Прополис и его уникальные целебные свойства

Прополис  и  его  уникальные  целебные  свойства

Зима – самое время укреплять иммунитет. Однако многие подходят к этому делу как к сиюминутной ситуации, и это в корне неправильно. Процесс должен идти постоянно. Потому что укрепление иммунитета напрямую связано со здоровьем. Это две составляющие, над которыми следует работать. Сама природа нам дарит уникальный продукт, обладающий огромной пользой для здоровья, к тому же он является изысканным лакомством. Этот продукт знаком всем нам, но далеко не все знают о его чудодейственных свойствах. Речь, конечно же, идет о меде. «Трудовая жизнь» открывает цикл материалов, в котором будет рассказывать о богатом ассортименте пчелопродуктов. Нашим консультантом в этом вопросе мы попросили выступить опытного пчеловода – победителя районного фестиваля меда «Солнечный разгуляй» в номинации «Лучшая торговая палатка» Алексея Чикова. И сегодня мы говорим о целебных свойствах прополиса.

– Говоря в целом о развитии апитерапии, можно смело заявить, что сейчас она переживает некий ренессанс. Даже в прайс-листе услуг областной клинической больницы им.Середавина появилось пчелоужаливание. Переходя к прополису, необходимо отметить, что еще в XIX веке он был признан медициной как уникальное лекарственное вещество. Давайте разберемся, что же такое прополис. В переводе с греческого слово переводится как «передний форпост» или «оборонительный рубеж». И далее мы поймем почему. Доктор биологических наук Василий Крылов в своей книге «Теория и средства апитерапии» выдвигает теорию происхождения самого продукта. Прополис появляется на почках деревьев при первом сокодвижении в виде клейкого вещества. Предназначен он для защиты почки от всевозможных грибков, вирусов, инфекций. Второе сокодвижение приходится на летний период. И вот тогда проявляется еще одно свойство прополиса – сдерживать рост развития – благодаря ему почка не просыпается раньше времени, а распускается лишь к следующему сезону. Способность ингибировать можно легко спроецировать на человеческое здоровье. К примеру, прополис сдерживает развития вирусов, грибков и инфекций и даже рост раковой опухоли. Еще один важный момент, на который указывает Крылов – прополис каждый год разный, что не позволяет вирусам создать устойчивую форму. Вообще, по заявлению некоторых апитерапевтов, в прополисе содержится до 400 активных соединений.

В состав вещества входят смолы, бальзамы, смеси дубильных веществ, эфирных масел, фенолокислоты, ароматические альдегиды, а также воск, флавоноиды и льняные элементы. Из группы витаминов в прополисе обнаружены аскорбиновая и никотиновая кислоты, токоферол и совершенно уникальный антиоксидант – пиноцембрин, доля которого доходит до 10%. Учеными установлено, что этот антиоксидант обладает потенциалом лекарственного средства при лечении атеросклероза и ишемии головного мозга, не токсичен и не вызывает привыкания.

Лично для меня стало открытием утверждение кандидата медицинских наук Ивана Реутского о том, что прополис обладает противовирусным и противовоспалительным действием, иногда по силе превосходящим антибиотики! При этом он не вызывает дисбактериоза. А 0,25% раствор прополиса в пять раз по эффективности превосходит новокаин! Кроме того, этот продукт успешно применяют при поражении кожи, слизистых, помимо этого он снижает повышенное артериальное давление и содержание холестирина, помогает при заболеваниях дыхательных путей и легких, сердечно-сосудистых, гипертонической болезни, стенокардии, проблемах желудочно-кишечного тракта и печени, применяется в стоматологии и гинекологии. Другой научный деятель, врач-офтальмолог с 40-летним стажем и лицензированный апитерапевт Иван Филиппов в своих исследованиях доказал целительные свойства при заболеваниях глаз, вплоть до излечения катаракты. 

Думаю, на заметку садоводам и огородникам полезно будет узнать, что прополис надежно защищает растения от насекомых-вредителей, выступая в роли репеллента. И самое главное, никакой химии, в итоге вы получаете экологически чистый продукт. В следующий раз мы поговорим о широком спектре действия пыльцы.

Записала Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail