Защити себя и своих близких от гриппа, сделай прививку!

 

С приходом осенних холодов распространяются респираторные заболевания. Как правило, заболеваемость гриппом и другими ОРВИ наиболее высока осенью, зимой и ранней весной.  Большинство из нас считает, что это достаточно безобидное заболевание. Но, к сожалению, грипп – это та инфекция, которая дает наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью.

 

Развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек. Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после перенесенного гриппа. У детей высока вероятность развития отита, приводящего к глухоте.                                                                     

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Отрадном напоминает, что наиболее эффективным средством профилактики ОРВИ и гриппа является вакцинация. Экономический эффект от противогриппозных прививок в разы превышает затраты на них. Привитые пациенты переносят заболевание гораздо легче, без серьезных осложнений.  Эффективность иммунизации от гриппа несоизмеримо выше всех неспецифических медицинских препаратов.                                                                                          Вакцинация должна проводиться за 2-3 недели до начала роста заболеваемости, поэтому сейчас – наиболее подходящее время для того, чтобы сделать прививку.                      

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6-ти месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.   

     Прививку против гриппа каждый желающий может получить бесплатно в период проведения кампании по вакцинации, в поликлинике по месту жительства.

И.Юдина.

 

Фотографии из галереи

Н.Глазкова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail