«ГРАНТЫ» В ПОМОЩЬ

«ГРАНТЫ» В ПОМОЩЬС 2018 по 2023 год в медучреждения Самарской области поставили 242 автомобиля скорой и 576 неотложной медицинской помощи. Работа продолжается. В минувшую среду больницы и поликлиники губернии получили 40 автомобилей «Лада Гранта».

Ольга АНУФРИЕВА

ОБНОВИЛИ ПОЛНОСТЬЮ

20 марта губернатор Дмитрий Азаров вручил ключи от неотложек главным врачам из пяти муниципалитетов -Тольятти, Кинель-Черкасско-го, Клявлинского, Красноярского и Похвистневского районов. Но география новой партии намного шире: авто получили 19 поликлиник и больниц области. Всего же в нынешнем году в учреждения здравоохранения должны поставить 97 машин неотложной медпомощи – 8о «Грант» и 17 «Нив».

– За последние годы мы полностью обновили парк экстренных мед служб. Этот процесс идет на системной основе. Более того, мы в полтора раза увеличили автопарк неотложной помощи. Было около 400 автомобилей, а сейчас работают 600, – рассказал Азаров.

Это, по словам губернатора, в первую очередь сказывается на оперативности и качестве предоставления медицинских услуг, способствует и достижению важнейшего показателя – повышения продолжительности жизни населения.

– Мы уже превысили допандемийные показатели, – заявил он. – За это еще раз благодарю врачей, фельдшеров, медсестер, санитаров и, конечно же, водителей. Ваш профессионализм – залог того, что помощь действительно приходит скоро, оперативно. Значит, мы спасаем жизни, успеваем в «золотой час», в который надо уложиться при сердечно-сосудистых заболеваниях и в экстренных случаях.

Транспорт купили на деньги, заложенные в национальном проекте «Здравоохранение».

Губернатор напомнил, что по решению Президента с 1 марта увеличен размер выплат медработникам в малых городах и селах, а с 1 апреля повысят оклады для всех медицинских работников.

– Внимание Владимира Владимировича Путина к системе здравоохранения огромно. Мы за последние годы в Самарской области ввели в эксплуатацию около 150 новых объектов. Таких темпов не было никогда прежде. И внимание к врачам, ко всему медперсоналу будет усиливаться. Это скажется на социальном самочувствии, а самое главное, на здоровье и продолжительности жизни наших земляков, – отметил глава региона.

НА НОВОМ – В ПУТЬ

Главный врач Кинель-Черкасской центральной районной больницы Дмитрий Прибытков сообщил: автопарк учреждения обновили на 95%, но дополнительные машины все же нужны.

– Они пойдут взамен старых, а одна станет пополнением имеющегося парка. Будем их использовать для доставки пациентов в больницу на диспансеризацию, – пояснил он.

Он добавил, что на неотложках медработники ездят по вызовам на дом, авто используют для развоза лекарств, в том числе в дальние фельдшерско-акушерские пункты.

Дмитрий Гулушев работает водителем в тольяттинской горбольнице №1. До начала торжественной части вручения ключей он успел опробовать новый автомобиль.

– Техническое состояние отличное, – заключил мужчина. – Для своего класса автомобиль прекрасный, всем требованиям соответствует. Есть обогрев зеркал, зимой теперь будет проще. До этого я работал на «Приоре». Тоже хорошая машина, но срок ее службы вышел, накатала много. Ездить нам приходится немало – от 30 до 100 километров в день, в пик заболеваемости бывает до 30-40 вызовов к пациентам на дом.

Водитель Похвистневской центральной районной больницы Сергей Елизаров тоже оценил плюсы новой машины – «идет мягко». Но к «Гранте» ему не привыкать, его предыдущая неотложка была той же модели.

По материалам газеты «Волжская коммуна»

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail