Неврологическое отделение – сельский сосудистый центр

Неврологическое  отделение  –  сельский  сосудистый  центр

Пять лет назад на базе Кинель-Черкасской районной больницы был открыт первичный сосудистый центр, предназначенный для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Кроме Кинель-Черкасского района зона его ответственности распространяется на население города Отрадный и еще двух муниципалитетов – Борского и Богатовского. Центр обслуживает 108 тыс. человек.

«В 2014 году Министерство здравоохранения Самарской области издало приказ о создании первичных сосудистых отделений, – посвящает нас в историю рождения «юбиляра» главный врач ГБУЗ СО «Кинель-Черкасская ЦРБ» Н.Г.Нугманов. – В регионе их было создано 12, в том числе региональный – на базе областной клинической больницы им.В.Д.Середавина. Предпочтение нашей больнице было отдано неслучайно. У нас хорошая материально-техническая база, кадровый потенциал, есть профессиональное реанимационное отделение и отделение лучевой диагностики. Возможности нашей больницы по многим параметрам соответствуют тем требованиям, которые предъявляются к первичным сосудистым отделениям».

Ослепительная чистота, уютная и комфортная атмосфера – немаловажные факторы для успешного оздоровления, пожалуй, самой тяжелой категории больных. И в этом заслуга коллектива, который возглавляет заведующая отделением, врач-невролог Элимэ Валерьевна Султанова. «У нас находятся люди, которые не могут обслуживать себя самостоятельно, – рассказывает об особенностях своего отделения Элимэ Валерьевна, – требуют к себе повышенного внимания и заботы со стороны всего медицинского персонала. Больным с нарушением мозгового кровоснабжения необходима квалифицированная помощь уже в первые часы».

Именно по этой причине в прошлом году неврологическое отделение переместилось в бывшее кардиологическое (с третьего на второй этаж стационара) с бо́льшим (30) числом коек. Прежде мест не хватало, и возможности принять всех, кому необходимо безотлагательное вмешательство, не было.

«Любой инсульт, – продолжает специалист, – приводит к инвалидности. Он может быть вызван атеросклерозом артерий – тромб перекрывает кровоток и нарушается кровоснабжение клеток головного мозга. Другая разновидность недуга связана с разрывом сосуда, когда кровь изливается в головной мозг. Если лечение начать вовремя, то человека можно вернуть к нормальной, привычной для него жизни».

За это борется команда настоящих профессионалов: врачи, медсестры, младший медицинский персонал. Многие пациенты нуждаются в помощи логопеда и инструктора по физической культуре, так как утрачивают речевые и двигательные функции. «Очень радостно от того, что мы можем им помочь, и люди уходят от нас на своих ногах и с надеждой на будущее, – делится эмоциями собеседница, – ведь моральная сторона заболевания очень тяжелая. Когда человек живет активной жизнью, он не задумывается о том, что в одно мгновение может стать абсолютно беспомощным».

После полного курса лечения в отделении пациенты направляются на вторичный этап реабилитации в санатории города Самара. За пять лет в кинель-черкасском первичном сосудистом центре пролечились 2,5 тыс. человек с диагнозом ишемический инсульт.

«Существует риск повторного инсульта, но к нам возвращаются, как правило, те, кто не соблюдает рекомендации врача. Нужно регулярно принимать назначенные препараты, соблюдать режим и вести здоровый образ жизни. Эти элементарные правила лежат в основе профилактики инсульта», – говорит врач, пытаясь предостеречь потенциальных пациентов от тяжелого недуга.

Не удивительно, что в адрес всего медицинского персонала отделения поступает много благодарностей от людей, испытавших на себе последствия инсульта. «Это самая высокая оценка работы любого структурного подразделения центральной районной больницы, – признает главврач Н.Г.Нугманов, – люди пишут хорошие отзывы, которые направляют в различные инстанции и в том числе в Министерство здравоохранения». От себя лично Наиль Габдулсаматович выражает своим коллегам признательность и искреннюю благодарность за труд во имя жизни людей.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail