Как безболезненно адаптировать ребёнка к школе?

Как безболезненно адаптировать ребёнка к школе?

Когда ребенок идет в первый класс, взрослым кажется, что начало школьной жизни запомнится ему как одно из самых радостных, счастливых и светлых событий.

Бесспорно, каждый малыш спешит

с гордостью примерить на себя роль первоклассника, однако часто оказывается, что школьные правила и порядки далеко не так радостны и интересны, как ему хотелось бы.

Изменения привычного уклада жизни, новый круг общения – се­рьезная стрессовая ситуация, спо­собная повлиять на психику, на­строение и самочувствие ребенка. Помочь ему чувствовать себя ком­фортно в школьной среде и сделать процесс адаптации максимально безболезненным могут педагоги-психологи Кинель-Черкасского Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помо­щи. Коллектив учреждения работа­ет по нескольким направлениям, в том числе ведет образовательную и психолого-педагогическую дея­тельность, осуществляет сопрово­ждение обучающихся с ограничен­ными возможностями здоровья, проводит занятия с одаренными детьми и тренинги для педагогов.

С сентября 2017 года на базе Центра в тестовом режиме функ­ционирует кабинет коррекции и развития. Педагоги-психологи занимаются с детьми, не посе­щающими дошкольные образо­вательные учреждения, а также подготавливают их к обучению в школе по развивающей програм­ме «Шаг за шагом».

– Далеко не у всех родителей есть возможность записать ребен­ка на платные занятия по подго­товке к школе. Как итог – дети идут в образовательное учреждение абсолютно не подготовленные к новой среде, сложно адаптиру­ются и часто замыкаются в себе, а попросту боятся смены обста­новки. Дети, без преувеличения, являются самой уязвимой частью населения. Порой случается так, что они остаются один на один с гаджетами и закрываются от внешнего мира, от окружающих. Поэтому крайне важно присту­пать к социальной адаптации ре­бенка как можно раньше, – обо­значила проблему современного общества заместитель директора Центра Антонина Александровна Сибарцева. – Занятия с ребятами проводят два квалифицирован­ных педагога-психолога Маргари­та Рафаилевна Кудрявцева и Ели­завета Сергеевна Ганюшкина.

Программа рассчитана на 12 занятий по 40 минут, которые проходят один раз в неделю в по­слеобеденное время (более точно время обсуждается с родителя­ми). Особенность работы психо­логов заключается в том, что про­грамма адаптируется под каждого ребенка. За весь год набирается две группы. Одна посещает Центр с февраля по апрель, другая – с октября по декабрь. Все занятия бесплатные. Вминувшем году ка­бинет коррекции и развития ра­ботал в тестовом режиме.

Работа с малышами начина­ется с диагностики. Далее, в тече­ние всего периода преподаватели увлекают ребят играми, тренирую­щими мышление, память и вни­мание. Дети охотно выполняют упражнения на развитие крупной и мелкой моторики, логики, памя­ти, внимания и воображения. На занятиях малыши познают окру­жающий мир. Крайне важно, что родители не остаются в стороне. Врамках программы планирует­ся организовать психологические тренинги для мам и пап, направ­ленные на профилактику проблем и укрепление детско-родительских отношений. Ведь совершенно очевидно, если родители смогут правильно мотивировать ребен­ка и привить ему интерес к учебе, адаптация к новой жизни пройдет легко и почти незаметно.

Записаться на коррекционно-развивающие занятия можно по тел. 4-01-52 или по адресу: с.Кинель-Черкассы, ул.Чапаевская, 65.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail