Прибыльное хобби

Прибыльное  хоббиМебель из искусственного ротанга – стильное и универсальное дизайнерское решение. В Кинель-Черкасском районе появился первый производитель мебели из этого современного материала. Расширить возможности производства Сергею Кондратьеву помог соцконтракт.

– Отдыхал на юге и обратил внимание на большое количество мебели, плетёной из ротанга. Загорелся идеей самому смас­терить что-то подобное. Промониторил рынок: оказалось, в Самарской области эта ниша практически свободна, а в нашем районе вообще конкурентов нет, – поведал мужчина предысторию. – В 2019 году прошёл обучающий курс в Ростове. Изготовление мебели из искусственного ротанга на самом деле тяжёлый труд, после работы болят суставы рук. Требуется дорогостоящее оборудование. Использую алюминиевый каркас – он надёжнее обычного металлического, не ржавеет, хотя сварка алюминия сам по себе сложный процесс. Ротанговую ленту заказываю из Подмосковья. На материал даётся гарантия 5 лет. Могу заверить, это достойная альтернатива китайской мебели. Первое, что попробовал изготовить – шезлонги для личного пользования. Кроме прочего, ротанг – прекрасный способ дать вторую жизнь старой мебели. Он в основном используется в изготовлении садовой мебели – кресла, необычные шезлонги, столы, стулья идеально подходят для обустройства зоны отдыха. С её помощью оформляют открытую террасу, садовую беседку, крыльцо дома. Вот скажем, чтобы сплести комплект из лавочки, стола и двух стульев, потребуется не менее месяца.

По словам мастера, у искусственного ротанга немало преимуществ перед натуральным. Главные его достоинства – влаго- и морозостойкость, устойчивость к перепаду температуры, прочный каркас, не выцветает под солнечными лучами.

Изготовление мебели из ротанга было для Сергея Кондратьева хобби, но сегодня оно перерастает в дело, приносящее прибыль. Сельчанин подал заявку на заключение социального контракта в Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа, его проект одобрили. На оборудование мастерской выделено 250 тыс.рублей. Средства пойдут на приобретение трубогиба из Твери. Этой суммы хватило бы и на прочее оборудование, но, в связи с непростой экономической ситуацией, цены выросли в разы. Новое оборудование позволит Сергею полностью самостоятельно изготавливать каркас мебели, и возможно в этом случае ему понадобится помощник, а значит – не за горами расширение производства.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail