Чем грозит плоскостопие

Чем  грозит  плоскостопие

Плоскостопие – диагноз, который довольно часто можно услышать на приеме у детского ортопеда. Статистика говорит, что среди малышей до 3 лет оно встречается в 25% случаев. Плоскостопие только на первый взгляд кажется безобидным недугом. Имея собственную неприятную и болезненную симптоматику, оно к тому же является благоприятным фоном для развития ряда болезней опорно-двигательного аппарата. Как диагностировать плоскостопие на ранней стадии и какие меры профилактики предпринять, нам рассказал заведующий травматологическим отделением Кинель-Черкасской ЦРБ Владимир Алексеевич ПЕТРОВ.

– Плоскостопием называется заболевание, проявляющееся в деформации формы стопы.

Стопа – это природный амортизатор, предохраняющий организм от тряски при ходьбе и позволяющий удерживать равновесие при движении. Стопа пружинит, поскольку касается земли не всей поверхностью сразу, а лишь ее опорными точками. В норме стопа имеет два свода – продольный и поперечный. Если своды стопы становятся плоскими, то эти функции вынужден компенсировать позвоночник, а также суставы ног, хотя и не предназначены для этого. Как результат, у человека с плоскостопием развиваются артрозы и ранние дегенеративно-дистрофические заболевание позвоночника, при которых поражается хрящевая и костная ткани.

Каковы причины развития плоскостопия?

– Чаще всего это врожденная генетически обусловленная предрасположенность. Другая причина – приобретенное или статическое плоскостопие, возникшее вследствие слабости мышц голени и стопы, связочного аппарата стопы. Кроме того, к развитию плоскостопия может привести увеличение массы тела, а также работа в стоячем положении, особенно при ношение неправильной обуви. Без нагрузки мышцы стоп слабеют (как и любые мышцы без работы) и не поддерживают стопу в приподнятом состоянии. Наоборот, ходьба по траве, камням, песку заставляет работать мышцы и связки.

По каким признакам можно определить деформацию стоп?

– Основные признаки, по которым можно заподозрить плоскостопие: после физической нагрузки стопы побаливают, к вечеру устают и отекают.

Можно ли избавиться от этого недуга?

– Полное излечение плоскостопия возможно только в детстве. Коррекция стоп направлена на укрепление их мышц и связок, чтобы защитить весь организм, и прежде всего позвоночник, от перегрузок и предотвратить развитие осложнений – артроза мелких и крупных суставов нижних конечностей, деформации пальцев стоп и заболеваний позвоночника.

Для восстановления естественной формы стопы применяют корригирующие стельки – супинаторы. Правильно подобранные супинаторы позволяют не только избавиться от боли, но еще и своей формой регулируют тонус мышц и предотвращают прогрессирование заболевания. При запущенной форме плоскостопия изготавливается специальная ортопедическая обувь в виде ботинок со шнуровкой, сплошной подошвой и боковой поддержкой стопы. Также существует возможность изготовления индивидуальных ортопедических стелек.

Для лечения плоскостопия и его профилактики используется массаж и лечебная физкультура. Выраженные формы комбинированного плоскостопия у детей – это показание к оперативному лечению в условиях детского ортопедического стационара, ибо они ведут к развитию деформации нижних конечностей, а именно к вальгусной деформации коленных суставов и к изменению оси нагрузки нижних конечностей.

Как известно, предупредить болезнь легче, чем ее лечить. Расскажите, пожалуйста, о мерах профилактики плоскостопия.

– В вопросах профилактики должен быть комплексный подход.

Главное в профилактике плоскостопия – хорошо организованный двигательный режим. Ребенку необходимо гармоничное физическое развитие с обязательной ежедневной утренней гимнастикой и закаливанием с максимальным использованием факторов внешней среды (например, ходьба босиком по неровному грунту или массажному коврику, закаливание стоп). Однако, много бегать и долго стоять тоже вредно. Надо чаще давать отдых ногам – регулярно делать гимнастику стоп, массаж, ванночки и закаливание.

Для профилактики плоскостопия у детей нужно тщательно подбирать обувь. Ребенок не должен донашивать чужую. Разношенная колодка неправильно распределяет нагрузку на кости стоп. Детская обувь должна быть с небольшим каб­лучком (1-2 см, для равномерного распределения веса тела на передний и задний отделы стопы), жестким задником и мягким супинатором. Вредно ходить в тесной, неудобной и чрезмерно мягкой обуви.

Кроме того, для правильного формирования стопы у детей имеет значение и питание. При недостатке кальция кости становятся мягкими и деформируются под действием веса и мышц, а соединительная ткань стопы перестает быть эластичной и упругой и точно так же подчиняется давлению веса тела. А значит, в ежедневном рационе ребенка необходимо поддерживать достаточное количество богатых фосфором и кальцием продуктов. Не стоит забывать о солнечных ваннах и профилактическом приеме витамина Д в зимнее время. Здоровое питание и умеренная физическая нагрузка являются профилактикой многих заболеваний, в том числе и плоскостопия.

Беседу вела О.Горбунова.

 

Лечебные физические упражнения при плоскостопии:

1 – одновременное поднимание на носки при максимальном вытягивании туловища вверх;

2 – перекат с пятки на носок и обратно;

3 – переход в положение стоя на наружный край стопы с последующим возвращением в исходное положение;

4 – ходьба с поворотом стопы вовнутрь с подниманием на носок на каждом шаге;

5 – поочередное захватывание пальцами ног различных мелких предметов.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail