Административная комиссия подвела итоги

Административная  комиссия  подвела  итогиВ понедельник, 29 января, председатель Административной комиссии Алексей Юрьевич Сергеев представил отчёт о деятельности отдела за прошедший год.

За истекший период 2023 года Административной комиссией проведено 42 заседания, рассмотрено 421 дело, что на 96 больше, чем в предыдущем году. Членами комиссии составлено 377 протоколов, главами сельских поселений – 14 протоколов (с.п.Тимашево – 10, с.п.Кабановка – 3, с.п.Садгород – 1), прокуратурой – 30.

Вынесено 421 постановление. В отношении физических лиц рассмотрено 409 дел.  На сумму 515 500 рублей наложено административных штрафов. Для принудительного исполнения постановлений в службу судебных приставов направлено 136 дел на сумму 226 500 рублей, взыскано 155 500 рублей. За аналогичный период предыдущего года направлено 87 дел на сумму 159 500 рублей, взыскано 83 500 рублей.

Основными видами административных правонарушений стали нарушение тишины и покоя граждан,  неисполнение собственниками и иными законными владельцами зданий, строений, сооружений, земельных участков обязанности учас­тия в содержании прилегающих территорий в пределах границ, установленных в соответствии с Законом Самарской области «О порядке определения границ прилегающих территорий для целей благоустройства в Самарской области» и правилами благоустройства территории муниципального образования, а именно не выполнены покос травы и обрезка поросли, очистка прилегающей территории от мусора, установка, ремонт, окраска и своевременная очистка урн.

Таким образом, составлено 249 протоколов, наложено штрафов на 102 000 рублей, взыскано 19 000 рублей.

За сжигание травы и мусора и невыполнение мероприятий по очистке территории, принадлежащей на праве собственности (аренды), от сухостоя и дикорастущей древесной поросли составлено 122 протокола с общим штрафом на сумму 370 000­
рублей, взыскано 105 000 руб­лей.

Стоит отметить, что деятельность Административной комиссии строится не только на наказании граждан, но и на предупреждении правонарушений. Так, в ходе рейдовых мероприятий с нарушителями проводились профилактические беседы, кроме того, было выписано около 200 предупредительных сообщений об устранении нарушений.

Подготовила а.бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail