Купание в проруби: польза и вред

Существует мнение, что моржевание способствует укреплению защитных функций организма и предотвращает возникновение простудных заболеваний.  Специалисты же утверждают, что это  одна из наиболее  экстремальных форм закаливания. Однако в последнее время моржевание  набирает  популярность. Не исключено, что  многим читателям  доводилось  купаться в холодной воде, например, на Крещение. Хотя данная процедура и позволяет расширить резервные возможности организма, стоит учитывать, что есть противопоказания и строгие правила, которых необходимо придерживаться.

Что происходит с организмом

За счет высокой теплопроводности при погружении в холодную воду наблюдается резкое падение температуры тела. Автоматически сужаются сосуды, и происходит выброс большого количества адреналина с целью предотвращения стремительного остывания организма и остановки сердца. Нахождение в воде дольше двух минут влияет на замедление пульса, процесс кровоснабжения и потребность в кислороде. Тело сильно остывает, не исключены необратимые последствия. Врачи категорически против таких экспериментов.

Когда экстремал покидает воду, в частности выбирается из проруби, то все внутренние процессы начинают работать с большей скоростью, но в обратном направлении. Происходит расширение сосудов, выброс эндорфинов, позволяющих ощутить радость и эйфорию. Ткани интенсивнее насыщаются кислородом, возрастает общий тонус, сохраняемый на протяжении нескольких часов.

Если процедуры моржевания будут постепенными и периодическими, организм сможет к ним адаптироваться. Но нужно понимать, что моржевание является безопасным для тех, кто обладает хорошим здоровьем, у кого отсутствуют хронические недуги и системные нарушения, кто постепенно адаптировался к купанию в холодной воде и периодически этим занимается. В противном случае, не обойтись без ощутимых последствий.

Противопоказания

Далеко не все могут заниматься моржеванием. К этой категории относятся люди, имеющие патологии сердечно-сосудистой системы, сосудистые поражения в головном мозге, сердечную или легочную недостаточности, аритмию (окунание в холодную воду может привести к остановке сердца или инсульту), туберкулез, хронические недуги суставов, почек, репродуктивных органов, выводящих путей (простатит, цистит или пиелонефрит), наличие отклонений в нервной системе. Эти заболевания могут обостриться и привести к непредвиденным последствиям.

Категорически запрещено купание в проруби при повышенной температуре тела, наличии аллергической реакции на холод, алкогольного опьянения (организм может не ощущать влияние холода, нагрузка пойдет сразу на сердечную мышцу, приведет к спазмам). Не стоит заниматься моржеванием после длительного отказа от такого типа закаливания. Большой перерыв требует постепенного привыкания к моржеванию, организм нужно тренировать заново.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail