С фронта – домой на побывку

С  фронта  –  домой  на  побывкуБоец с позывным «Манул» и не думал, что навыки артиллериста, которые он приобрёл во время срочной службы в армии, пригодятся ему в реальных боевых условиях. Молодого человека мобилизовали осенью прошлого года. Сейчас он в двухнедельном отпуске, ценит каждую минуту, проведённую с семьёй, а дальше – снова на передовую.

«Манул» прибыл в Кинель-Черкассы из Белгородской области, где его подразделение держит линию обороны. На передовую выходят по приказу. На фронт молодой человек попал по мобилизации, предварительно пройдя три месяца обучения. Поначалу был в пехоте командиром отделения, когда полк расформировали – перевели в артиллерию. «Манул» заряжает пушку-гаубицу Д-20 калибра 152 мм. А ещё наш герой – главный кашевар на фронтовой кухне. Однажды попробовал приготовить ужин, боевым товарищам понравилось, с тех пор и закрепилась за ним эта обязанность. Говорит, День Победы отметили громко – нанесли мощные удары по позициям противника.

– На фронте больше всего скучаешь по семье, мысли о родных греют душу, – признаётся боец. – Но при этом ты чётко понимаешь, за что воюешь – за безопасность мирного населения, за покой родных людей. Хочется завершить боевую задачу, и все ресурсы у нас для этого есть.

Незадолго до отправки в зону СВО «Манул» вступил в ряды казачества. Атаман станицы Кинель-Черкасская Александр Григорьевич Чертыковцев признаётся, что провожать на войну своих подопечных тяжело, они все для него как дети, переживает за каждого.

По прибытии домой нашему земляку вручили медаль и удостоверение ветерана боевых действий. В настоящее время всем миром собирают денежные средства на закупку так необходимого для наших ребят квадрокоптера, его «Манул» возьмёт с собой на фронт.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail