Меры профилактики в период повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ

В Самарской области среди населения регистрируется сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. В структуре циркулирующих вирусов гриппа преобладает преимущественно субтип А Н1N1(2009).

Для того, чтобы предупредить заболевание, необходимо укреплять и закалять свой организм, а также соблюдать меры неспе-цифической профилактики:

• избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;

• сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

• носить медицинскую маску (марлевую повязку);

• регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;

• осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;

• вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

Что делать, если вы заболели?

При первых симптомах необходимо обратиться к врачу. В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38-400С, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах.

Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее и вашему состоянию, и возрасту. Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям врача. Самолечение при гриппе недопустимо. Ведь предугадать его течение невозможно, а осложнения могут быть самыми различными.

Большинство заболевших выздоравливают в течение 1-2 недель, но иногда грипп и другие респираторные инфекции протекают с осложнением и заканчиваются крайне неблагоприятно.

Что делать, если заболел 

кто-то из окружающих?

Чтобы предупредить распространение гриппа и ОРВИ, больного следует изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату. Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать. Предметы обихода, поверхности, полы желательно протирать с дезинфицирующими средствами. Общение с больным следует ограничить, а при уходе за больным гриппом использовать медицинскую маску или марлевую повязку.

О.Зыкина, врач-эпидемиолог.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail