Погода расставила на трассах снежные ловушки

Погода  расставила  на  трассах  снежные  ловушкиСамарскую область на минувшей неделе накрыл мощный снегопад. Для предотвращения несчастных случаев сотрудники Госавтоинспекции перекрывали движение транспорта на автотрассах по многим направлениям. Напряжённая обстановка в течение нескольких дней сохранялась и на дорогах нашего района, часть населённых пунктов оказалась отрезана от цивилизации. Подробно о ситуации на дорогах на аппаратном совещании в районной администрации 22 января рассказал заместитель главы района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Максим Михайлович Сибарцев.

С 15 по 17 и с 20 по 21 января в связи с сильным снегом и метелью перед всеми службами района стояла задача обеспечить непрерывную работу систем жизнеобеспечения и расчистку дорог. Предупреждения о приближающихся неблагоприятных погодных условиях доводились до населения СМИ всех уровней, в том числе было смс-информирование, в социальных сетях размещались обращения с просьбой воздержаться от поездок из-за риска для жизни и здоровья участников движения.

С 15 по 17 января выпало около 60 мм осадков, с 20 по 21 января – 30 мм. С учётом сильного ветра, порывы которого достигали 20-25 м/с, результата работы техники не было видно уже через 30 минут. Содержание в нормативном состоянии школьных маршрутов и подъездных путей к образовательным учреждениям, социально значимым объектам, гидрантам, трансформаторным подстанциям, ГРП держалось на особом контроле.

На автомобильных дорогах местного значения внутри населённых пунктов в настоящее время снежные массы устранены, движение не затруднено, ведутся работы по расширению проезжей части. Своевременно принимались меры реагирования на поступающие обращения через ЕДДС и социальные сети от жителей Фёдоровки, Тростянки, Александровки.

Погода  расставила  на  трассах  снежные  ловушкиНаибольшее количество снежных завалов приходилось на автомобильные дороги регионального значения, находящиеся на балансе Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области. Дело в том, что на открытой местности даже незначительный ветер (5-8 м/с) становится причиной заноса, ввиду чего вводилось ограничение движения.

Главы сельских поселений оказывали помощь в расчистке дорог, обслуживаемых АСАДО по направлениям: Александровка – расчистка дороги на Степановку, Кабановка – привлечение техники нефтяников, Кинель-Черкассы – расчистка на Прокопёнки, Ерзовка – расчистка участков на Коханы, Полудни. И это только несколько примеров.

По рекомендациям ГИБДД 16 и 17 января Отрадненским управлением Министерства образования и науки Самарской области были отменены 23 школьных маршрута в 8 школ. Также отменили перевозки по регулярным маршрутам, вводился запрет на движение большегрузного транспорта.

В настоящее время завершены работы по расчистке проезда к следующим населённым пунктам – Новые Ключи, Березняки, Первомайский, Безречье, Екатериновка, Богородское, Кабановка. Отметим, что во время буйства снежной стихии дорогу Отрадный-Первомайский, по которой в том числе проходит школьный маршрут, довольно быстро забивает наглухо, высота спрессованных снежных перемётов – более 3 метров. Имеющаяся у АСАДО техника не способна справиться с высоким снежным покровом. Не первый раз руководство района вынуждено привлекать спецтехнику МЧС для того, чтобы пробить дорогу, а также после окончания снегопада к сложному участку была стянута дополнительная техника АСАДО из соседних районов.

Для работы жилищно-коммунального комплекса в неблагоприятных погодных условиях дежурные службы и аварийные бригады находились в постоянной готовности. Все произошедшие в период с 15 по 21 января технологические нарушения устранены своевременно, аварийные ситуации не допущены.

Ликвидация последствий снегопадов на личном контроле главы района Валерия Фролова:

– Ещё раз обращаюсь к автомобилистам с убедительной просьбой не игнорировать знаки, запрещающие движение. Они устанавливаются для вашей безопасности, а также для ускорения работ по устранению снежных заносов. Прошу вас не выезжать за пределы населённых пунктов во время непогоды.

Сотрудников ГИБДД прошу во время обильных метелей по возможности выставлять экипажи на перекрытых направлениях. Чтобы избежать ситуаций, когда люди игнорируют знаки, запрещающие движение, и едут дальше, в итоге оказываются в снежном плену, а мы вынуждены срывать технику с других участков и разворачивать операцию по спасению.

Подготовила Н.Глазкова

Для проведения работ по расчистке дорог общего пользования на территории населённых пунктов района в зимний период администрациями сельских поселений в настоящее время заключены договоры с 20 организациями. Количество привлекаемой снегоуборочной техники составляет 36 единиц, запасы песко-соляной смеси – более 50 тонн.

Общая протяжённость дорог в Кинель-Черкасском районе составляет чуть более 500 км. Максимальный объём снежных завалов пришёлся на автомобильные дороги регионального значения, находящиеся на обслуживании Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail