Как противостоять болезни

У многих людей вызывают страх упоминания о туберкулезе, особенно когда советуют пройти обследование в тубдиспансере. Поводом обычно становятся положительные туберкулиновые пробы, которые ежегодно ставятся детям и подросткам с целью выявления инфицирования или заболевания. С помощью этих проб достаточно просто выявить первичное инфицирование палочкой Коха, когда у ребенка впервые положительные пробы.

Для того, чтобы выяснить, инфицирован ребенок или нет, проводятся дополнительные методы обследования. Довольно часто у детей проявляется поствакцинальная аллергия – реакция организма, в котором работает еще вакцина против туберкулеза, полученная при рождении, т.е. идет становление иммунитета к туберкулезной инфекции. С целью дифференцированной диагностики ставится диаскинтест, выясняется аллергелогический анамнез, проводится рентгенологическое обследование, только это позволяет видеть, не скрывается ли за внешними проявлениями бронхита, пневмонии, бронхиальной астмы первичный этап туберкулеза. Число впервые инфицированных детей не превышает 1,5%. За прошлый год в нашем районе выявлен 51 человек, это дети группы риска по туберкулезу. Процент инфицированных детей составляет от 75% до 90%.

При выялении инфицированного ребенка с целью определения источника инфекции необходимо обязательное обследование всех, кто его окружает, взрослое население обследуется флюорографически. Так, в 2015 году из окружения инфицированного ребенка выявлены 2 взрослых больных туберкулезом. Если после обследования не утверждается диагноз туберкулеза, то начинается профилактическое лечение. От момента попадания палочки Коха в организм до развития заболевания проходит примерно год и здесь в проведении лечения большую роль играет время. Чем раньше начато лечение, тем гарантированнее результат. Поэтому для нас всегда важно как можно быстрее провести обследование – максимально в две недели, т.к. после инфицирования примерно 1 месяц палочка фиксируется в трахее и бронхах, затем попадает в лимфу и кровь, где процесс идет не более 6 месяцев, а после этого внедряется в органы.

Причем, у туберкулеза нет избирательности к какому-то органу, развитие процесса возможно в любом органе.

Когда палочка Коха покинула кровь, антибактериальная профилактика малоэффективна.

Еще раз хочу подчеркнуть, что инфицирование – еще не болезнь, но это ребенок высокой группы риска по развитию туберкулезной инфекции, т.е. заболеванию. Родителям важно это понимать, часто они не торопятся, боясь сложного лечения. Лечение должно быть под контролем, поэтому лучше ребенка поместить в санаторий. В Самарской области действуют два санатория: «Здоровье» для детей с 3 до 11 лет, «Юность» – с 7 до 14 лет; Жигулевская школа-интернат, где возможно полностью бесплатное содержание ребенка на весь учебный год. Путевки для детей предоставляются бесплатно за счет средств Министерства здравоохранения СО.

Большое значение имеет не только профилактическое лечение, но и питание, санитарно-гигиенические мероприятия. Питание должно быть максимально полноценным, постараться, чтобы у вашего ребенка каждый день был стакан молока, кефира, 25 грамм сливочного масла, мясо, яйца, сыр. Раз в неделю рыба, творог и, конечно, витамины – свежие фрукты, овощи, отвар шиповника; хлеб ржаной, т.к. в белом практически нет витаминов В1 и В6, которые необходимы при инфицировании.

Также большое значение имеют закаливающие процедуры, регулярная гигиена тела. Я хочу обратиться к родителям: давайте все вместе поможем ребенку избежать заболевания, широко используя санаторное лечение и профилактические мероприятия.

Л.Сидоренко, районный фтизиатр.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail