Обсудили итоги и планы

Обсудили  итоги  и  планыВо вторник, 13 сентября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудил на встрече с главой Кинель-Черкасского района Валерием Фроловым реализацию  на территории нацпроектов, работу образовательных учреждений, а также вопросы переселения из аварийного фонда и обеспечения жильём детей-сирот.

Глава района доложил губернатору, что все запланированные в рамках нацпроектов мероприятия выполняются в полном объёме и в запланированные сроки. До 1 сентября были завершены работы по программе «Формирование комфортной городской среды». В текущем году было комплексно благоустроенно 14 дворов и пять общественных территорий.

Валерий Фролов сообщил, что значительные перемены произошли в образовательных учреждениях района: 13 объектов системы образования попали в этом году в разные виды программ. Две школы района – в сёлах Березняки и Чёрновка – были капитально отремонтированы благодаря нацпроекту «Образование», и 1 сентября ребята пришли уже в обновлённые учебные учреждения. В школах сёл Кабановка, Муханово, Красная Горка, Александровка отремонтировали помещения центров «Точка Роста». Планируется проектирование нового детского сада на 80 мест в селе Кинель-Черкассы.

Также в текущем году были полностью обновлены и оснащены помещения пищеблоков Ерзовского и Тоузаковского филиалов «ОЦ» №2 с.Кинель-Черкассы. По словам Валерия Фролова, остаётся привести в порядок ещё четыре пищеблока в школах района. Глава региона поручил провести работу в самое ближайшее время, чтобы как можно скорее обновить оборудование для организации питания детей.

– Давайте сконцентрируемся на замене этих пищеблоков в первоочередном порядке, уже в текущем году, возможно во время каникул. Я готов здесь помогать, – поставил задачу губернатор.

На территории района работают учреждения дополнительного образования. В этом году благодаря нацпроекту «Культура» в Детскую школу искусств села Кинель-Черкассы и в два её филиала – в Тимашево и Кротовке, где в общей сложности получают музыкальное образование более 500 ребят, поступили новые инструменты: баяны, аккордеоны, фортепиано, рояль.

Также для учеников школы искусств были приобретены компьютерные планшеты, благодаря которым учащиеся предпрофессиональной образовательной программы «Живопись» смогут освоить новый предмет – графический дизайн. Полностью обновилась и нотная библиотека школы.

Одной из самых оснащённых в регионе является станция юных техников, созданная на базе «ОЦ» №2 с.Кинель-Черкассы. По инициативе главы региона здесь был оборудован мини-технопарк с высокотехнологичным оборудованием. Это позволило активно развивать новые направления, включая 3D-моделирование, 3D-печать, VR. На станции действуют более 50 программ технической направленности, в том числе информационные технологии, радио и электроника, механика, авиамоделирование, робототехника, картинг, мотоспорт, спортивно-техническое моделирование.

– У Вас на территории района работают замечательные учреждения дополнительного образования. И я хотел бы, чтобы Вы лично там бывали, оказывали внимание. Там работают удивительные наставники, настоящие энтузиасты, профессионалы, и видно, что ребята тянутся туда, – обратился к главе района Дмит­рий Азаров. – Я готов выделять дополнительные средства, помогать району развивать эти учреждения. Жду ваших предложений.

Валерий Фролов сообщил, что благодаря нацпроекту «Образование» этим летом в Кинель-Черкасском сельскохозяйственном техникуме, где готовят кадры для сельскохозяйственной и производственной отраслей, открыли новые учебно-производственные мастерские по компетенциям «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» и «Агрономия». С начала учебного года в мастерских на новом оборудовании идут практические занятия, будут проходить здесь и итоговая аттестация студентов, а также профориентационные занятия со школьниками. Кроме того, на базе мастерских  смогут проходить подготовку, переподготовку и повышение квалификации сотрудники различных предприятий.

Ещё одно учреждение среднего профессионального образования на территории района – Кинель-Черкасский филиал ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж». За многолетнюю историю существования колледжа в нём подготовлено более 10000 специалистов для лечебно-профилактических учреждений страны.

В настоящее время филиал реализует основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования по направлениям «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Медицинский массаж» для лиц с ОВЗ по зрению. Ежегодно здесь получают образование более чем 500 студентов. Филиал является участником проекта «Образование детей с особыми образовательными потребностями», реализуемого Министерством образования и науки РФ.

Губернатор отметил, что сегодня очень важна подготовка медицинских кадров, в том числе со средним профессиональным образованием, и поручил главе района побывать в колледже и представить предложения о развитии образовательного учреждения.

– Сегодня у ряда муниципалитетов есть потребность в кадрах, в том числе людей со средним медицинским образованием. Конечно, это учреждение нужно развивать, – подчеркнул глава региона.

В ходе обсуждения затронули вопрос о переселении людей из аварийного фонда и обеспечении жильём детей-сирот.

– В этом году мы возводим три дома на 24 квартиры. До конца года семьи переедут в новые квартиры, и по программе переселения район завершит расселение аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года, – сообщил глава района, добавив, что осмотр строящегося жилья осуществляется с участием будущих новосёлов.

Также было приобретено 12 жилых помещений для граждан из числа детей-сирот, проживающих на территории района. Семь квартир уже переданы владельцам, ещё пять будут переданы до 1 октября текущего года. Дмит­рий Азаров отметил важность решения этого вопроса в интересах жителей района.

По материалам Волга.Ньюс.рф

Фотографии из галереи

Жил-был у бабуш...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail