Наши земляки в эпицентре COVID-19 вируса

Случаи заражения коронавирусной инфекцией выявлены в 100 странах. Об этом свидетельствуют сводные данные ТАСС. Ранее неизвестный коронавирус, провоцирующий пневмонию, впервые появился в конце декабря в Ухане (Китай). К настоящему моменту в мире заразились более 109 тыс. человек, умерли порядка 3,8 тыс., выздоровели более 62 тыс.

Первое место по смертности среди заболевших заняла Италия, где от вируса скончался каждый 20-й пациент. Также тяжелая обстановка с вирусом COVID-19 в Иране, Китае и Южной Корее.

Сотрудники Федерального оперативного штаба по предупреждению распространения вируса на территории РФ сообщили, что в стране зафиксировали еще три новых случая инфицирования. По одному зараженному обнаружили в Московской, Калининградской и Белгородской областях. Все заболевшие вернулись из Италии 14 дней назад. Людей поместили в инфекционные боксы. Сообщается, что всего на территории РФ заразились 20 человек.

В странах, где бушует смертельное заболевание, проживает немало наших соотечественников. Мы связались с нашей землячкой Александрией Аннаевой, которая после замужества переехала на родину мужа в Китай. И вот что она рассказала об обстановке внутри страны:

– Все началось перед китайским Новым годом. Тогда нас оповестили, что нельзя собираться семьями и праздновать. Поэтому все остались дома и обменивались красными конвертами онлайн. Ухань был закрыт на строгий карантин. Каждое утро приходили сводки о новых больных, о количестве людей находившихся в контакте с больными  и о первых выздоровевших. С каждым днем количество жертв вируса росло, потом наступило затишье. Выходные продлили на неделю. Но сразу предупредили, что пик заболеваемости придется на февраль. Мы могли выходить из дома раз в два дня по пропускам. Всем предоставили QR-коды, которые нужно сканировать при выходе из дома и возвращении, посещении любого заведения, таким образом можно было отслеживать контакты с заразившимися.

Два месяца на карантине и в изоляции прошли тяжело, учитывая мою беременность и необходимость регулярно посещать больницу. Поначалу было не страшно, но очень нагнетали обстановку переживания родных и знакомых о риске заражения. Границы пока закрыты, передвижение ограничено, учебные заведения не функционируют. Проблем с продуктами питания нет, потихоньку жизнь налаживается. В Китае есть мессенджер и в нем можно отслеживать последние сводки об эпидемии.

Что касается безопасности, то следует соблюдать простые правила, как и при любой эпидемии: не посещать места большего скопления людей, обязательно использовать медицинскую маску, часто и тщательно мыть руки, промывать все слизистые и принимать витамин С, использовать антисептики.

Игорь Карманский вместе с семьей живет на северо-востоке Италии в живописном районе Венето, что в 15 км от Венеции. В настоящее время эта территория находится в «красной зоне».

– Все общественные мероприятия отменены. Дети уже месяц не ходят в школу, и этот запрет продлили до 3 апреля. Выходить на улицу без острой необходимости не рекомендуется. На дорогах блокпосты, и для выезда в другой город нужна очень серьезная причина. Мы с супругой продолжаем ездить на работу, причем жена работает в аэропорту, и его со дня  на день должны закрыть, поскольку все крупные авиаперевозчики отменили рейсы. Паники внутри страны нет, но напряжение ощущается.

 

По состоянию на вторник, 10 марта, реальная онлайн-статистика распространения нового китайского коронавируса COVID-19 (ранее 2019-nCoV) и его динамика следующая:

• количество заражений: 113 739 (+3 705 новых случаев за сутки);

• количество смертей: 4 016 (+360 новых случаев за сутки);

• количество выздоровлений: 63 663 (+3 003 за сутки).

 

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail