Трутневый гомогенат и его лечебные свойства

Трутневый  гомогенат  и  его  лечебные  свойства

Сегодня вместе с нашим экспертом, опытным пчеловодом Алексеем Чиковым, мы поговорим о важных обитателях улья – трутнях, узнаем о том, какую функцию они выполняют и о продукте, основой которого они служат.

Для начала рассмотрим устройство пчелиной семьи. Пчелиный улей – это высокоорганизованное сообщество, где все роли строго распределены. Роль матки – обеспечить воспроизводство пчел. Основная задача рабочих пчел – обеспечение жизнеспособности пчелиной семьи. Именно эти труженицы создают все основные продукты пчеловодства, начиная от меда и заканчивая воском и прополисом. Единственная задача мужских особей – трутней – оплодотворение матки. Живут они вольготно и являются, пожалуй, самыми ленивыми существами на Земле. Трутни едят много меда, но сами собирать его не могут, их ротовой аппарат не приспособлен для сбора пыльцы. Рано или поздно такая беззаботная жизнь заканчивается. Как только трутни становятся не нужны, пчелы устраивают им «Вальпургиеву ночь» и выгоняют из гнезда. Больше их не запускают в улей и они умирают – так пчеловод первым узнает о наступлении осени.

Трутни представляют особый интерес для пчеловодов и апитерапевтов. Из них изготавливают трутневый гомогенат – уникальный продукт пчеловодства, не имеющий аналогов в природе. Он имеет и другие названия – трутневое молочко, трутневый расплод, личинное молочко. Этот продукт на российском рынке сравнительно молодой и пока еще непривычный. Чего не скажешь о Китае, Японии и Вьетнаме, где он является деликатесом, в специализированных магазинах Америки и Европы продается в консервированном виде.

Что же из себя представляет трутневый гомогенат? Этот продукт вырабатывается путем выжимки или прессования маленьких кусков сот с трутневыми личинками. На выходе получается вязкая жидкость с необычным вкусом. Готовое молочко пригодно к применению до трех лет.

Трутневый расплод является прежде всего источником жиров, белков и углеводов. Насыщен витаминами, гормонами, стиролами, макро- и микроэлементами, аминокислотами, содержит натрий, кальций, цинк, медь, марганец, обладающие особой усвояемостью. По витамину А гомогенат стоит на втором месте после рыбьего жира, а по витамину D даже превосходит его. Сегодня модно говорить о незаменимых кислотах – Омега-3. Эскимосы, к примеру, не болеют атеросклерозом, потому как потребляют эти кислоты вместе с рыбой. Трутневый гомогенат обогащен Омега-3.

Многие исследователи отмечают сходство этого пчелопродукта с маточным молочком. Однако наряду со сходствами, есть и отличия. У трутневого гомогената нет антибактериальной активности, поэтому он быстро портится, требует оперативной консервации и заморозки, просто хранить в холодильнике его нельзя. Велика разница и по гормональной  составляющей. В трутневом гомогенате содержится в 11 раз больше прогестерона и эстрадиола. И здесь же возникает вопрос: а как это может повлиять на гормональный фон человека? Эксперименты с животными показывают, что этот уникальный продукт оказывает выраженное влияние на половую деятельность. Одновременно отметим, что при этом гормональный фон у экспериментальных животных не менялся, поэтому можно сказать, что он действует как корректор. Научно доказано влияние на работу щитовидной и паращитовидной желез, трутневый расплод  эффективен при эндокринных
нарушениях.

Регулирует работу половых желез и различные дисфункции в этой области. А что это значит? В этом заключается ключевой фактор красоты и привлекательности женщины и сила мужчины. В то же время трутневое молочко является ценным элементом в рационе спортсменов. Продукт нормализует в организме обменные процессы. Его хорошо употреблять людям, часто сталкивающимся с умственными нагрузками и не желающими допустить перенапряжения. Благодаря ему можно улучшить зрение, восстановить обмен веществ, нормализовать артериальное давление. Молочко улучшает состояние кожи: она становится эластичной. При заболеваниях сосудов и сердца лучше сочетать молочко с пергой – таким образом эффект будет усилен.

Хочется сделать акцент на профилактике и лечении остеопороза (разрушение костной ткани) трутневым гомогенатом. Врач-апитерапевт Иван Филиппов утверждает: «Механизм остеопороза базируется на нарушении обмена или выработки гормона тестостерона». Статистика, в свою очередь, говорит, что женщины после 45 лет в три раза чаще болеют остеопорозом и это как раз связано с гормональными нарушениями. В свою очередь, доктор медицинских наук, основатель Центра остеопороза в Поволжье Виллорий Струков сделал ряд важных открытий, доказывающих, что трутневый гомогенат улучшает метаболизм костной ткани и повышает уровень мужских гормонов у женщин при их недостатке. В настоящее время в России продаются лекарства и БАДы с основным действующим веществом – трутневым гомогенатом. Намного экономичнее заниматься именно профилактикой остеопороза, нежели потом его лечением.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail