Открыли сезон

Открыли сезонВо вторник, 30 января, Самарская губернская дума открыла весеннюю сессию.

На первом пленарном заседании депутаты приняли шесть законов и обсудили доклад о состоянии областного законодательства в 2023 году. Виктор ЦАРЕВ

В парламентский сезон-2023 основное внимание депутатского корпуса было сосредоточено на решении задач в интересах жителей региона и на правовой поддержке бойцов специальной военной операции и членов их семей. Например, в марте прошлого года для участников СВО установили нулевую ставку по транспортному налогу для легковых автомобилей мощностью до 200 «лошадей». В ноябре льготу распространили и на жен бойцов: они освобождены от уплаты налога, если техника находится в совместной собственности.

Осенью в развитие распоряжения Президента России депутаты установили гарантии определенным категориям военнослужащих и их близким на бесплатное получение земельных участков в собственность. Площади предназначены для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства, садоводства, огородничества.

Эта тема получила продолжение на первом пленарном заседании 2024 года. В двух чтениях приняли закон, в котором прописан порядок постановки на учет тех, кто имеет право на бесплатные участки, и закреплена процедура выбора земли.

Как отметила первый заместитель председателя губернской думы Марина Антимонова, депутаты оперативно реагируют на социальные запросы, учитывают мнение жителей. Это позволяет своевременно и качественно прорабатывать предложения и принимать социально важные решения.

Некоторые самарские инициативы становятся федеральными законами. К примеру, так произошло с жилищными сертификатами для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эту меру самарские парламентарии ввели еще в 2022 году. С 2023-го выдача жилищных сертификатов детям-сиротам отражена и в федеральном законодательстве. На первом заседании весенней сессии в региональный закон внесены соответствующие изменения. При этом уровень финансирования этой меры поддержки в Самарской области сохранен в полном объеме.

124 закона приняла Самарская Губернская Дума в 2023 году

 

Наградной лист

Парламентарии поддержали учреждение новой награды -почетного знака губернатора Самарской области «За содействие Вооруженным Силам Российской Федерации» I, II и III степеней.

Им будут отмечать людей, оказывающих помощь, поддержку и содействие Вооруженным Силам, обеспечивающих материальными средствами участников спецоперации, оказывающих им гуманитарную помощь, а также тех, кто занимается методическим, информационным и организационным содействием.

Почетный знак губернатора «За доблесть и отвагу» переименован в медаль «За доблесть и отвагу».

Награду будут вручать за мужество при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, при спасении людей в чрезвычайных ситуациях, а также за смелые и решительные действия в условиях, сопряженных с риском для жизни. Также медаль будут вручать отличившимся в боевых действиях.

ПО МАТЕРИАЛАМ ГАЗЕТЫ «ВОЛЖСКАЯ КОММУНА»

Фото: Юлия Рубцова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail