Итоги работы ГБУЗ СО «Кинель-Черкасская ЦРБ» за 2019 г.

Итоги  работы  ГБУЗ  СО   «Кинель-Черкасская ЦРБ»  за  2019  г.

Кинель-Черкасская центральная районная больница – многопрофильное лечебное учреждение, приоритетной задачей которого является оказание доступной и качественной экстренной и плановой медицинской помощи жителям Кинель-Черкасского района численностью более 45 тысяч человек.

Кинель-Черкасская ЦРБ – это финансово-стабильное учреждение без кредиторской задолженности, с 2012 года работает в статусе межмуниципального центра. С 2012 года кардиологическое отделение функционирует как кардиологическое отделение 2 уровня, в котором  проводится лечение в том числе  больных с острым инфарктом миокарда и острым коронарным синдромом. В 2014 году открыто первичное сосудистое  отделение для лечения  больных с острыми нарушениями мозгового крово­обращения для жителей Кинель-Черкасского, Борского, Богатовского районов и г.о.Отрадный. В 2015 году на базе травматологического отделения  открыт травмцентр 2 уровня.  С марта 2017 года в ГБУЗ СО «Кинель-Черкасская ЦРБ» работает проект «Бережливая поликлиника».

В составе Кинель-Черкасской ЦРБ 64 здания, 31 единица автотранспорта.

Структура учреждения включает:

1. Поликлинику в селе Ки­нель-Черкассы с детской поликлиникой, женской консультацией и стоматологическим отделением;

2. Врачебную амбулаторию  в селе Тимашево;

3. Врачебную амбулаторию в селе Кротовка;

4. Отделение платных услуг;

5. «Центр здоровья»;

6. Дневной стационар на 74 койки при амбулаторно-поликлинических учреждениях;

7. Круглосуточный стационар на 216 коек;

8. 11 офисов врачей общей практики;

9. 25 фельдшерско-акушер­ских пунктов;

10. Отделение скорой медицинской помощи. Круглосуточно дежурят 4 бригады скорой помощи;

11. Аптеку и 30 аптечных пунктов на ФАПах и ОВОПах Кинель-Черкасского района.

В 2019 году укреплению материально-технической базы больницы уделялось большое внимание. Одно из знаковых событий – получение нового цифрового детского рентгенологического аппарата в рамках национального проекта «Здравоохранение» стоимостью более 12 миллионов рублей,  подготовка и капитальный ремонт помещения под его размещение. Для осуществления капитального ремонта было выделено в  рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения в Самарской области» за счет средств областного бюджета  2 миллиона рублей и собственных средств  более 248  тысяч рублей.

В рамках проекта «Бережливая поликлиника» была отремонтирована детская поликлиника, что позволило сделать помещения более комфортными для маленьких пациентов и их родителей. На капитальный ремонт было выделено за счет средств областного бюджета 1 миллион рублей и за счет собственных средств ЦРБ более 434  тысяч рублей. Зону ожидания детской поликлиники оснастили навигацией, комплектами развивающих игр, детскими столами с настольными играми для развития мелкой моторики рук и рисования, телевизором с показом мультфильмов, информационными стендами для развития детей. Оборудована комната для кормления грудных детей и детей раннего возраста.

Кроме того, в 2019 году получены 2 новых автомобиля  скорой медицинской помощи класса «В». На фельдшерско-акушерский пункт села Чернов­ка, в соответствии с государственной программой «Развитие здравоохранения в Самарской области» на 2014-2021 годы, был получен автомобиль «Нива» для оказания медицинской неотложной помощи населению.

За счет собственных средств ЦРБ сделана новая двухскатная кровля  здания фтизиатрического кабинета, диспетчерской гаража и произведен комплексный капитальный ремонт данных помещений, обозначена навигация во взрослой и детской поликлиниках, выполнен ремонт фельдшерско-акушерского пункта села Прокопенки, ремонт помещений и палат кардиологического отделения. Полностью обновлена мебель во всех отделениях круглосуточного стационара, во взрослой и детской поликлиниках.

Приобретено новое оборудование: электрокардиографы, диагностический аудиометр и многое другое. Наша больница в полном объеме  оснащена расходными материалами и медикаментами для оказания медицинской помощи населению Кинель-Черкасского района.

Таким образом, в 2019 году сделано многое, но осталось немало нерешенных проблем. Остро стоит необходимость возведения новых модульных зданий офисов врачей общей практики в п.Подгорный и в микрорайоне Печа с.Кинель-Черкассы. Администрацией Кинель-Черкасского района были выделены земельные участки под новые модульные строения. В 2020 году планируется реализация заявки по возведению нового модульного офиса врача общей практики в п.Подгорный.

Кроме того, в настоящее время созрела необходимость возведения новых модульных фельдшерско-акушерских пунк­тов в селах Новые Ключи, Алтухово, Тоузаково, Ерзовка, Дубовый Колок, Безречье, Первомайский, Федоровка, Коханы, Вязники, Чернигово. Необходимо проведение капитального ремонта офисов врачей общей практики в селах с.Кинель-Черкассы,
(ул.Новая, д.2 и ул.Ново-Зеленая,
д.1 «Д»), с.Кротовка, с.Березняки, с.Кабановка, с.Александровка, с.Тимашево, пос.Садгород и фельдшерско-акушерских пунк­тов в селах Свободные Ключи, Чернигово, Муханово, Семеновка, Заовражный, Лозовка.

В настоящее время подтверждена наша заявка на возведение нового модульного фельдшерско-акушерского пункта в с.Алтухово в 2020 году. Администрация Кинель-Черкасского района выделила земельный участок под новый ФАП. Надеемся, что в формирующейся в настоящее время программе модернизации первичного звена здравоохранения найдет отражение наша заявка на ремонт и обновление фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики.

Другое важное направление – работа по укомплектованию медицинскими кадрами. В настоящее время в Кинель-Черкасской больнице работают 718 человек, в том числе 98 врачей и 378 средних медицинских работников. В 2019 году обеспеченность врачами на 10000 населения составляет – 21,25, средним медицинским персоналом – 86,7. Укомплектованность врачебными кадрами в 2019 г. составила 82,11%, средними медицинскими работниками – 92,5%, младшим медицинским персоналом – 92%, прочим персоналом – 95%.

В учреждении создаются условия для привлечения, закрепления и развития профессиональной деятельности молодых специалистов:

1. В рамках программы «Земский доктор» с 2011 по 2020 годы были трудоустроены 65 врачей различных специальностей, в рамках программы «Земский фельдшер» – 2 фельдшера в фельдшерско-акушерские пункты с.Семеновка и с.Богородское, 1 фельдшер на станцию скорой медицинской помощи. Все врачи, трудоустроенные по программе «Земский доктор», получили  единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей, а фельдшеры, трудоустроенные по программе «Земский фельдшер» – 500 тысяч рублей.

2. В 2019 году трудоустроились всего 9 врачей (врачи – участковые терапевты, врач общей практики, хирург, врач УЗИ), в том числе 3 врача в рамках программы «Земский доктор», получивших единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей. В рамках прог­раммы «Земский фельдшер» трудоустроился 1 фельдшер скорой медицинской помощи, получивший единовременную компенсационную выплату в размере 500 тысяч рублей.

3. В 2020 году Кинель-Черкас­ский район отнесен к особо удаленной территории, поэтому для прибывших и переехавших в сельские  населенные пункты Кинель-Черкасского района по программе «Земский доктор» врачей ожидается увеличение размера единовременной  компенсационной выплаты до 1,5 миллиона  рублей,  для  фельдшеров по программе «Земский фельдшер»  – до 750 тысяч рублей.

4. Выпускникам - специалистам, приступившим к работе в учреждении по наиболее востребованным медицинским (фармацевтическим) специальностям, выплачивается пособие на обустройство  в размере 165 996 рублей. С 2011 года подъемные получили 14 врачей, 14 средних медработника.

5. Медицинским (фармацевтическим) работникам производится компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

6. Администрация Кинель-Черкасского района для медицинских работников выделила  34 служебные квартиры.

7. Наше учреждение за счет собственных средств оплачивает профессиональную переподготовку специалистов, желающих получить вторую медицинскую специальность, на основании имеющихся в учреждении вакансий и потребности в специалистах.  На сегодняшний день профессиональную переподготовку прошли 20 врачей и 11 средних медицинских работника.

8. В нашей больнице студентам СамГМУ и медицинского колледжа предоставляются места для прохождения производственной практики.

9. Заключаются договора о целевом обучении с гражданами по образовательным программам высшего образования – специалитета за счет федерального бюджета. На сегодняшний день заключен 21 целевой договор. По окончании обучения молодые врачи трудоустраиваются в нашу больницу по выбранным специальностям. Так, в 2019 году закончили обучение и были трудоустроены 5 врачей, заключавших договоры о целевом обучении. Это участковые врачи-терапевты и врач-ортодонт. В феврале 2020 года трудоустроился врач-педиатр участковый.

В настоящее время проблема укомплектования медицинскими кадрами полностью не решена. Терапевтические участки укомплектованы на 100%. В марте 2020 года трудоустроился врач-онколог. Но потребность в узких специалистах пока остается. Активная работа в этом направлении продолжается.

Медицинский работник – это ответственная профессия, которая должна хорошо оплачиваться. Ведь от их умелых действий  зависит состояние здоровья и жизнь человека. В 2019 году, в соответствии с показателями дорожной карты, заработная плата медицинских работников увеличилась. В Кинель-Черкасской ЦРБ в 2019 году средняя заработная плата врачей и специалистов с высшим образованием составила 62 308 рублей, среднего медицинского персонала – 29 588 рублей, младшего медперсонала – 27 330 рублей.

Основные показатели за 2019 год:

1. В поликлинике к врачам выполнено 451 445 посещений.

2. В круглосуточном стационаре пролечены 7 153 пациента.

3. В дневных стационарах пролечены 2 485 человек.

4. Обслужены 12 660  вызовов бригадами «скорой помощи».

5. Фельдшерами фельдшер­ско-акушерских пунктов в сельских поселениях района выполнено 41 687 посещений.

6. Стоматологической передвижной установкой осуществлено 48 выездов и выполнено 486 посещений.

7. Выполнено 31 185 флюорографических исследований, в том числе 23 170 – на стационарной установке, 8 015 – на передвижной установке.

8. Обследованы на компьютерном томографе 3 115 человек, на аппарате маммограф – 6 438 человек, на аппаратах УЗИ –
22 585 человек.

9. Центром здоровья проведено 63 выезда и осмотрены
1 613 человек.

10. В 2019 году активно работала выездная поликлиника. Врачи-специалисты: эндокринолог, дерматовенеролог, невролог, оториноларинголог, кардиолог, хирург, педиатр, терапевт осуществляли выезды в населенные пункты района согласно графикам для осмотра взрослого и детского населения. Во врачебные амбулатории с.Тимашево и с.Кротовка  гинеколог и врач УЗИ выезжали еженедельно, а эндокринолог,  дерматовенеролог, невролог, оториноларинголог, кардиолог осуществляли выезды один раз в месяц. В течение 2019 года врачами общей практики, врачами-терапевтами и узкими специалистами в села района всего было осуществлено 177 выездов, выполнено 12 547 посещений.

11. План проведения диспансеризации взрослого населения в 2019 году выполнен на 114%. Медицинский осмотр детского населения выполнен на 100%.

Благодаря комплексу проводимых мероприятий показатели  смертности в районе имеют тенденцию к снижению: в 2017 г. умерли 730 человек, в 2018 г.– 698, за 2019 г.– 694. Показательно снижение младенческой смертности, смертности от болезней системы крово­обращения и от онкологических заболеваний. Так, при целевом показателе 570 на 100 тысяч, смертность от болезней системы кровообращения в 2019 году по Кинель-Черкасскому району составила 520 на 100 тысяч. В том числе, в течение последних 3 лет отмечается снижение смертности от острого инфаркта миокарда (в 2018 году умерли 3 больных, в 2019 году – 1) и от острого нарушения мозгового кровообращения (в 2018 году умерли 25 больных, в 2019 году – 18). Смертность от новообразований при целевом показателе 202,8 на 100 тысяч составила в 2019 году 154,5 на 100 тысяч. Отмечается снижение данного показателя и в сравнении с 2018 годом. Так, в 2018 году умерли от новообразований 79 больных, в 2019 году – 68 больных.

«Бережливая поликлиника»

С марта 2017 года в ГБУЗ СО «Кинель-Черкасская ЦРБ» работает проект «Бережливая поликлиника», направленный  на повышение удовлетворенности пациентов качеством оказываемых медицинских услуг, на создание максимально комфортных условий как для пациентов, так и для сотрудников. Основная цель  проекта – сократить время нахождения пациента в поликлинике. Для этого была перераспределена нагрузка между врачами и средним медицинским персоналом, дополнительно введены ставки медицинских сестер на самостоятельном приеме.  Оптимизирована внутренняя  логистика  поликлиник, разделены  потоки пациентов, введены дополнительно кабинеты профилактического приема. Была реконструирована регистратура. Также введена дополнительная многоканальная телефонная линия с call-центром, теперь приемом телефонных звонков занимаются отдельные сотрудники, что снижает нагрузку на медицинских сестер регистратуры. В настоящее время каждый врач может самостоятельно со своего рабочего места записать пациента на повторный прием, консультацию другого специалиста, что  позволяет снизить время нахождения пациента в поликлинике. Организована работа администратора зала,  работа  доврачебного кабинета фельдшера,  рабочие места  медицинских работников по системе «5С».  Разработаны стандарты общения. Все регистраторы обучены на цикле «Правила общения и навыки коммуникации».  Организована работа по доставке амбулаторных карт на прием в кабинеты врачей. Проведение диспансеризации и профилактических осмотров  в отделении медицинской профилактики осуществляется с использованием методов лабораторной экспресс-диагностики. Проведена организация зон ожидания в поликлинике №1 и детской поликлинике: дополнительно установлены мягкие зоны, телевизоры для просмотра роликов о ЗОЖ, столики, буклетницы, информационные стенды, кулеры с водой. Организована работа медперсонала в системе электронного документооборота, с целью сокращения бумажной документации введена запись на функциональные, лучевые и лабораторные методы исследования с обратным оперативным доступом результатов исследований посредством «ИМЦ «Поликлиника».

– Проведена оптимизация кабинетов забора крови: организованы дополнительные кабинеты, проведено обучение медицинского персонала, организована доставка клинического материала в лабораторию с наименьшими затратами времени, введены дополнительные рабочие места для сотрудников лаборатории с доступом в АРМ «Лабораторные исследования».

– Оптимизирован процесс выписки льготных лекарственных медикаментов: проведена реорганизация кабинетов выписки ЛЛО, введены дополнительные медицинские сотрудники в аптечные пункты, оптимизированы логистические  потоки пациентов с сокращением времени пребывания в поликлинике при получении льготных лекарственных препаратов.

– Оптимизирована работа кабинетов неотложной помощи: проведены расчеты должного объема работы кабинетов и потребности в кадрах, перераспределена нагрузка между участковыми врачами и врачами кабинетов неотложной помощи, с обеспечением систематизации вызовов. Организовано оперативное информационное сообщение с СМП по средствам АРМ «ИМЦ: Модуль передачи вызовов неотложной медицинской помощи» в кабинеты неотложной помощи.

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» для повышения доступности медицинской помощи с 1 августа 2019 года лица старше 65-летнего возраста доставляются бесплатно транспортом ЦСО для прохождения медицинского осмотра и получения консультаций необходимых специалистов. Данная услуга пользуется популярностью у пенсионеров, 756 пациентов старше 65 лет дополнительно обследованы в рамках этого проекта.

В здравоохранении активно внедряются цифровые технологии. Не стал исключением и Кинель-Черкасский район. Телемедицинские технологии – это перспективная возможность получать консультации областных специалистов и корректировать процесс лечения «на расстоянии». В течение 2019 года проведены 33 консультации. Мы будем продолжать активно  работать в этом направлении.

Подводя итоги работы системы здравоохранения района за 2019 год, необходимо отметить, что медицинская служба справилась с поставленными задачами. Созданы  необходимые  условия  для  работы  врачей и медицинских сестер для выполнения  своего профессионального долга перед пациентами. Сделано  многое для того, чтобы жители  нашего района получали  качественную медицинскую помощь  в  комфортных  условиях, чтобы были оправданы надежды и ожидания наших граждан.

Н.Нугманов, главный врач.

 

Администрация ГБУЗСО «Кинель-Черкасская ЦРБ» сообщает, что в связи с проведением дополнительного комплекса противоэпидемических мероприятий на период сезонного подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями во взрослой и детской поликлиниках (с.Кинель-Черкассы, ул.Алферова, 8) врачи-терапевты и врачи-педиатры ведут прием:

– в будние дни – с 8.00 до 20.00,

– суббота, воскресенье – с 8.00 до 18.00.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail