Вредные привычки Почему ребёнок рвёт волосы

Вредные  привычки Почему  ребёнок  рвёт волосы

Некоторые родители иногда наблюдают, как ребенок выдергивает волосы у себя на голове, а также  брови и ресницы. В медицинской практике это называется трихотилломанией. Ребенок делает это автоматически, не отдавая себе отчета, для чего.Он не только не испытывает боли, но, напротив, переживает некое глубинное удовлетворение, нащупав и выдернув очередной волосок или ресничку. Он и сам недоумевает, глядя в зеркало на результат своих действий, обещает больше не делать этого, держится какое-то время. Но вот он отвлекся, читает или смотрит телевизионную передачу, а пальцы уже в волосах…

Трихотилломания – это своеобразная разновидность невроза навязчивых состояний. Известно, что к волосам на голове, бровям, ресницам, как и к бороде, у человека издревле особое отношение. Остричь человека, обрезать ему бороду нередко считалось оскорблением, бесчестьем, потерей достоинства. Увидеть себя в сновидении остриженным означало предвестие беды, болезни. В древности давали Богу обет не стричься, не бриться (например, не стричь бороду до победы над врагом), чтобы он спас, отвел беду.

Известен случай, когда спортсменка, проиграв в борьбе за первое место на Олимпийских играх, остриглась наголо, наказав себя таким образом. Так и ребенок, не осознавая, лишает себя волос, бровей и ресниц из чувства вины или из-за нестерпимой досады на себя, на свои промахи, неудачи, поражения.

Дети с трихотилломанией, которых не любят собственные или приемные родители (неприятие!), неосознанно воспринимают такое неприятие как собственную виновность, никчемность. Они считают, раз их не любят, значит, они плохие. В других случаях это дети, остро переживающие свою истинную или мнимую несостоятельность, презирающие себя. Так все непросто с неврозом у человека уже с самого раннего возраста.

Случай из жизни: восьмилетняя девочка выдергивает волосы на голове, ресницы и брови. Рисует принцесс с пышными волосами, густыми ресницами и бровями. Началось все после того, как мать девочки перенесла тяжелую операцию. Девочка, не имевшая отца, жила у тети, тосковала и, слыша тревожные разговоры взрослых, испытывала страх за мать. Она отказалась от волос, бровей и ресниц, как раз придавая большое значение им и как бы принося в жертву самое дорогое во имя того, «чтобы мама была здорова», как бы откупаясь такой жертвой от возможной беды. И все это неосознанно. С удивлением и страхом мать сообщала врачу: «Она шарит рукой по голове и векам, ищет чуть подросший волосок или ресничку и выдирает их». Да, такую вот форму принял невроз у ребенка.

Таким образом, при трихотилломании имеет место символический ритуал навязчивых действий. Обезобразив себя, ребенок ощущает, не осознавая этого,  удовлетворение, защищая таким образом свое чувство достоинства: «Я плохой, я в чем-то виноват, но я сам наказываю себя!»

В.Гарбузов, психотерапевт.

 

Сам  себе  доктор

Оставлять без внимания то, что ребенок выдергивает у себя волосы никак нельзя. Следует не только выявить причину, которая повлекла за собой тяжелое расстройство психики, но и устранить ее в кратчайший период. В такой ситуации посещение психотерапевта – необходимость. Если желания или возможности отправиться на прием нет, попробуйте самостоятельно разобраться в себе. Выпишите в блокнот те события и моменты, когда происходит нервный срыв. Отстранение от стрессообразующих факторов – первая ступенька на сложном пути излечения неврологического недуга. Соберите всю свою волю по крупицам, чтобы перестать портить собственный внешний вид. Поставьте перед собой цель – прекрасная внешность – и двигайтесь на пути к ее достижению.

Как показывает практика, трихотилломания (ТТМ) исцелима. А значит, следует бороться с этой напастью и использовать для лечения все средства, полученные от наших предков и предложенные врачом-психиатром.

Витаминизация

При диагнозе ТТМ показан прием большого количества витамина А, серы и поливитаминов для скорейшего восстановления вырванного волосяного покрова и укрепления пошатнувшегося здоровья нервной системы.

Большое количество необходимого витамина присутствует в свежей моркови, тыкве, шпинате, томатах, сладком перце, абрикосах и сочных персиках. Также трихотилломанам следует налегать на куриные деревенские яйца, печень (говяжью, свиную, рыбью). Не забудьте и о молочных продуктах и ягодах насыщенных желто-оранжевых оттенков.

 

Успокоительное средство на травах

Чай успокаивающий.  Прежде всего, необходимо соединить в сухой посуде цветки лекарственной ромашки, листочки перечной мяты, плоды фенхеля и тмина, корень валерианы. Все травы хорошо перемешать.

Из полученного сырья брать по половинке столовой ложки сухой смеси и добавлять в чайную чашку с кипятком. Пить лекарство можно через 20 минут, когда травы настоятся. Употреблять такой сбор лучше после пробуждения и на ночь.

 

Средства для восстановления роста волос

Обязательно массируйте кожу головы. Приток крови активизирует рост волос.

Также полезно смазывать корни маслами касторки и репейника. Делается это на ночь, а спать придется в легкой шапочке.

 

Почему  ребёнок  грызёт  ногти

Примерно 30% детей регулярно грызут ногти на руках. У некоторых из них привычка сохраняется во взрослой жизни. Шансы «перевоспитать» взрослого невелики. Значит, нужно позаботиться об этом в детстве.

Психологи полагают, что рассматривать такое явление надо не как вредную привычку, а как определенную проблему. Необходимо определить причины ее появления, чтобы можно было с ней справиться.

 

Причины

Привычка обкусывать ногти никогда не возникает на пустом месте. Обычно ей предшествуют изменившиеся жизненные обстоятельства. Это может быть смена дошкольного учреждения или школы, класса, переезд на другую квартиру и любая серьезная перемена в жизни ребенка, с которой он не может справиться психологически. Нервное напряжение внутри ребенка оборачивается появлением вредной привычки. Другими словами, обкусанные ногти – это не что иное, как попытка «выгрызть» или избавиться от проблемы, гнетущей ребенка.

Потеря родственника или близкого человека, напряженная обстановка между родителями, серьезная нагрузка или, наоборот, слабая занятость ребенка, неправильное питание, нарушение режима сна, низкая само­оценка – все это может так или иначе сказаться на неокрепшей детской психике и стать причиной онихофагии.

 

Побочные эффекты

Регулярное обкусывание ногтей может привести к целому ряду проблем, в числе которых: нарушение роста ногтей, повреждение кутикулы, занесение инфекции в открытые ранки, заболевания желудочно-кишечного тракта, а также болезни, вызванные вирусами и микробами. Регулярное обкусывание ногтей может привезти и к ряду стоматологических проб­лем, например, к повреждению десен с последующим их инфицированием и «букету» психологических проблем (замкнутость, недостаток общения и др.).

 

Что делать

Самое плохое, что могут придумать родители в такой ситуации, – это грубо одергивать ребенка и бить его по рукам. Малыш довольно скоро поймет, что при родителях грызть ногти нельзя, зато когда никто не видит – можно.

Чудодейственного лекарства от этой напасти не существует. Неэффективно и намазывать ногти чем-то горьким (горчицей, перцем). Еще хуже – запугивать ребенка, ведь на смену этой плохой привычке может прийти другая, ребенок быстро начнет, к примеру, кусать губы или плеваться.

Если причина вредной привычки кроется в стрессовых ситуациях, нужно научить ребенка выражать свои эмоции по-другому, например, словами. Для этого есть множество приемов, основанных на играх, которые будут ребенку интересны.

Можно давать малышу успокаивающий травяной чай, делать расслабляющий массаж, обязательно проводить ежедневные вод­ные процедуры, больше гулять с ним на свежем воздухе и свести к минимуму время его препровож­дения перед телевизором или монитором компьютера.

Ребенка следует научить не только расслабляться, но и концентрировать внимание. Если занять малыша интересным делом (рисованием, мозаикой, лепкой или чем-то другим), у него будет реже возникать желание взять руки в рот. Желательно, чтобы дело было именно рукотворным. Должны быть задействованы пальцы. Если это будут совместные со взрослыми занятия творчеством – просто замечательно.

Каждый вечер перед сном маме нужно внимательно осматривать ногти ребенка и аккуратно исправлять дефекты с помощью маникюрных ножниц и пилочки, чтобы у ребенка не было соблазна что-то отгрызть. Так будет формироваться новая привычка, полезная и нужная – ухаживать за ногтями регулярно.

 

О  чём  может  рассказать  ногтевая  пластина

Ногти не всегда выглядят здоровыми и крепкими. У многих они слоятся или ломаются, некоторые жалуются на появление белых пятен. Цвет ногтя, форма и его поверхность могут рассказать, чего не хватает в организме человека.

Дефицит витаминов А, В и Е выражается в тусклом цвете ногтя.

Медленный рост ногтей зачастую свидетельствует о нарушении обмена веществ.

Нехватка в организме кальция и фосфора отражается на толщине ногтевой пластины. Она становится очень тонкой и совсем прозрачной.

Если в организме человека наблюдается избыток железа, то на ногтях могут появиться продольные темноватые бороздки.

Поперечные полоски говорят о проблемах желудочно-кишечного тракта.

Если ногти растут слишком быстро, это может подсказать, что произошел всплеск гормонов.

 

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail