Основа лечения проблемных стоп

Основа  лечения  проблемных  стоп

У моей знакомой появилась боль в щиколотке и, как следствие, хромота. После длительного курса инъекций, ванночек и других процедур значительных улучшений не было. Визит в студию «Ажур» стал началом профилактики здоровья стоп. Специалист-подолог пояснила, что избежать худших последствий, поддержать здоровье стоп и сохранить физическую активность в более зрелом возрасте возможно только путем комплексного подхода к лечению.

Для современного человека обращение к подологу нельзя переоценить, ведь мы привыкли ходить в обуви по благоустроенным, чаще всего асфальтированным, дорогам (да еще и на каблуках!), а не босиком по траве и камням, как ходили наши предки, поэтому мышцы стоп у нас практически не работают. Отсюда множество вытекающих проблем: деформация стопы, заболевания ногтей, суставов, связок, мозоли, натоптыши и прочее.

 

Кто такой подолог

Мало кто знает о профессии подолога. В нашей стране они появились совсем недавно, но у нас в районе уже есть специалист – Анастасия Кульчихина, бывший мастер педикюра, начала развивать новое направление два года назад на базе студии «Ажур». Поняв, что хочет углубить свои знания и заниматься подологической практикой, получила специальное образование в школе подологии доктора Дитера Бауманна, немецкого подолога-хайльпрактика, в г.Новокузнецк.

«К сожалению, – говорит она, – в России профессия «подолог» отсутствует в списке медицинских специальностей, поэтому юридически подолог – это не врач. В Европе, Америке, Канаде и других странах ситуация обстоит иначе. Там профессия подолога признана официально. У нас уже создаются профсоюзы и ассоциации, которые ратуют за то, чтобы законодательно признать профессию подолога и включить ее в реестр медицинских».

И тем не менее, потребность в грамотных специалистах по стопе (а именно от «podos» – «стопа» и происходит слово «подолог») растет. Чем же занимаются подологи? Прежде всего – качественным медицинским уходом за стопой. Ведь профилактика любых заболеваний всегда продуктивнее и дешевле лечения. Деятельность подолога направлена на предупредительные меры по предотвращению болезней стоп, а также на уход за кожей стопы и ногтями пальцев ног. Подолог работает в тандеме с врачами и по необходимости может направить к нужному специалисту: дерматологу, ортопеду, эндокринологу, хирургу.

В подологической практике салона «Ажур» целый спектр услуг. Расскажем о некоторых из них.

 

Гигиенический педикюр

Это комплексная обработка стоп, направленная на решение ряда проблем, таких как трещины, мозоли, гиперкератоз (уплотнение ороговевших кожных покровов) и др.

«Моя задача не просто обработать стопы и ногти при помощи аппаратной техники, специального подологического инструмента и косметических средств, а найти первопричину проблемы и в случае необходимости направить к нужному специалисту».

Так, например, дерматолог не всегда может распознать, что скрывает под собой гиперкератоз: папиллому, бородавку или мозоль. Подолог сначала убирает кератоз, а потом направляет к дерматологу, чтобы он смог назначить лечение.

Проблемы кожи стоп могут быть и косметического, и медицинского свойства. Например, трещины на стопе появляются как от внешних причин (избыточный вес, гиперкератоз, обувь без фиксации пятки, деформация стопы и т.д.), так и от внутренних (сахарный диабет, сбои в эндокринной системе, заболевания ЖКТ, псориаз, экзема, менопауза, климакс и т.д.). Без обращения к профильному специалисту проблему не устранить.

«В условиях моего кабинета я могу безболезненно удалить стержневую мозоль – плотное образование, которое конусом уходит вглубь кожи, – рассказывает мастер аппаратного педикюра. – Хирургические методы чаще всего приводят либо к рецидиву, либо к образованию рубцов, которые доставляют еще больше проблем».

Специалист пояснит, почему образовалась мозоль и даст рекомендации для домашнего ухода.

 

Обработка диабетической стопы

Одна из наиболее серьезных проблем, с которой сталкивается специалист-подолог, – диабетическая стопа. В этом случае развитие симптоматики обусловлено эндокринной патологией, сахарным диабетом. На начальной стадии патологический процесс характеризуется сухой потрескавшейся кожей с пониженной чувствительностью. Если пренебречь профилактическими мероприятиями и уходом за кожей стоп, это приведет к усугублению ситуации и образованию незаживающих язв, поражению мышечного слоя и даже кости. В связи с этим аппаратная обработка диабетической стопы – мероприятие, способствующее сохранению не только эстетики и качества жизни, но и здоровья. Именно такая технология позволяет осуществить уход, не поранив кожу.

 

Решение проблемы вросшего ногтя

Раньше считалось, что наибольшую гарантию лечения от вросшего ногтя дает только хирургическое вмешательство, однако это не всегда является верным решением: после удаления ногтя часто происходят рецидивы и ногтевая пластина снова начинает врастать. Сейчас существуют безоперационные методы коррекции роста деформированного и вросшего ногтя. Процедура не требует анестезии, потому что не доставляет болезненных ощущений. Консервативная обработка вросшего ногтя гораздо продуктивнее, пациент навсегда избавляется от постоянного дискомфорта. Если есть воспаление, то проблема устраняется в союзе с хирургом.

 

Избавление от грибка стопы или ногтей

Очень распространенная проблема – грибок стопы или ногтей. По статистике 46% всего населения страны страдают грибковыми заболеваниями. Поражение ногтевых пластин требует не только медикаментозного лечения, но и специального медицинского педикюра. От косметической процедуры его отличает цель – не создание эстетики, а устранение источника и проявлений медицинских проблем. Задача подолога – пояснить, что грибок нужно лечить комплексно. Просто средства, купленного в аптеке, недостаточно. Необходимо обрабатывать обувь, стопы, делать регулярные зачистки и обязательно посетить дерматолога для назначения лечения.

 

Физиотерапевтические процедуры

Кроме лазеротерапии, необходимой для усиления регенерации кожного покрова, восстановления кровообращения в той или иной области стопы, специалист использует кинезиологическое тейпирование. Это метод немедикаментозного лечения и коррекции различных заболеваний, он применяется при отеках, растяжении мышц и деформации стопы.

Кинезиотейпирование изобретено в Японии и пришло к нам из профессионального спорта. Тейпы – это эластичные хлопчатобумажные плотные пластыри, которые накладываются на кожу по ходу мышц с определенным натяжением, что поддерживает стопу в правильном положении. Если делать это регулярно при плоскостопии, то снимаются боли в голеностопном суставе и мышечные боли в голени. Терапевтические свойства кинезиотейпирования: обезболивающее, противовоспалительное, противоотечное и разгрузочное.

 

Изготовление ортезов

Ортезы – это специальные силиконовые приспособления, изготовленные индивидуально для каждого пациента, которые снимают болевые ощущения при сильных деформациях стопы. Например, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону при вальгусной деформации стопы (так называемые косточки), подолог использует ортез, разделяющий пальцы, и дает рекомендации по восстановлению подвижности сустава большого пальца в домашних условиях.

Конечно, подолог не заменит врача-ортопеда, но зачастую, применяя такие несложные приспособления, можно предотвратить развитие деформации стопы на ранней стадии. Бесценным может стать и вовремя данный совет по выбору обуви, ведь все повреждения или микротравмы, полученные от неудобной или некачественной обуви, обязательно аукнутся в зрелом и пожилом возрасте.

О.Горбунова.

 

Адреса и телефоны студии «Ажур»

В с.Кинель-Черкассы: ул.Молодогвардейская, 60

(здание «Сбербанка», второй этаж), тел.: 8-927-70-10-600.

В г.Отрадный: ул.Гайдара, 45 (вход со стороны почты),

тел.: 8-927-78-10-600. 

 

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail