Курс на развитие сохраняется

Курс  на  развитие  сохраняетсяСобрание жителей села Кинель-Черкассы состоялось 24 февраля. Об итогах работы в 2021 году и планах на текущий год собравшихся проинформировал заместитель главы района – руководитель Управления делами сельского поселения Кинель-Черкассы А.Ю.Сорокин.

Полномочия, предусмотренные Федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления» и уставом сельского поселения, воплощаются в жизнь в рамках муниципальных программ. По итогам реализации каждой из них Александр Юрьевич Сорокин дал развёрнутый анализ.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Для обеспечения возможности забора воды при пожаротушении обустроен пирс по ул.Кузнецкая. В прошлом году в 29 домах, где проживают многодетные семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, установлены автономные пожарные извещатели. В 2022 году приобретено и будет смонтировано ещё 325 единиц такого оборудования.

ДОРОЖНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В 2021 году приведено в нормативное состояние асфальтовое покрытие по улицам Пушкина, Юбилейная, Гагарина. Масштабными были работы по проспекту 50 лет Октября и улице Крестьянская, где вместе с дорогой обустроили тротуар. Проведён ремонт дорог по улицам Казакова и Чапаевская (территория ОЦ №1), об­устроена парковочная площадка возле Храма Вознесения Христова. Общая протяжённость отремонтированного асфальтового покрытия дорог составила 3 км. Проведены работы по ямочному ремонту, грейдировке и отсыпке, обустроены 2 пешеходных перехода и 2 искусственные неровности в селе Кинель-Черкассы. В 2021 году разработана проектно-сметная документация по строительству автомобильной дороги с об­устройством тротуара по ул.Ефремова. В настоящее время поданы заявки для включения в госпрограммы.

СФЕРА ЖКХ

Проведён крупный ремонт теплотрассы по проспекту 50 лет Октября и по улице Казакова. За счёт средств бюджета Кинель-Черкасского района разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение госэкспертизы по блочно-модульной котельной на ул.Хальзова.

Особое внимание А.Ю.Соро­кин уделил вопросам благо­устройства территории. Это одно из самых масштабных и наиболее наглядных направлений работы, результаты которой, что называется, налицо.

Наряду с традиционными работами по уборке и благо­устройству территорий, опиловке деревьев, закупке и высадке растений, в прошедшем году были организованы новые клумбы возле детских игровых площадок по улицам Московская и Механизаторов, совместно с депутатским корпусом высажено 45 голубых елей. На площади 250-летия села к Новому году смонтирована иллюминация.

Ежегодно осуществляется обновление и увеличение количества мест для сбора и вывоза ТКО, а также ремонт самих контейнеров. В 2021 году закуплено 28 мусоросборников, отремонтировано 8 контейнерных площадок, ликвидирована 1 несанкционированная свалка на территории бывшего вертолётного полка.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» было благоустроено 7 дворовых территорий по улицам Московская, Новая, Казакова, Хальзова и 4 общественные территории: тротуары по улицам Ново-Зелёная, Чапаевская, Солнечная, а также спортивно-игровая площадка на стадионе «Урожай». Разработано 2 дизайн-проекта по благоустройству площади Славы и по созданию парка по ул.Московская.

В 2021 году 2 заявки сельского поселения Кинель-Черкассы стали победителями губернаторского проекта «СОдействие». В текущем году в рамках проекта будет обустроена скейт-зона на стадионе «Урожай», а также детская игровая площадка в селе Вольная Солянка.

На собрании А.Ю.Сорокинозвучил ряд проектов, реализация которых запланирована на текущий год. Среди них – строительство котельной по ул.Хальзова, 2 этап строительства коммунальной инфраструктуры в районе 2-го водозабора, ремонт дорог по ул.Революционная и второго участка по ул.Пушкина, пере­устройство водопровода и теплотрассы по ул.Московская, строительство тротуаров по улицам Комсомольская и Подгорная, благоустройство площади Славы.

В отчёте руководитель управления делами отметил также, что в структуре собственных доходов сельского поселения основным доходным источником являются налоги. К сожалению, общая сумма неуплаченных платежей составила более 17 млн.руб. Сколько полезных проектов могли бы быть реализованы на эти деньги?

М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail