В ритме прокурорского надзора

В  ритме  прокурорского  надзораНи для кого не секрет, что эффективность работы ведомства зависит в первую очередь от его руководства. Руководитель задаёт темп и даёт эмоциональный настрой, укрепляет коллектив, поддерживает, направляет и вдохновляет.У руля Кинель-Черкасской прокуратуры уже больше года стоит старший советник юстиции Анатолий Николаевич Завалишин. Под его надзором – всесторонний контроль соблюдения законов на территории района.

Юридическое направление Анатолий Николаевич выбрал ещё в юности. Его всегда привлекали гуманитарные науки. Особенно нравилось изучать аспекты законодательства Российской Федерации. Для того, чтобы стать частью правоохранительной сис­темы, поступил в Саратовскую государственную академию права, по окончании которой вступил в должность следователя прокуратуры Сергиевского района Самарской области. Через два года работал следователем и старшим следователем уже в Красноярском межрайонном следственном отделе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Самарской области. Карьера развивалась стремительно и в 2008 году Анатолий Николаевич стал помощником Похвистневского межрайонного прокурора. В 2013 году переведён на вышестоящую должность в Кинель-Черкасский район. Отработав пять лет, пошёл на повышение и стал прокурором Камышлинского района. В мае прошлого года вернулся уже в знакомые Кинель-Черкассы и возглавил местную прокуратуру.

В режим пришлось входить моментально. Одно из местных предприятий – Тимашевская птицефабрика – задолжало своим сотрудникам около 26 миллионов рублей зарплаты. Обманутыми тогда остались свыше 600 человек.

– Случай действительно вопиющий. Вмешаться в вопрос пришлось оперативно, чтобы восстановить права жителей района, – комментирует ситуацию Анатолий Николаевич. – Тогда мы активно взаимодействовали с трудовым коллективом, проводили приём граждан на базе предприятия, выясняли все обстоятельства. В короткие сроки в суд было направлено более 500 исков. Борьба была долгой, но плодотворной. В конечном итоге все долги были погашены, а руководство фабрики привлечено к административной ответственности за нарушение требований трудового законодательства.

Прокуратура района регулярно выходит в суд и на защиту интересов социально незащищённых слоёв населения, в частности детей-сирот. Ежегодно в рамках указанной деятельности уполномоченными органами ведётся контроль за соблюдением закона по отношению к данной категории граждан.

– Сейчас на территории района проживают более 120 человек этой категории, которые пользуются правом на предоставление жилья, – отмечает прокурор. – В этом году собственные квадратные метры получили 11 граждан. Конечно, хотелось бы, чтобы эта цифра была больше, и для этого мы выполняем все действия в рамках своих полномочий. Тщательно следим, чтобы дети-сироты получали все положенные им выплаты, предусмотренные законом, и были обеспечены жильём. Можно сказать, что это один из наших приоритетов.

Помимо этого, на плечах прокуратуры лежит множество воп­росов, касаемых нарушений в системе ЖКХ, мошенничества, несоблюдения трудовых прав, противоправных действий коллекторов и многого другого. Недавно добавилось исполнение законодательства в сфере призыва граждан на военную службу. И по каждому вопросу нужно провести тщательную проверку, выяснить все нюансы. Такая работа требует постоянного напряжения и стрессоустойчивости. По словам Анатолия Николаевича, помогает правильный тайм-менеджмент и грамотное распределение обязанностей в коллективе. У прокурора есть заместитель и 4 помощника, у каждого свои функции и сферы надзора. Благодаря этому дела идут быстрее и эффективнее. Несмотря на это, приходится часто задерживаться на работе, откладывать в сторону бытовые и семейные дела. По-другому в этой профессии никак, ведь защита людей требует полной самоотдачи.

– Прокурорская деятельность имеет прямую связь с уголовными нарушениями, поэтому здесь не обойтись без стальной выдержки, – говорит об особенностях профессии старший советник юстиции. – Каждый день идут разбирательства с теми, кто нарушает закон, проводится скрупулёзная проверка документов и фактов. Сосредоточиться на всём и сразу порой сложно, но выбора нет. Берём и делаем, это наша работа, которую выполнять нужно безукоризненно. Сложности добавляет постоянная ротация кадров, каждый раз приходится знакомиться с коллективом, оперативно вникать в дела доверенной территории. В Кинель-Черкассах я уже работал в течение пяти лет заместителем прокурора, поэтому, вернувшись сюда уже в качестве руководителя, примерно понимал, как обстоят дела в районе. Большую поддержку оказал коллектив. Несмотря на то, что часть команды – специалисты молодые, свои обязанности выполняют добросовестно.

Осуществляя надзорные полномочия, прокуратура выполняет и просветительскую функцию. Своевременное правовое информирование, разъяснение населению законодательства является особым видом прокурорской деятельности. Правовое просвещение связано с решением задач профилактики и предупреждения правонарушений. Органами местной прокуратуры эта работа проводится на системной основе. Коллективом ведомства постоянно проводятся информационные встречи со студентами и школьниками. Одна из них состоялась 17 октября в Кинель-Черкасском сельскохозяйственном техникуме. Помощник прокурора Дмит­рий Бугаков встретился со студентами 2 и 3 курсов. Тема беседы с молодёжью была посвящена антикоррупционному законодательству. Дмитрий рассказал учащимся о понятии и сущности такого негативного проявления, как коррупция, разъяснил основные положения закона в сфере её противодействия. Также в ходе лекции были рассмотрены конкретные примеры по фактам совершения должностными и иными лицами коррупционных преступлений и правонарушений, применения мер ответственности к виновным лицам. Затронутая в выступлении тематика вызвала большой интерес у присутствующих. После выступления студенты смогли задать сотруднику надзорного органа вопросы на разные волнующие современную молодёжь темы, на которые помощник прокурора дал исчерпывающие ответы.

В череде бесконечных дел и заданий у местной прокуратуры находится время и для сохранения профессиональных традиций. Ежегодно проходит чествование ветеранов службы и отмечается День прокуратуры. Весной этого года в честь 300-летия ведомства сотрудники местной прокуратуры заложили липовую аллею в центральном районном парке и установили памятную табличку. 11 молодых деревьев стали настоящим украшением села. По инициативе работников районной прокуратуры проводятся соревнования «Спорт против наркотиков». В районных СМИ и социальных сетях регулярно размещается информация с разъяснениями законодательства.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail