Кампус, поликлиники, спортобъекты

Кампус, поликлиники, спортобъектыВ регионе составляют планы по дальнейшей модернизации социальной инфраструктуры. Тему обсудили в минувший понедельник на оперативном совещании в правительстве. Виктор ЦАРЕВ

Продолжают разрабатывать проект международного межвузовского кампуса. Его возведут около стадиона «Солидарность Самара Арена». Как уточнил министр экономического развития и инвестиций Дмитрий Богданов, концессионное соглашение с компанией «ПроКампус №1» предусматривает два этапа: на первом будут спроектированы жилые корпуса, на втором - научно-образовательные пространства.

Проект жилых блоков, по его словам, должен быть направлен на экспертизу в мае. Сейчас администрация Самары готовит нормативно-правовую базу, необходимую для утверждения архитектурно-градостроительного облика объектов кампуса. Мэр Елена Лапушкина заверила: документы будут подписаны в контрольный срок - 12 февраля.

- Еще раз лично проверьте, чтобы никакого сбоя и осечки не было, - поставил задачу губернатор Дмитрий Азаров.

Также в регионе продолжают «прокачивать» медицинскую инфраструктуру. Сейчас на различной стадии находится строительство семи учреждений. Самые крупные - детская поликлиника в Самаре, взрослые - в Кинеле и в селе Подстепки Ставропольского района.

Запланированы проектирование и реконструкция с приспособлением под поликлинику объекта культурного наследия регионального значения - больницы общества «Красного Креста» и здания для детского хосписа в Самаре. Еще два объекта - корпуса медучреждений в поселке Варламово Сызранского района и селе Камышла - готовят к реконструкции.

Всего с 2018 года в регионе построили более 150 объектов здравоохранения.

В 445 медицинских подразделениях выполнили ремонт.

Новый объект спортивной инфраструктуры может появиться рядом со стадионом «Солидарность Самара Арена». Его уже «усилили» крытым футбольным манежем, теперь речь идет о гостинице-интернате для воспитанников академии «Крылья Советов». Там смогут разместиться 50 человек. С точки зрения тренировочного процесса -это идеальная локация. Ребята смогут тренироваться как в манеже, так и на площадках «Восход» и «Энергия», расположенных в непосредственной близости.

Азаров поручил Минспорту и Минстрою взять это предложение в дальнейшую проработку и более подробно доложить по теме через месяц.

В правительстве завершили обработку обращений, которые поступили от жителей региона на прямую линию Президента Владимира Путина. Об этом доложила руководитель департамента по работе с обращениями граждан и организаций администрации губернатора Елена Бабий. По ее словам, федеральные, региональные и местные власти уже начали работу с обращениями.

Губернатор поручил конкретные результаты выносить на широкое обсуждение.

- Мы продолжим еженедельный мониторинг этой важнейшей темы. Более подробно на оперативном совещании будем рассматривать, как с этой задачей справляются в разных отраслях, в муниципальных образованиях, - сказал Азаров.

ПО МАТЕРИАЛАМ ГАЗЕТЫ «ВОЛЖСКАЯ КОММУНА»

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail