ОБЩИЙ ДОМ

ОБЩИЙ ДОМНовый «дом» для общественников появился в Самаре на Московском шоссе, 2б. Там жители региона и представители НКО смогут получить помощь в реализации своих идей, презентовать проекты и проводить различные мероприятия - от обучающих семинаров до выставок и концертов.

Дарья СЕРИКОВА

Штаб общественной поддержки появился по инициативе активистов-общественников. К реализации идеи подключились Общественная палата Самарской области и правительство региона.

Штаб оборудовали в соответствии с пожеланиями его будущих «хозяев». Получилось многофункциональное пространство, где есть спикер-зал, молодежная зона, детский уголок, площадка для проведения круглых столов, зона коворкинга.

Оборудование, которое позволяет проводить любые мероприятия: концерты, обучение по социальному проектированию и продвижению проектов, тренинги, консультации, выставки, приемы граждан, кинопоказы, семинары, форумы, игры и квесты.

По словам председателя Общественной палаты Самарской области Виктора Сойфера, открытие штаба - значимое событие для всех некоммерческих организаций региона.

- Здесь будут работать и молодежь, и люди, которые помогают нашим воинам на специальной военной операции, и сами бойцы, которые занимаются патриотическим воспитанием, - сообщил он. -Для многих некоммерческих организаций это пространство, где можно себя показать, привлечь внимание и найти единомышленников.

В первый день работы штаба, 15 января, его посетил глава региона Дмитрий Азаров. Он пообщался с ребятами из многодетных семей, которые участвовали в мастер-классе по изготовлению сувениров. Общественная организация ветеранов боевых действий «Контингент» представила проект «Будем жить»: военнослужащие учат волонтеров плести маскировочные сети.

- Сети спасают наших ребят, защищают блиндажи, окопы. Чем больше свяжем, тем больше поможем нашим бойцам, людей сохраним, - объяснили участники общественной организации и пригласили добровольцев присоединяться к их проекту.

- Рад, что в новом центре ведется эта работа, - сказал губернатор.

Медики по инициативе активистов реготделения «Волонтеров Победы» провели для ребят мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи. Им показали, как проводить сердечно-легочную реанимацию, как остановить различные виды кровотечений и так далее.

- Появление такого центра, где будут взаимодействовать различные общественные организации, - большое подспорье в нашей работе, - сказала региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Наталья Дудинцева. - Мы делимся своими знаниями, сами перенимаем опыт коллег, и такое общение дает свои плоды.

Также состоялся семинар-лекция «Президентские гранты: от общественных инициатив до успешной реализации проекта». Его попросили организовать для себя представители некоммерческих организаций. Центральной темой обсуждения здесь стали молодежные инициативы.

Руководитель штаба «Молодой гвардии» из Отрадного Михаил Алдаров обратился с просьбой поддержать создание молодежных советов на базе ТОСов региона.

- У нас есть много идей и инициатив по организации досуга, профориентации и поддержке молодежи, но мы не можем подавать заявки в Фонд президентских грантов, так как не являемся юридическими лицами. В нашей области есть ТОСы, от лица которых можно подавать такие заявки, - пояснил он.

Глава региона идею поддержал.

- Замечательно, что появилось новое общественное пространство - Штаб общественной поддержки Самарской области. Сюда все люди, у которых есть свои идеи, инициативы, проекты, предложения, могут прийти, здесь их обсудить, научиться, как правильно оформить документы для подачи заявки на получение гранта, - отметил Азаров. - У нас есть региональные гранты. Получив сперва такую поддержку, люди нарабатывают опыт и потом претендуют уже и на президентские гранты и получают их. Люди у нас талантливые, инициативные, небезразличные.

По словам губернатора, Самарская область находится в тройке лидеров после Москвы и Санкт-Петербурга по уровню федеральной поддержки проектов общественных организаций и НКО. У нас реализуют свои программы более 400 победителей конкурсов Фонда президентских грантов.

Фото: Андрей Савельев.

ПО МАТЕРИАЛАМ ГАЗЕТЫ «ВОЛЖСКАЯ КОММУНА»

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail