Табак без дыма, никотин без табака

Снюс – один из видов бездымного табака. Он изготавливается из измельченных табачных листьев, которые пакуют в пакетики, и при использовании помещают между десной и губой.

Никотин и другие вещества высвобождаются из снюса в слюну при рассасывании, при этом сразу попадают в кровоток, всасываясь через слизистую полости рта. Распространено заблуждение, что использование бездымного табака менее вредно, по сравнению с курением, поскольку он содержит менее опасные химические вещества.

Это не так! В составе снюса содержится ряд химических веществ с потенциальным канцерогенным эффектом. Самые опасные из них – нитрозамины, они образуются при производстве снюса, в процессе ферментации табака.

 

ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ СНЮСА

«Безвредность снюса» – опасное заблуждение! Употребление бездымного табака – доказанная причина развития рака полости рта, рака поджелудочной железы, рака пищевода и рака легких. Длительное использование бездымного табака приводит к пародонтозу, разрушению зубов, появлению зловонного запаха изо рта, тахикардии, гипертонии.

Потребители бездымного табака получают намного больше никотина по сравнению с курильщиками сигарет. Дело в том, что употребление снюса предполагает, что табак остается во рту не менее 30 минут, за это время в организм попадает в десятки раз больше никотина, нежели при выкуривании одной, даже самой крепкой сигареты. Если в самой крепкой сигарете содержится до 1,5 мг никотина, то при употреблении снюса можно получить до 22 мг никотина. Даже если табак находится в полости рта непродолжительное время, порядка 5-10 минут, в кровь все равно поступает большее количество никотина.

Высокая концентрация никотина становится причиной быстрого развития толерантности, и практически молниеносного формирования зависимости. Отказ от использования снюса – процесс более тяжелый, чем отказ от курения, зачастую невозможный без помощи специалиста и специального курса реабилитации.

К сожалению, очень распространено использование снюса в подростковой и молодежной среде, где он считается не только безопасным, но и модным.

В России законодательно запрещена торговля насваем и снюсом, но появилась новая опасность – бестабачная никотиновая продукция, имитирующая пищевую. У школьников набирает популярность употребление никотиновых леденцов, жевательного мармелада и жевательной резинки. В составе бестабачных аналогов снюса – целлюлоза, пропиленгликоль, которые есть и в электронных сигаретах, ароматизатор, соль, сода и никотин.

Главная опасность – критически высокое содержание никотина и комфортная форма употребления, что приводит к быстрому развитию у подростков никотиновой зависимости. В одной дозе опасной сладости содержание никотина может доходить до 40 мг на грамм. При этом одномоментное употребление 60 мг никотина может стать для ребенка летальным.

Меньшие дозы приводят к тяжелым отравлениям, сопровождающимся симптомами никотиновой интоксикации: тахикардией, аритмией, судорогами, рвотой, диареей.

В ближайшие дни будет принято Постановление «О запрете на продажу никотинсодержащих нетабачных изделий, относящихся к пищевым и не подпадающим под антитабачное законодательство». Предупредите детей об опасности даже однократного употребления никотиновых конфет!

Если вы стали свидетелем продажи бестабачных никотинсодержащих жевательных смесей – сообщите в Управление Роспотребнадзора вашего региона по телефону «горячей линии» 8-800-260-37-99.

И.А.Аптикеева.

 

Последствия употребления снюса в подростковом возрасте крайне опасны:

– отставание в физическом развитии;

– повышенная агрессивность и возбудимость;

– ухудшение когнитивных процессов;

– нарушение памяти и концентрации внимания;

– высокий риск развития онкологических заболеваний, прежде всего желудка, печени, полости рта;

– ослабление устойчивости к инфекционным заболеваниям.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail