Осторожно – грипп!

В КИНЕЛЬ-ЧЕРКАССКОМ РАЙОНЕ ЗАФИКСИРОВАН СЛУЧАЙ С ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ

В Кинель-Черкасском районе наблюдается подъем заболеваемости вирусными инфекциями. По словам помощника врача-эпидемиолога Кинель-Черкасской ЦРБ Г.В.Баландиной, пик роста обращений пришелся на минувшие выходные и понедельник. Однако превышения порога эпидемии не было и нет.

За три дня в поликлиники района в селах Кротовка, Тимашево и Кинель-Черкассы обратились 116 человек (103 ребенка и 13 взрослых), из них непосредственно в Кинель-Черкасскую ЦРБ – 97 заболевших.

В селе Тимашево среди взрослых зарегистрирован один случай гриппа с летальным исходом. Заболевание осложнилось пневмонией в связи с тем, что женщина не была привита от гриппа.

В настоящее время ситуация стабилизировалась, в последующие дни обратившихся за помощью к врачам было гораздо меньше, хотя в целом по Самарской области наблюдается подъем вирусных заболеваний.

Самая уязвимая часть населения – дети. По словам врача-педиатра, заведующей детской поликлиникой Кинель-Черкасской ЦРБ О.Б.Яшиной, в течение трех дней, с субботы по понедельник, медики обслужили 110 вызовов на дом к детям с первичным обращением в связи с заболеванием, вызванным вирусной инфекцией. По этому же поводу в поликлиники сел Кротовка, Тимашево и Кинель-Черкассы за этот период обратились 93 больных ребенка.

В целях борьбы с распространением вирусной инфекции и гриппа в Кинель-Черкасских школах №№1 и 2 объявлен карантин в 11-ти начальных классах.

На момент получения информации, 24 января, рост обращений в связи с заражением детей вирусными инфекциями прекратился, ситуация в Кинель-Черкасском районе стабилизировалась.

По словам Ольги Борисовны, у привитых детей грипп протекает без осложнений. Прививки не защищают на 100% от заболевания, но дают стопроцентную защиту от опасных для здоровья осложнений, что является немаловажным фактором.

В данной ситуации здоровые дети могут защитить себя с помощью простых мер предосторожности. Необходимо ограничить посещения коллективных и массовых мероприятий, прогулки в морозную погоду, чтобы избежать переохлаждения, обязательно соблюдать правила личной гигиены, даже частое мытье рук защищает от инфекции. «Основной мерой профилактики и защиты от гриппа является вакцинация, – подчеркивает специалист. – Если родители наблюдают признаки гриппа у своего ребенка (высокая температура, интоксикация, выраженная головная боль, ломота), то необходимо обратиться к врачу, грамотное лечение назначит только специалист».

Что касается слухов о заболеваниях корью в Кротовке, Ольга Борисовна поспешила развенчать этот миф. По ее словам, такого заболевания среди учащихся школы нет, есть дети, которые контактировали с возможно больным ребенком (диагноз не подтвержден) во время консультации в самарской больнице. За ними установлено наблюдение.

«Благодаря вакцинации корь является управляемой инфекцией, – говорит врач. – Большая часть детей Кинель-Черкасского района привита от кори, поэтому случаев заболевания у нас нет. Тем не менее, единственной защитой от данной инфекции является свое­временная вакцинация».

О.Горбунова.

 

Фотографии из галереи

Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail