Весь район оказывает помощь

Необходимость помочь семьям мобилизованных начали обсуждать почти сразу после указа президента 21 сентября. Для военнослужащих и их родных были разработаны меры федеральной  поддержки, соответствующий законопроект  вынесен на рассмотрение Государственной думы. Однако на местах решили не дожидаться принятия федерального закона и не ограничиваться им.

Весь  район  оказывает  помощьВ нашем районе помощь защитникам Отечества и их родным оказывается ежедневно. Разработан целый ряд мер социальной поддержки. К решению вопросов подключены все службы района, руководители организаций, предприниматели, фермеры и просто неравнодушные граждане. Составлены социальные паспорта с информацией о потребностях членов семьи. Родные военнослужащих вне очереди получают медицинское обслуживание, проходят профилактические осмотры и диспансеризацию. Специалисты ГБУЗ СО «Кинель-Черкасская ЦРБ» проводят профилактические беседы, осмотры и врачебные консультации, предоставляются индивидуальные рекомендации по лечению. При необходимости решаются вопросы о переносе оперативного вмешательства в областном центре на более ранние сроки.

Также родственники военнослужащих имеют возможность получения бесплатных оздоровительных процедур в санатории «Колос».

Особое внимание уделяется семьям с детьми. Малыши в детских садах и школьники, чьих отцов призвали для участия в спецоперации, обеспечены бесплатным питанием. До этого оно было доступно только для учеников начальных классов и льготников. Дополнительно назначены выплаты на детей, субсидии на оплату ЖКУ, оказывается социальная помощь матерям бойцов. Актуальным остаётся вопрос о погашении кредитов и ипотек. За каждой семьёй закреплены ответственные сотрудники, которые проводят консультации с разъяснением о необходимости обращения в кредитные организации для оформления кредитных каникул и приостановления выплат по кредитным обязательствам.

Ещё перед началом отопительного сезона была достигнута договорённость с управляющими компаниями и обслуживающими организациями о списании половины задолженности за текущий ремонт и содержание общедомового имущества МКД. ООО «Стройресурс» произведёт перерасчет за весь период прохождения военной службы, а «СамРЭК – Эксплуатация» и «Самараэнерго» спишут пени мобилизованных. ИП Гращенков В.В., оказывающий услуги по водоснабжению, готов списать 50% долга семьям мобилизованных.

ИП Денисов А.М. и ООО «Фирма Техникс» обеспечат бесплатный проезд в общественном транспорте при предъявлении справки о составе семьи и копии справки из военкомата.

Не мало и тех, кому после ухода на фронт главы семейства требуется помощь в хозяйственно-бытовых вопросах. Активное участие в их решении принимают местные предприниматели, благотворительный фонд «Содействие и созидание» и добровольцы волонтёрских движений.

Старший сын Елены Натаровой работал, помогал ей материально и по хозяйству. После того как он добровольцем уехал на фронт, Елена осталась одна с маленьким сыном на руках.

– В доме возникла проблема с отоплением, – поясняет Елена. – Наступали холода, мы спали в одежде под несколькими одеялами.  Вопрос решать нужно было оперативно, но собственными силами сделать это не получилось. По совету сына Максима обратилась за помощью в районную администрацию, объяснила ситуацию. Благодаря неравнодушию местных властей и служб всё удалось отремонтировать в кротчайшие сроки. Хочу выразить огромную благодарность администрации района, лично Валерию Львовичу Фролову, депутату Самарской Губернской Думы Николаю Сомову, фонду «Содействие и созидание» и отделу ЖКХ за оказанную помощь в закупке и установке электрического котла и радиаторов отопления.

По поручению главы района в сельских поселениях будут организованы регулярные встречи с семьями военнослужащих для оперативного решения социальных вопросов. Меры поддержки продолжают разрабатываться как на федеральном, так и на местных уровнях.

А.БУГАКОВА

Валерий Фролов, глава Кинель-Черкасского района:

– Это наша первоочередная обязанность – обеспечить всем необходимым семьи наших земляков, которые сейчас с оружием в руках на Донбассе выполняют свой священный долг по защите Родины. Сейчас у нас есть все необходимые ресурсы, чтобы оперативно  помогать  родным  наших военнослужащих. Важно сделать всё, чтобы наши защитники, решая поставленные страной задачи, не волновались за тех, кто остался дома. Мы детально разбираемся в каждой конкретной ситуации и определяем , какие есть проблемы со здоровьем, обучением, бытовыми нуждами. Подключены все службы. Стараемся решать все насущные вопросы, помогать как детям, так и старшим родственникам, которым сложно обходиться без крепкого мужского плеча. Например, для бабушки военнослужащего приобретена стиральная машина-автомат, медицинские средства и средства ухода, оказана материальная помощь на продукты питания. Один из студентов Кинель-Черкасского СХТ хочет пройти обучение и получить водительское удостоверение. Эта возможность ему будет предоставлена бесплатно. Есть семьи которым помогают с заготовкой дров и ремонтом.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail