Качественные дороги нужны и малым сёлам

Качественные  дороги  нужны  и  малым  сёламВ этом году Кинель-Черкасский район стал участником масштабного проекта капитального ремонта автомобильных дорог Самарской области. Работы ведутся одновременно на двух участках: Кинель-Черкассы – Урал – Александровка – Хилково и Урал – Муханово – Садгород – Чернигово – Марково. В минувшую среду мы побывали на строительном объекте в окрестностях села Марково.

К своим обязательствам подрядчик ООО «Амонд» приступил в начале мая. На данном этапе выполняются работы по регенерации.

– Идёт усиление асфальтобетонного покрытия путём фрезерования верхнего слоя дороги и перемешивания со щебнем, добавления цемента и битумной эмульсии воды. Эта технология повышает прочность полотна и долговечность эксплуатации, – пояснил начальник участка Карен Фатахов.

Условно объект можно разделить на два участка – от Садгорода до п.Чернигово и далее до с.Марково. Общая протяжённость дороги составляет 10,8 км. Завершить весь намеченный объём работ подрядчик намерен в срок до начала октября.

Проект модернизации дорожного хозяйства больше всего ждали жители близлежащих сёл.

– Старое дорожное полотно находилось в неудовлетворительном состоянии. Надеемся, новая дорога будет качественная и прослужит долго. Спасибо губернатору Самарской области Дмитрию Игоревичу Азарову за внимание к малым сёлам, – отозвалась жительница с.Марково Светлана Алексеевна Герасимова.

– На территории Кинель-Черкасского района проект реконструкции межмуниципальных дорог активно реализуется уже не первый год в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Отрадно, что они затрагивают не только крупные населённые пункты, но и небольшие сёла. В этом году проект пришёл в Чернигово и Марково. Будет обустроено не только дорожное полотно, но и построен тротуар, смонтировано уличное освещение. Это гарантирует бесперебойное функционирование школьного маршрута и повысит качество жизни населения, – отметил заместитель главы администрации района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Валерий Львович Фролов.

С подрядчиками на обоих участках с.Кинель-Черкассы – Урал – Александровка – Хилково и Урал – Муханово – Садгород – Чернигово – Марково заключён контракт жизненного цикла, другими словами, они обязаны будут содержать эти дороги в течение последующих трёх лет. Такая мера, по мнению властей, поспособствует повышению уровня ответственности подрядчика при проведении ремонтных работ и выполнению гарантийных обязательств.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail