении граждан, прибывающих из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, и ряд других мер.

Задать вопросы и проконсультироваться со специалистами можно по телефонам «горячей линии»: 8 (846) 307-77-77, 225-70-82.

Самарские местные отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

станут добровольческими центрами

 

В соответствии с обращением председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А.Медведева к партийному активу на заседании Бюро Высшего совета партии 16 марта, поручением секретаря Самарского регионального отделения Д.И.Азарова по организации работы в условиях пандемии коронавируса, Местные отделения партии приступают к формированию из числа членов и сторонников «ЕДИНОЙ РОССИИ» групп добровольцев, которые во взаимодействии с работниками соц.служб будут оказывать помощь пожилым гражданам, инвалидам и другим нуждающимся лицам, в случае если они будут испытывать трудности в самообеспечении продуктами, товарами и услугами первой необходимости.

Также местные отделения партии будут принимать на свои телефоны информацию о гражданах, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи добровольцев.

Если Вы готовы помогать и чувствуете в себе силы быть нужным людям, или хотите сообщить о том, кто нуждается в помощи, обращайтесь в местное отделение муниципального района Кинель-Черкасский Самарского регионального отделения партии
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» по телефону: 8 (84660) 4-17-20.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail