Правила закаливания холодной водой

Если вам нужна польза моржевания, не стоит окунаться в холодную воду исключительно по праздникам, в частности на Крещение. Организм должен адаптироваться, привыкнуть к подобному явлению.

Моржевание должно быть регулярным. Перед тем, как впервые погружаться в холодную, тем более в ледяную, воду, проконсультируйтесь с врачом. Необходимо определить правильный режим купания, подходящий лично Вам. Например, это может быть принятие холодных водных процедур дважды в неделю определенное количество секунд, чтобы избежать «холодовой усталости» и обострения болезней. Не стоит открывать купальный сезон в холодной воде в зимнюю пору. Лучше всего начать с обтирания холодной водой летом, постепенно снижая градус, а потом перейти к контрастному душу и холодным обливаниям.

Впервые погружаться в воду следует при температуре не ниже пяти градусов и не дольше, чем на 15 секунд. Перед этим необходимо разогреться при помощи физических упражнений, избегая потоотделения. Во время первого погружения в холодную воду, особенно в прорубь, важно, чтобы рядом был человек, который сможет оказать помощь в случае непредвиденной ситуации. Недопустимо сразу окунаться с головой, иначе есть риск получить инсульт. С собой нужно взять минимум одежды, чтобы, покинув водоем, быстро надеть на себя теплые вещи.

Плюсы моржевания

Если рассматривать положительные моменты, оказываемые моржеванием на организм, то к ним относят: улучшение иммунитета, снижение жировых отложений (благодаря выбросу в кровь адреналина, который расщепляет жир), повышение тонуса мышц (с них и с суставов снимаются боли, в частности, при наличии радикулита), выведение шлаков, снабжение кожи кислородом (что способствует явному омоложению, «моржи» не выглядят на свой возраст). Данная форма закаливания влияет на повышение упругости и эластичности кровеносных сосудов, благодаря чему улучшается функционирование сердечно-сосудистой системы, повышается выносливость и стрессоустойчивость.

Вред для мужчин

Купание зимой в значительной степени изнашивает мужскую гормональную систему, воздействуя негативным образом на репродуктивную функцию, частое погружение в холодную воду может приводить к сбою со стороны функционирования дыхательной системы и надпочечников, что чревато бесплодием, развитием простатита, а в некоторых случаях и рака предстательной железы.

Вред для женщин

Время нахождения в холодной воде представительниц женского пола должно быть короче, так как женщина гораздо быстрее остывает. Это чревато заболеванием придатков, не исключено развитие непроходимости маточных труб, воспаление матки, цистит. Женщины должны учитывать, что их организм больше склонен к последствиям от переохлаждения.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail