ВЫБОРЫ ПОД КОНТРОЛЕМ

ВЫБОРЫ ПОД КОНТРОЛЕМПланируется, что в марте, когда состоятся выборы Президента, на избирательных участках нашего региона будут работать более 5 тыс. общественных наблюдателей. Сейчас во всех муниципалитетах специалисты проводят для них обучающие семинары.

Дарья СЕРИКОВА

Система работы с общественными наблюдателями в Самарской области признана одной из лучших в стране - именно у нас подготовили педагогов для дальнейшего обучения таких специалистов во всем Приволжском федеральном округе.

Координирует процесс региональный штаб по независимому общественному наблюдению за выборами. В него входят юристы, представители общественных организаций, журналисты. Первые семинары провели в конце прошлого года. Сейчас эта работа продолжается. На днях обучение провели в Самаре и Отрадном.

- Мы рассказываем о правах и обязанностях наблюдателей, актуальных изменениях законодательства, - говорит специалист по обучению, член штаба Ксения Удалова. - Стремимся сделать так, чтобы люди понимали, какие могут быть нарушения, как их избежать, чтобы сделать выборы максимально прозрачными и законными. И, самое главное, объясняем, что они не лоббируют интересы ни одной партии, ни одного кандидата: наблюдатель всегда исключительно на стороне избирателя и заботится о соблюдении его прав.

Легитимность выборов должна стать одним из самых важных итогов мартовской кампании, подчеркнул сопредседатель регионального общественного штаба Павел Покровский. По его словам, будущие наблюдатели демонстрируют активную жизненную позицию, полностью понимают свои задачи и очень ответственно относятся к учебе.

Планируется, что в единый день голосования на 1 751 избирательном участке, открытом на территории Самарской области, будут присутствовать почти 5,5 тыс. независимых общественных наблюдателей.

- Мы обеспечим присутствие высокопрофессиональных, подкованных людей, которые знают, чего можно ожидать и как на это правильно реагировать, - пообещал Покровский.

 

КАК СТАТЬ ОБЩЕСТВЕННЫМ НАБЛЮДАТЕЛЕМ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА В МАРТЕ 2024 ГОДА

Подать заявку можно по телефонам: 8(846) 33 7-49-27, 8(917) 969-29-58, по электронной почте opso63-on2018@yandex.ru.

В заявке необходимо указать ФИО и номер телефона для связи.

Новости и другую информацию, касающуюся выборов, можно найти в телеграм-канале «Глаз народа 63» t.me/eyepeople63

Фото: Дмитрий Бурлаков

ПО МАТЕРИАЛАМ ГАЗЕТЫ «ВОЛЖСКАЯ КОММУНА»

Фотографии из галереи

Будущее поколен...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail