Штраф за костёр
- Published on Wednesday, 07 September 2022 10:58
Горят не только леса и поля. В жару в опасности и населённые пункты: деревянные дома, бани, сараи и гаражи. Но особенности погодных условий не единственный фактор, который может стать причиной возгорания. Зачастую к трагедии приводит человеческая небрежность. В ходе специального рейда о страшных последствиях беспечности жителям района 31 августа напомнили сотрудники административной комиссии, Управления делами сельского поселения и противопожарной службы.
Каждый вечер Кинель-Черкассы окутаны смогом, а над некоторыми домами возвышаются столбы дыма. Особенно хорошо это заметно с горы – село как на ладони. Нетрудно догадаться, что жители сжигают бытовой мусор, строительные материалы, траву и огородную ботву, забывая о том, что сейчас в районе действует 5 класс пожарной опасности. Температура в течение всего дня по-прежнему высокая, более 30 градусов, воспламеняемость очень быстрая – есть угроза распространения пожара. Именно поэтому территория села становится зоной особого внимания специальной противопожарной комиссии.
Следить за выполнением правил представители ведомств выходят ежедневно. Круглосуточно патрулируют все улицы населённого пункта. Особенно в вечернее время и выходные дни. Для эффективности используют современную технику – с неба всё село и ближайшие территории контролирует дрон, фиксирующий все нарушения на камеру. Никто не останется незамеченным. При обнаружении дыма комиссия сразу выезжает на место, где составляет протокол и разъясняет правила противопожарной безопасности.
– По состоянию на 31 августа 2022 года таких протоколов составлено более 20. Нарушителям грозят серьёзные штрафы: гражданам придётся заплатить от 3000 до 5000 рублей. Штраф для должностных лиц – до 20 тысяч рублей. Для юридических лиц взыскание составит от 10000 до 50000 рублей. Суммы внушительные, поэтому, прежде чем нарушить закон, нужно хорошо подумать. Но даже финансовая составляющая в данном вопросе не первостепенна. Главной остаётся безопасность наших односельчан, – отметил председатель административной комиссии района Алексей Сергеев.
В ответ на свои доводы о безопасности участники рейда нередко слышат грубые высказывания в свой адрес и критику в сторону действующего законодательства. Делать этого не стоит, ведь от ответа перед законом пререкания и возмущения не спасут. Некоторые жители и вовсе не выходят к сотрудникам ведомств. Но и в таком случае ответить за свою беспечность придётся, ведь все нарушения зафиксированы на камеру.
Стоит отметить, что рейды продолжатся до окончания пожароопасного сезона. А это означает, что строго запрещено проведение любых огневых работ, в том числе приготовление пищи на открытом огне и мангалах. Эти меры направлены на недопущение крупных пожаров, которых можно избежать, только соблюдая требования.
А.Бугакова
И опять в соцсетях бурные обсуждения этой темы. Мнения диаметрально противоположны. Вопрос для тех, кто живёт по принципу «так всегда было»: вы же не стираете, как раньше, в реке, а используете электричество и стиральные машинки, не готовите в печи, а пользуетесь газовыми плитами, не ездите на лошадях, как было раньше… и т.д. Так давайте и в вопросах пожарной безопасности будем соблюдать нормы закона и думать не только о себе. Ваши привычки сжигать мусор на огороде, поджигать стерню, выбрасывать окурки в окно автомобиля, оставлять мусор в лесу или на берегу реки наносят вред окружающим и природе и могут стать причиной большой беды. Включайте мозги и подумайте о последствиях!